Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

ТОП 10 Лучших вратарей по голевым передачам

«Тер Штеген контролирует мяч лучше, чем я» - слова Лионеля Месси о работе с мячом бывшего партнёра по «Барселоне». И ведь действительно Марк Андре – один из лучших голкиперов в современном футболе по игре ногами, на его счету имеется 2 голевые передачи на Антуана Гризманна и Луиса Суареса.

Игра на выходах и умение играть в пас – главная отличительная черта современных вратарей, без этого аспекта очень трудно закрепиться в больших командах. Друзья, а давайте посмотрим сегодня ещё на 10-ку голкиперов, которые очень умело играют в пас и отдали наибольшее количество голевых передач в 21-ом веке. Вашему вниманию ТОП 10 лучших вратарей-распасовщиков. Поехали.

 

На 10-ом месте разместим голкиперов, которые отдали 3 голевые передачи за всю карьеру. Выделю наиболее известных. Здесь Давид Де Хеа, Клаудио Браво и Руй Патрисиу

Давид Де Хеа отметился ассистом совсем недавно в майском поединке позапрошлого сезона «МЮ» с «Фулхэмом». В том моменте конечно большая заслуга Бруно Фернандеша, изящно пропустившего снаряд, но и отличный вынос испанца тоже стоит выделить.

До 14 лет 31-летний кипер и вовсе был полевым, кстати своё умение хорошо играть в пас он этим и объясняет.

Заслуги Клаудио Браво были ещё значительнее. Чилиец помог своим голевым пасом забить Агуэро победный мяч в финале Кубка Лиги 2018 года с «Арсеналом».

Ну и напоследок пару слов о Руи Патрисиу. Его история знаменательна тем, что одну из своих передач он выдал не на кого-нибудь, а на самого Криштиану Роналду, случилось это в тяжелейшей встрече с армянами в 2015. 80% забитого мяча это заслуга Роналду, учитывая классную обработку и сумасшедший выстрел, однако найти передачей звезду мирового футбола – тоже надо уметь.

 

9-ое место: Угурджан Чакыр (4 голевые передачи)

Лидер прошедшего ЕВРО-2020 по количеству сейвов на групповом этапе очень здорово умеет играть ногами. Но оно и неудивительно, ведь турок в детском возрасте начинал как нападающий, и был поставлен в ворота только из-за нехватки голкиперов. 26-летний вратарь отлично выполняет удары от ворот, подобным образом он ассистировал дважды партнёрам: в недавнем поединке отбора на Чемпионат Мира 2022 с Молдовой и в матче турецкой Суперлиги с «Карабюкспором» 3-летней давности. Чакыр может ассистировать партнёрам и с рук: например, в одном из матчей после ловли мяча он быстро развернул контратаку «Трабзонспора» забросом на Энтони Нвакаеме, который довершил разгром «Бешикташа» в принципиальном матче.

Хочется верить, что турок в скором времени переберётся в европейский топ-клуб, ведь недавно ходили слухи об интересе к нему со стороны «Ливерпуля» и в частности Юргена Клоппа.

 

8-ое место: Штефан Ортега (4 голевые передачи)

Вы не поверите, но новичок «Манчестер Сити» – лучший вратарь позапрошлого сезона в ТОП-5 лигах Европы по точным пасам, пасам под удар, пасам в финальную треть и передачам в штрафную. Ввиду отсутствия у «Арминии» продвигающих мяч вперёд центральных защитников и опорников с длинным пасом Штефану приходилось выполнять роль вратаря-плеймейкера. И у него действительно это здорово получалось.

Главная фишка Ортеги – длиннющая передача через всё поле. Никаких бесцельных выносов, кипер всегда ищет голову Фабиана Клоса, и что самое главное находит. В позапрошлом сезоне он помог своей команде одержать 1-ую победу в чемпионате Германии спустя 11 лет после возвращения, выдав от центрального круга гениальную передачу на Эдмундсона.

 

7-ое место: Эдерсон (4 голевые передачи)

Будучи вратарём команды, который руководит Гвардиола, неудивительно, что бразилец попал в наш топ. Эдерсон – один из лучших голкиперов в мире по игре ногами и один из важнейших элементов «Манчестер Сити» в построении атак и по выходу из-под прессинга.

«Эдерсон – лучший вратарь в плане передач. Да, Виктор Вальдес и Мануэль Нойер были хороши в игре ногами, но именно у Эдерсона лучшее качество паса». – вот так восхищается навыками бразильца Пеп Гвардиола.

Но красноречивее всех про мощные и точные пасы Эдерсона вперёд выразился тренер «Бернли» Шон Дайч еще в 2018 году, он заявил, что «наличие Эдерсона все равно что иметь Рональда Кумана в воротах».

И ведь действительно, навыки 28-летнего кипера схожи с навыками плеймейкера. А 4 года назад во время одной из тренировок «горожан» бразилец выбил мяч с рук на расстояние 75,35 метра и попал в Книгу рекордов Гиннесса.

 

6-ое место: Джейсон Стил (5 голевых передач)

Все свои 5 голевых передач 31-летний кипер отдал в Чемпионшипе, выступая за «Блэкберн» и «Мидлсбро». Его коронная фишка – это моментальный переход из обороны в атаку, после того как мяч оказывается в руках англичанина, он, заранее оценив ситуацию, выбивает мячи своим нападающим. Его силе и точности удара позавидовал бы даже Эдерсон. Поэтому очень странно, что он железный 2-ой номер в своём клубе, хотя «Брайтон» играет в очень интересный футбол, навыки Стила бы в нём точно пригодились.

 

 

5-ое место: Каспер Шмейхель (5 голевых передач)

Для кого-то может быть неожиданным попадание датского голкипера в наш топ, учитывая не самую высокую среднюю точность передач за всю карьеру. Однако у Каспера всё-таки имеется на счету 5 голевых передач в карьере, последняя из них правда была датирована мартом 2014 года, и что интересно, она случилась после того, как Каспер пришёл в чужую штрафную. 

 

4-ое место: Антонио Адан (5 голевых передач)

Бывший вратарь «Реала» очень хорош в игре ногами и прекрасно умеет находить своих партнёров длинными передачами. Выполняя свободный удар, испанец отлично оценил ситуацию и вывел один на один Педро Гонсалвеша в поединке позапрошлого сезона с «Викторией Гимараэш».  Плюс к этому Антонио оформил радиоуправляемые голевые передачи в сезоне 17/18 на Серхио Леона и Хоакина. Что интересно, во всех матчах, в которых Адан отмечался ассистом, его команда побеждала. Настоящий талисман!

 

3-е место: Пепе Рейна (6 голевых передач)

Достижение испанца делает ещё более уникальным тот факт, что он оформил 6 голевых передач в топ-5 лигах Европы, что в как минимум в 2 раза больше, чем у кого либо, если брать статистику с сезона 07/08.

Воспитанник «Ла Масии» может выполнять голевые на любой вкус: отменно вынести мяч от ворот в принципиальнейшем поединке с «Манчестер Юнайтед», пожалуйста, отдать голевую на Торресса, находясь под прессингом, вообще легкотня, быстро разогнать атаку – вообще, как почистить зубы для Рейны. И ещё раз напомню, всё это он делал на самом высочайшем уровне, в лучшей лиге мира АПЛ.

 

2-ое место: Мануэль Нойер (7 голевых передач)

Нойер – лучший вратарь мира по игре вне штрафной площади. То, как легко ему удаётся выполнять функции защитников, поражает. В своё время Хосеп Гвардиола даже хотел заиграть немца в полузащите, но вскоре из-за уважения к соперникам передумал.

Что касается голевых передач, то здесь всё тоже прекрасно у Мануэля. Большую часть из них он выполнил ещё в юности, в период выступления за «Шальке». Ассист Нойер, отданный на Кевина Кураньи в чужой штрафной площади Вольфсбурга, помог «гильзенкирхенцам» вырвать ничью в том тяжелейшем матче. Половину из своих голевых передач вратарь «Баварии» выдал, находясь под прессингом. И конечно же самую значимую передачу в карьере Мануэль отдал на Чемпионате Мира 2010 года в ЮАР на Мирослава Клозе в скандальном матче с Англией.

Нойер – один из немногих игроков за всю историю, который принёс футбол что-то новое, он революционер, изменивший футбол, благодаря нему появилась новая позиция – 11 полевой игрок, за что ему отдельное спасибо!

1-ое место: Скотт Карсон (7 голевых передач)

Да, это именно тот самый английский голкипер, который подарил нашей сборной путёвку на ЕВРО-2008 своими ужасными ляпами. Однако, как не странно, по числу голевых передач Карсон – лидер среди действующих вратарей Европы. Он отдал 7 ассистов за всю карьеру. Лучшим для Скотта по данному показателю стал сезон 07/08, в котором кипер на тот момент «Астон Виллы» отдал 4 ассиста, причём все они были выполнены на легенду «бирмингемцев» Габриэля Агбонлахора. В английском Чемпионшипе в период выступления за «Дерби Каунти» 2 голевые Карсона после ударов от ворот уже в добавленное время принесли 2 победы его команде.

В настоящее время Скотт Карсон – единственный обладатель еврокубка в составе «Манчестер Сити». По истине легендарная личность!

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы