Ирена

ТОП-10 ПОЛЕВЫЕ ИГРОКИ НА ВОРОТАХ. ОНИ ТВОРЯТ НЕВОЗМОЖНОЕ

Хороший вратарь полкоманды. Именно так говорят эксперты, которые оценивают игру футбольных клубов. Но порой вратари могут поставить свою команду в затруднительную ситуацию, которую приходится решать полевым игрокам.

Лишним тому подтверждением стал недавний матч 1/8 финала Кубка Африки между сборными Камеруна и Коморских островов. Последние умудрились растерять всех номинальных вратарей в своем составе и были вынуждены поставить на ворота левого защитника ростом 172 сантиметра. Этот эпизод заставил вспомнить и еще несколько подобных случаев.

Представляем игроков, которым поневоле пришлось надевать перчатки и становиться на ворота.

10. Джон Терри

Выездная игра против Рединга в сезоне-2006/2007 стала запоминающейся не только для капитана Челси Терри, но и для вратаря Петера Чеха. Ведь после нее он был вынужден всю карьеру носить защитный шлем. После столкновения с полузащитником хозяев Стивеном Хантом голкипер был в критическом состоянии, и если бы не оперативная помощь медицинского штаба, все могло бы закончиться куда плачевнее.

К слову, Чеха в том матче заменил Карло Гудичини, но во 2-ом тайме он получил травму и «синим» не оставалось никакого другого выбора, кроме как поставить на ворота капитана команды Джона Терри.

Когда англичанин встал в рамку, перед ним нарисовалась задача удержать минимальный победный счет 1:0. Ситуацию осложняла красная карточка, которую на  84-ой минуте матча получил полузащитник Челси Джон Оби Микел. За несколько минут на воротах Терри запомнился тем, что нейтрализовал кулаками подачу со штрафного, а также издевательски тянул время. Так или иначе, свою миссию англичанин выполнил на «ура», ведь он не пропустил ни одного гола, а его команда набрала 3 очка на выезде.

9. Рио Фердинанд

Другому центральному защитнику сборной Англии Фердинанду тоже однажды пришлось примерить вратарские перчатки. Случилось это в четвертьфинальном матче Кубка Англии 2007/08 между Манчестер Юнайтед и Портсмутом. В той игре во втором тайме вместо травмированного Эдвина Ван Дер Саара на поле появился запасной голкипер манкунианцев Томаш Кушчак. Но уже на 76-ой минуте матча во время контратаки Портсмута польский вратарь совершил фол последней надежды и был удален с поля.

Это означало, что оставшиеся 14 минут основного времени М.Ю. придется провести с полевым игроком в воротах.

В итоге, ответственность на себя взял Рио Фердинанд, которому сразу же предстояло отбить пенальти от Мунтари. К сожалению, у англичанина это не вышло, и Портсмут открыл счет. Несмотря на меньшинство, Ман Юнайтед в оставшиеся минуты практически не отдавал мяч своим соперникам, из-за чего пенальти и так и остался единственной ошибкой Фердинанда в том матче. Но попытки «красных» в атаке не помогли им избежать поражения от команды, которые по итогам сезона завоюет Кубок.

8. Джон О Ши

Годом ранее Фердинанд тоже должен был встать на ворота М.Ю. , но в итоге в выездном матче против Тоттенхэма эту позицию занял его одноклубник Джон О Ши. Слова ирландца после матча: «Вначале планировалось, что место на воротах займет Фердинанд, но потом штаб указал ему остаться в защите, а мне вставать в рамку».

К слову, эта ситуация была не столь критична как предыдущая. К концовке матча Манчестер Юнайтед выигрывал «шпоры» с разгромным счетом 4:0. Но на 85-ой минуте нападающий хозяев Робби Кин в результате столкновения разбил нос Эдвину Ван Дер Саару. Нидерландец не мог доиграть матч до конца, но М.Ю. уже использовал все возможные замены. Тогда им ничего не оставалось делать, как поставить на ворота полевого игрока, которым оказался О Ши.

В оставшиеся минуты матча ирландец проявил себя более чем достойно. Сначала он нейтрализовал угрозу со стандарта, выбив мяч кулаками, а затем выиграл выход один на один у того же Робби Кина. После матча многие шутили, что О Ши пора сменить позицию. Но ирландец заявил, что не считает себя главным героем матча, а наоборот, отдал бы эту награду Ван Дер Сару, который в первом тайме сделал несколько важных сейвов.

7. Фелипе Мело

В 2012 футболист доказал, что может быть полезным не только в полузащите, но и в воротах. В концовке выездного матча 12-го тура чемпионата Турции его Галатасарай выигрывал со счетом 1:0, но на 88-ой минуте  уругвайский голкипер гостей Фернандо Муслера был удален с поля за фол последней надежды и поставил результат под угрозу. Так как к этому времени Галатасарай использовал все возможные замены, до конца матча на ворота должен был встать полевой игрок, которым оказался Мело.

Отметим, бразилец ростом 183 сантиметра был далеко не самым высоким футболистом своей команды. Но, по всей видимости, главный тренер Галатасарая Фатих Терим руководствовался другими критериями, когда поставил Мело на ворота. Надев перчатки, бразильцу сразу пришлось столкнуться с пенальти. Многие были практически уверены, что хозяева сравняют счёт, но парень на удивление отразил удар, а в оставшееся время сохранил ворота «сухими».

Отметим, сегодня Мело вряд ли бы смог выдать подобный сэйв, так как бразилец вышел за пределы линии еще задолго до того, как пенальтист нанес удар. Сейчас малейшее нарушение правил заступа за линию фиксируется ВАР и 11-метровый в таком случае перебивают.

6. Харри Кейн

А вот английский футболист в сезоне-2014/15 не смог проявить себя лучшим образом на воротах. В матче группового этапа Лиги Европы против греческого Астероса он сделал хет-трик, но эта игра все же была слегка омрачена для Кейна одним неприятным моментом. В концовке встречи вратарь Тоттенхэма Уго Льорис получил красную карточку.  Из-за отсутствия замены на оставшееся время на ворота должен был встать полевой игрок.

В итоге, ответственность взял на себя Кейн, который являлся одним из самых высоких игроков клуба. Когда он занял свою позицию, его команда вела в счете 5:0 и его первым испытанием на воротах должен был стать опасный штрафной с расстояния около 20 метров. В итоге, удар пришелся прямо в руки Кейну, но англичанин, пытаясь зафиксировать мяч, упустил его, и он залетел в ворота.

«Это был отличный вечер, пока я не встал в рамку. Была не лучшая моя попытка. Пусть лучше вратари этим занимаются. На самом деле, я представлял себя в роли голкипера. Но когда мне пробили тот штрафной, не очень-то было этому рад. Обидно, что пропустил такой удар», - заявил Кейн после матча.

Игра закончилась победой лондонцев 5:1, но у Харри Кейна легкий осадок всё-таки остался.

5. Ян Колер

Чешский нападающий с ростом 202 сантиметра в свое время был одним из самых высоких игроков в мире. В сезоне-2002/03 ему сполна удалось испробовать свой рост на более подходящей позиции на воротах. В том матче его дортмундская Боруссия играла на выезде против Баварии. Во 2-ом тайме Колер и компания лидировали с минимальным счетом 1:0, играя при этом в меньшинстве из-за удаления Фрингса.

Но совсем скоро Бавария забила 2 гола, а голкипер дортмундцев Йенс Леманн получил вторую желтую за споры. Играть оставалось 20 минут, а доступных замен не было. На помощь своей команде пришел Колер, который взял на себя ответственность занять место в воротах.

Стоит отметить, в оставшееся время Чех проявил себя более чем достойно. Сперва он сумел забрать мяч в руки после выхода один на один, а затем словил сильнейший по мощности удар Михаэля Баллака. При этом Колер не забывал и о своих бомбардирских способностях. Под занавес матча побежал вместе со своей командой на угловой, но, к сожалению, так и не смог отличиться и сравнять счет. А ведь какая могла быть красивая история.

4. Младлен Петрич

Другой бывший игрок дортмундской Боруссии Петрич здорово проявил себя на воротах. Только сделал он это, выступая в составе Базеля. В ноябре 2006 года швейцарская команда принимала у себя дома французский Нанси в матче группового этапа Кубка УЕФА. К 90-ой минуте счет был 2:2, но в одной из последних атак гости смогли организовать контратаку, которая закончилась пенальти и удалением вратаря Базеля Костанцо за фол последней надежды.

На оставшиеся минуты матча на ворота стал Петрич. Нападающий ростом 184 сантиметра был не самым высоким в команде, но, как и в случае с Мело, решающую роль сыграли другие факторы. Переодевшись во вратарскую форму, Петрич был готов к пенальти и, на удивление многих, игрок сборной Хорватии не только отбил, но и практически словил удар защитника Нанси Мишеля Кретьена.

Но опять же Петрич нарушил правила, заступив за линию до удара. Тем не менее, тогда это правило контролировалось не так жестко, как сейчас.

3. Космин Моци

А вот румынский защитник Лудогорца Моци пошел дальше и запомнился еще более выдающимися достижениями на позиции голкипера. Что символично, свой лучший матч в карьере Моци провел как раз против румынской команды. В августе 2014 года Лудогорец сыграл в квалификации Лиги чемпионов против Бухарестской Стяуа. В первом матче болгарская команда проиграла на выезде со счетом 0:1. Но в ответной встрече отыграла отставание и перевела игру в овертайм, когда на 117-ой минуте вратарь Лудогорца Стоянов получил красную карточку.

Многие думали, что если и не в оставшееся время, то в серии пенальти Стяуа, наверняка, победит и выйдет в групповой этап. Но вставший на ворота Моци был совершенно другого мнения. В оставшееся время у игрока не было особой работы, но ему сполна удалось проявить себя в серии пенальти. Сначала он забил первый гол в послематчевой серии, а затем отразил 2 удара.

Не обошлось, конечно, без заступов. Тем не менее, благодаря последнему отбитому пенальти Лудогорец впервые в своей истории оказался на групповом этапе лиги чемпионов, где сыграл с такими клубами, как Ливерпуль и Реал Мадрид.

2. Фил Джагелка

Бывшему игроку сборной Англии и Эвертона тоже однажды пришлось встать на ворота. Домашний матч против Арсенала в 2006 году для его Шеффилда оказался, пожалуй, лучшим в сезоне. Под занавес первого тайма  «клинки» вышли вперед благодаря усилиям нападающего Кристиана Наде. Но когда на 61-ой минуте вратарь получил травму, хозяевам пришлось серьезно понервничать. Ведь у них в запасе не было ни одного здорового вратаря.

В итоге в рамку встал Джагелка, который должен был ее охранять более получаса. Тогда никто не ожидал, что вынужденно встав в ворота, англичанин будет главным героем матча. Многим казалось, Джагелка проводит на этой позиции не первый год, ведь его игра на выходах действительно не походила на любительскую.

Игрок несколько раз выбивал мяч после угловых, а также перехватывал его после навесов. В концовке матча Джагелка сделал эффектный сэйв, разочаровав нападающего «канониров» Робина ван Перси. Так или иначе, англичанин помог своей команде довести дело до конца и позволил ей заработать важные 3 очка. Очень жаль, что их окажется недостаточно, ведь Шеффилд в том сезоне вылетит из АПЛ из-за разницы забитых и пропущенных, а Джагелка уйдет на повышение в Эвертон.

1. Кайл Уокер

Англичанину тоже в свое время посчастливилось надеть перчатки. Случилось это недавно, в 2019 году в выездном матче группового этапа Лиги чемпионов Манчестер Сити против Аталанты. Этот случай отличается от остальных. На 81-ой минуте при счете 1:1 вратарь горожан Клаудио Браво получил красную и удалился с поля. Несмотря на то, что у Пепа Гвардиолы были доступные замены, в запасе у команды не было ни одного здорового голкипера.

В итоге, «горожане» придумали интересный ход. Вместо Рияда Мареза на поле во вратарской форме вышел Кайл Уокер, рост которого составляет 1, 78 сантиметров. Оказавшемуся на поле англичанину сразу предстояло отразить штрафной. Ситуация походила на ту, что была у его бывшего партнера по Тоттенхэму Харри Кейна в матче против Астероса. Но в отличие от того момента штрафной Аталанты был менее опасен.

Уокер отразил этот удар, хотя был близок к тому, чтобы отправить его в собственные ворота. В оставшееся время Уокер запомнился лишь тем, что забрал мяч на выходе после запроса. Та игра завершилась вничь 1:1, а Уокер сумел сохранить ворота «сухими», при том, что его команда была в меньшинстве.

Винни Джонс

Перед тем как уйти в кинематограф и стать культовым героем фильмов Гая Ричи, Джонс провел славную футбольную карьеру, выступая на позиции полузащитника. Но играя за Уимблдон, Винни пришлось практически целый тайм отыграть на воротах.

На 47-ой минуте выездного матча против Ньюкасла, проигрывая со счетом 0:3, Уимблдон лишился своего основного вратаря. Не имея на скамейке и ни одной альтернативы, тренер лондонского клуба решил поставить на ворота капитана Винни Джонса. Это решение, возможно, помогло Уимблдону избежать крупного разгрома в истории АПЛ.

Первые 12 минут Джон сдержался довольно здорово. Новоиспеченному голкиперу удалось совершить двойной сэйв, которому позавидовали бы лучшие вратари мира. Но после Винни все-таки пропустил. Первый гол угодил в самую девятку и не оставил вратарю шансов. Второй мяч от Леса Фердинанда Джонс почти вытащил, но и третий гол Филиппа Альбера внешней стороной стопы не оставил англичанину шансов и стал настоящим заглядением. В том сезоне Ньюкасл был одним из главных претендентов на чемпионство. Команда упустила 9-очковый отрыв от М.Ю. и все же проиграла титул. Тем не менее, против такой команды дебют Джонса на позиции голкипера можем считать более, чем удачным.

Родриго Паласио

Бывший нападающий миланского Интера тоже успел пробовать себя в воротах к 80-ой минуте 1/8 финала Кубка Италии против Вероны. «Нерадзурри» побеждали со счетом 2:0, но тут вратарь команды Лука Кастелацци получил травму и был вынужден покинуть поле. Так как доступных замен у Интера не было, в рамку пришлось вставать полевому игроку. Многие удивились тому, что перчатки надел нападающий Родриго Паласио.

Аргентинец ростом 176 сантиметров был далеко не главным претендентом на вакантное место в воротах. Тем не менее, вратарские навыки Паласио были настоящим сюрпризом для болельщиков. В оставшиеся 10 минут и добавленное время Паласио действовал довольно хладнокровно и даже совершил один очень сложный сэйв под занавес матча. В общем, аргентинец без особых проблем помог своей команде оставить ворота «сухими» и выйти в четвертьфинал.

Хосе Энрике

Испанский защитник в свое время было основным в Ливерпуле. Но в выездном матче против своего бывшего клуба Ньюкасла в сезоне-2011/12 игрок никак не ожидал, что ему придется вставать в рамку. К тому моменту «сороки» боролись за место в Лиге чемпионов, тогда как мерсисайдцы барахтались в середине таблицы.

К концу матча Ньюкасл вел со счетом 2:0 благодаря дублю Сиссе. Из-за этого на 82-ой минуте нервы голкипера Ливерпуля Рейны не выдержали, и он заработал глупое удаление за удар головой противника. Все замены на тот момент были израсходованы, поэтому главный тренер мерсисайдцев Кенни Далглиш велел встать в рамку испанскому защитнику Хосе Энрике, который перебрался в команду перед началом сезона как раз из Ньюкасла.

В оставшееся время матча Энрике не сумел ничем выделиться. Единственное, чем он запомнился, прерванный кулаками навес с левого фланга. Хоть игроки Ньюкасла и не старались бежать в атаку, стоит отдать должное Энрике за то, что за более чем за 10 минут он не пропустил ни единого гола.

Как видим, иногда отсутствие опыта не мешает полевым игрокам успешно заменять основных голкиперов. Несмотря на то, что большинство из этих футболистов провели на воротах мало времени, они все равно хорошо справились со своей задачей и не позволили соперникам забить гол. Что уж говорить о тех, кто не только стал героем отдельных матчей, но и навсегда вписал свое имя в историю.