Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Точки роста "Торпедо"

В чемпионате России всегда, в какой бы год вы не заглянули, есть команда, которая по определению, как будто бы и не готовится оставаться в РПЛ. Она и на бумаге, и на поле выглядит слабее других 15 команд и, как правило, задолго до конца чемпионата России теряет даже математические шансы остаться в элите нашего футбола. В этом году такой командой является московское «Торпедо», которое по итогам 17 игр в сезоне смогло набрать 6 очков. Есть ли какие-то шансы на то, что в зимний перерыв игра команды поменяется и к старту чемпионата весной перед нами предстанет совсем другое «Торпедо»?

Шансы есть всегда, но пока что «Торпедо» сложно рассчитывать хоть на что-то. У команды очень возрастной и очень малобюждетный состав. 27,3 года – именно столько составляет средний возраст игроков, а их общая стоимость (27 человек в заявке) – 12,85 миллионов евро. Уже с этих позиций рассчитывать на победы в каждом туре достаточно наивно. Состав «Химок», которые занимают предпоследнее место в РПЛ на целых пять миллионов дороже. А воронежский «Факел», несмотря на то, что «дешевле» на два миллиона, набрал 13 очков в 17 играх и пока что избегает зоны вылета. Но у «Торпедо» нет ни денег «Химок», ни отваги «Факела».

В команду перед началом сезона по возможности смогли привлечь игроков с опытом и перспективами. Ворота занял воспитанник не абы-какого клуба, а «Зенита, Егор Бабурин. В центр обороны пригласили заскучавшего на скамейке запасных «Спартака» не просто защитника, а Илью Кутепова, который на пару с Игнашевичем смог на чемпионате мира в России закрыть атакующих игроков сборной Испании. Пара-тройка бюджетных легионеров в лице Шапича, Рогановича, Чурича и Косты по задумке должна была усилить конкуренцию. А ведь у «Торпедо» также были герой бердыевского «Рубина» Александр Рязанцев, воспитанник ЦСКА Равиль Нетфуллин, опытнейший Игорь Лебеденко. Вроде бы с таким составом точно можно бороться хотя бы за некоторые очки в РПЛ.

Но на деле вышло так, что команда не показывала той сплоченности и того качества, которое требуется пусть и ослабевшей РПЛ, но все еще в высшей футбольной лиги России. Сразу же стал сказываться возраст 39-летнего Лебеденко и 36-летнего Рязанцева, которые по итогу не были игроками основного состава черно-белых в первой части сезона. А без них в лучшей форме игра у «Торпедо» не клеилась. Мало сыграл и Илья Кутепов, который провел всего шесть игр.

То, что «Торпедо» не справилось наглядно показывают результаты. Можно не брать в расчет поражения в играх с «Динамо» и «Краснодаром», это вполне естественно для новичка РПЛ. Но «Торпедо» безвольно проигрывало «Оренбургу», теряло очки с «Пари НН» и «Факелом», абсолютно по делу уступало «Химкам» на своем поле – всем конкурентам за сохранение прописки в РПЛ. Что и говорить, за 17 туров команда забила только 7 раз! Если у нас в стране результативным форвардом с трудом могут назвать футболиста, который забил 10, про команду, которая всем составом из 27 человек поразила ворота соперников 7 раз, сказать хорошего не получится ничего.

Плюс для «Торпедо» в этом сезоне был только один – команда в РПЛ смогла обыграть ЦСКА. Но это скорее исключение из правила, такие исключения всегда случаются, но не меняют общей картины. На сегодня черно-белые выглядят лишними в лиге. И если ничего не поменяется, то команда вылетит.

Но у Андрея Талалаева, которого назначили спасать эту плачевную ситуацию, еще есть время на это. Тренер молодой и перспективный, много работавший с подающими надежды игроками, и умеющий раскрывать их потенциал. Талалаев способен отыскать недорогое усиление для «Торпедо». А оно, судя по результатам, команде просто необходимо. Понятно, что «Торпедо» точно не выберется из зоны переходных матчей, но занять 14 место при удачном раскладе будет способно. Большего от этой команды ожидать просто преступно. Даже жаль, что в ней выступают игроки уровня Кутепова и Рязанцева. И на данный момент делают это просто непростительно плохо.

Если у "Торпедо" не получится, у всех остается к команде только один вопрос: "Зачем нужно было с кровью и потом бороться за выход в РПЛ в Первой лиге, ради того, чтобы за весь сезон забить в ворота соперников 10-20 голов?" Не ради же победы над ЦСКА это делалось.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы