Топ-100

Новости хоккея

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Тодда Маклеллана увольняют, назначают временного главного тренера

Главный тренер "Кингз" Тодд Маклеллан был уволен, как сообщили в команде в пятницу. Помощник Джим Хиллер станет исполняющим обязанности главного тренера "Лос-Анджелеса" до конца сезона 2023-24 года.

Маклеллану, 56 лет, оставался последний сезон пятилетнего контракта, по которому он получал около 5 миллионов долларов в год, согласно CapFriendly. Он подписал однолетнее продление перед этим сезоном, за которое "Кингз" все еще должны ему.

Опытный главный тренер НХЛ привел "Кингз" к возвращению в число сильнейших после их перестройки в конце 2010-х годов, имея в своем активе 164 победы, 130 поражений и 44 ничьи в 338 матчах, а также двукратный выход в плей-офф впервые с 2010 по 2014 годы. Команда, которая надеялась на выигрыш Кубка Стэнли в этом году, теперь вышла из зоны плей-офф своей дивизии, имея результат 3-8-6 в последних 17 играх и занимая узкую позицию второго дикого карточного места.

Большинство указывали на нестабильность вратарской игры "Кингз" в начале сезона как на причину возможного провала их рекорда. Интересно, что это не так. Хотя он переживает недавний спад, ветеран Кэм Тэлбот показывает выше среднего игру за "Лос-Анджелес" с процентом отраженных бросков .911 и 2,5 спасенных голов выше ожидаемого (по данным MoneyPuck) в 32 матчах. С момента возвращения из фарм-клуба "Онтарио" в середине сезона, запасной вратарь Дэвид Риттих был отличным, имея процент отраженных бросков .925 и рекорд 5-1-3 в 11 играх.

Команда также доминирует в владении шайбой. Их доля ожидаемых голов и доля Корси при игре 5 на 5 занимают третье место в лиге, но несмотря на это, их атака испытывает трудности с производительностью из-за недостаточного мастерства в бросках. Их 152 забитых гола занимают 16-е место в лиге на перерыве на матч всех звезд - ровно посередине.

Это все же указывает на проблему с составом команды, а не на проблему с тренерской работой, учитывая, что системы команды под руководством Маклеллана способствуют доминированию в игре. Самая крупная сделка команды в межсезонье - обмен и последующее восьмилетнее продление контракта с Пьер-Люком Дюбуа - провалилась. 25-летний игрок забил 10 голов и набрал 20 очков в 48 матчах, что значительно ниже ожиданий. Он в среднем проводит менее 16 минут на льду и имеет командный худший показатель -16.

Тем не менее, "Лос-Анджелес" обратится к другому голосу, чтобы обеспечить сохранение своего места в плей-офф и не упасть ниже в таблице Западной конференции. Хиллер находится в штате "Кингз" с начала прошлого сезона после увольнения из "Айлендерс" в межсезонье 2022 года. До трехлетнего срока на Лонг-Айленде Хиллер работал помощником в Торонто с 2015 по 2019 годы и провел сезон 2014-15 помощником на скамейке "Ред Уингс". Прежде чем стать тренером НХЛ, он почти десять лет работал главным тренером в ВХЛ с "Чилливак Брюинз" и "Трай-Сити Американс".

Карьера Хиллера в НХЛ была недолгой, но 40 из его 63 матчей он провел в майке "Кингз" в сезоне 1992-93, когда команда под руководством Уэйна Гретцки дошла до финала Кубка Стэнли. Хиллер был вовлечен в крупную сделку серединой сезона с "Ред Уингс", перейдя в Детройт вместе с будущей зал оф феймером Полом Коффи в обмен на форварда Джимми Карсона.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы