Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Топ-10 культовых моментов "Барселоны" Лионеля Месси

Аргентинский капитан является рекордным бомбардиром "Барселоны" с 672 голами и обладателем 10 титулов Ла Лиги, четырех побед в Лиге чемпионов и семи Кубоков Испани, а также шесть раз претендовал на "Золотой мяч".

Но теперь он свободный агент после того, как "Барселона" заявила, что не может позволить себе дать ему новый контракт по правилам финансового фэйр-плей Ла Лиги.

Что получит любая потенциальная новая команда, возможно, "Пари Сен-Жермен"? Вот 10 его знаковых моментов в "Барселоне".

Первый хет-трик Месси

"Барселона" 3-3 "Реал" Мадрид, 10 марта 2007 года

Первый хет-трик Месси в карьере сделал в одном из самых больших матчей в футболе. Подросток забил все три гола "Барсы" в "Класико" 2007 года - его первый гол на Камп Ноу, - включая блестящий финиш на последней минуте после прохода пары защитников.

Возможно, именно в этот момент его имя стало общеизвестным.

Величайший гол Месси

"Барселона" 5-2 "Хетафе", 18 апреля 2007 года

Гол Месси в первом полуфинальном матче Кубка Испании 14 лет назад, пожалуй, остается его самым большим ударом.

В голе, поразительно похожем на гол Диего Марадоны за сборную Аргентины против Англии на чемпионате мира 1986 года, Месси подобрал мяч на своей половине поля, обыграл около пяти защитников, обошел вратаря и затем нанес удар по воротам.

Первый финальный гол Месси в Лиге чемпионов

"Барселона" 2-0 "Манчестер Юнайтед", 27 мая 2009 года

Если вы можете в это поверить, было время, когда люди задавались вопросом, может ли Месси сделать это против английских клубов в Европе. До финала 2009 года он не забил ни одного гола в 10 матчах Лиги чемпионов против английских команд.

Но сомнений больше не было, когда Месси поднялся выше всех в штрафной, чтобы принять блестящий кросс Хави в своем первом финале Лиги чемпионов - и первая игра, которая была озаглавлена как "Месси против Криштиану Роналду".

Два года спустя он одержит еще одну финальную победу над "Юнайтед" - третью из четырех медалей, завоеванных им в Лиге чемпионов.

Месси забивает четыре гола в ворота "Арсенала"

"Барселона" 4-1 "Арсенал", 6 апреля 2010 года

Месси впервые в своей карьере забил четыре гола, когда уничтожил лондонский "Арсенал" в четвертьфинале Лиги чемпионов 2010 года. 

Следует особо отметить его игру с пятью голами против "Байера" из Леверкузена в матче 1/8 финала Лиги чемпионов, завершившегося со счетом 7:1 двумя годами позже.

Он является вторым лучшим бомбардиром в истории Лиги чемпионов со 120 голами, уступая только Криштиану Роналду.

Месси побил рекорд "Барселоны" по забитым голам

"Барселона" 5-3 "Гранада", 20 марта 2012 года

Месси побил рекорд "Барселоны" по забитым голам в возрасте 24 лет - стильно, с хет-триком.

Он сравнялся с рекордом Сезара Родригеса в 232 гола с его первым голом против "Гранады", побил его вторым и обновил свой же рекорд третьим голом.

Месси забивает 91 гол за год

"Реал Вальядолид" 1-3 "Барселона", 22 декабря 2012 года

Даже по замечательным голевым подвигам Месси и Роналду рекордный 2012 год аргентинца все равно кажется неправдоподобным - 91 гол в одном календарном году.

Он забил 79 голов за "Барселону" и 12 за сборную Аргентины - в общей сложности 69 матчей за клуб и страну.

Этого было достаточно, чтобы заработать Месси беспрецедентный четвертый подряд "Золотой мяч" - хотя в этом сезоне он выиграл только Кубок Испании.

Месси побил рекорд Ла Лиги по забитым голам

"Барселона" 5-1 "Севилья", 22 ноября 2014 года

Еще один рекорд по забитым голам - и еще один хет-трик.

Месси достиг 251-голевого рекорда Тельмо Зарры со штрафного удара, прежде чем окончательно побить его своим следующим забитым голом.

Сейчас Месси забил 474 гола в Ла Лиге, более чем на 200 мячей превзойдя старый рекорд и на 150 больше, чем у Роналду, который оформил 311 голов перед тем, как покинуть "Реал" Мадрид и обосноваться в "Ювентусе".

500-й гол Месси за "Барселону" в "Эль Класико"

"Реал" Мадрид 2-3 "Барселона" - 23 апреля 2017

Иногда мечта кажется слишком идеальной - и это была одна из таких целей. В 2017 году Месси забил гол в матче с "Реалом" в дополнительное время, впервые нанеся удар с краю штрафной. Это была победа в "Эль-Класико", его 500-й гол за "Барселону", и он вывел их на первое место в таблице, хотя "Реал" продолжал побеждать в лиге.

Для большего антуража он устроил культовое празднование, сняв футболку и протянув ее, чтобы ппосетители "Бернабеу" могли видеть его имя.

Месси выиграл шестой "Золотой мяч"

Париж, 2 декабря 2019 года

Месси выиграл свой рекордный шестой "Золотой мяч" в декабре 2019 года, превзойдя Роналду, обладавшего пятью этими титулами, после того, как забил 54 гола за клуб и сборную в сезоне 2018-19.

- У меня еще впереди прекрасные годы, - сказал он, забирая награду.

Это все еще последний врученный "Золотой мяч" из-за пандемии коронавируса.

Месси побил рекорд Пеле по забитым голам

"Реал Вальядолид" 0-3 "Барселона", 22 декабря 2020

У Месси все еще было время забить дополнительные 38 голов за "Барселону" после первоначальной попытки покинуть клуб прошлым летом - и установить еще один большой рекорд.

Он забил свой 644-й гол за "Барселону" во время победы над "Реалом Вальядолидом" перед самым Рождеством, чтобы побить рекорд Пеле по количеству голов за один клуб - 643 за "Сантос".

С тех пор он увеличил этот рекорд до 672 голов.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы