Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

ТОП-10 РАНО завершили карьеру в сборной

Совсем недавно капитан сборной Армении Генрих Мхитарян принял решение завершить выступление за сборную. Он заявил, что желает сосредоточиться на клубной карьере. Мхитарян закончил игровую практику в национальной команде в 33 года. Вероятно, он принял поспешное решение. 

В последнее время мы часто наблюдаем, как некоторые футболисты слишком рано прекращают выступления за национальную команду. Причин тому множество. Кто-то ушел из-за скандала, кто-то огорчился из-за тренера. А есть те, кто хочет больше времени проводить с семьей и сосредоточиться на игре за клуб. 

Статья представляет топ-10 футболистов, которые очень рано завершили карьеру в сборной. 

10. Хаким Зиеш, Марокко

К лету 2021 года игрок Челси провёл за сборную Марокко 40 матчей, в которых отметился 10 голами и 17 ассистами. Для всех стало настоящей неожиданностью, когда в августе главный тренер Халилходжич отказался вызывать одного из лидеров команды на ближайшие матчи отбора к чемпионату мира. 

Своё решение боснийский специалист об'яснил тем, что ему не нравилось то, как футболист относится к делу. По словам коуча, у него складывалось впечатление, что Зиеш попросту не заинтересован в выступлениях за сборную. На эти обвинения игрок ответил через сторис в Инстаграме, где призвал наставника говорить правду.

Впрочем, тренер продолжал гнуть свою линию и не вызвал полузащитника на Кубок Африки, который проходил зимой в Камеруне. По итогам турнира марокканцы вылетели в четвертьфинале от Египта. После этого наставник команды подвергся критике за игнорирование Хакима. Тем не менее, Халилходжич знал, как на это ответить.

"Отношение Зиеша к делу не соответствует критериям вызова. Он не желает тренироваться, не хочет играть и не относится серьёзно к своей работе. Не собираюсь умолять его вернуться в сборную. После прошлого Кубка Африканских Наций 3 года назад он был самым критикуемым игроком и был освистан. Такое нельзя забывать". 

В феврале, когда Зиеш вместе с Челси прилетел в Абу-Даби на клубный чемпионат мира, футболист сделал сенсационное заявление, объявив, что завершает карьеру в сборной Марокко.

"Это моё окончательное решение. Для меня всё ясно и теперь я сфокусирован на выступлениях за свой клуб", - заявил полузащитник. Сейчас футболисту всего 28, поэтому его решение многих удивило. Тем не менее, не исключено, что в случае смены тренера марокканец все же передумает и вернётся в национальную команду.

9. Филипп Лам, Германия

Легендарный защитник мюнхенской Баварии дебютировал в сборной Германии в возрасте 21 года. Уже тогда своей невероятной игрой в аренде за Штуттгарт футболист убедил главного тренера Бундестим взять его на Чемпионат Европы-2004 года в Португалии.

Несмотря на то, что на турнире Лам было основным, его команда сенсационно не смогла выйти из группы, уступив место в плей-офф Чехии и Нидерландам. Но так или иначе, с тех пор защитник был незаменимым игроком стартового состава. 

В матче открытия домашнего Чемпионата Мира-2006 года футболист на 6-ой минуте отличился забитым голом в ворота Коста-Рики. И тем самым забил свой первый мяч в официальных матчах за сборную Германии.

К сожалению, на том турнире немцы ограничились лишь бронзовыми медалями. А спустя 2 года проиграли в финале Евро-2008 испанцам. На последующих 2 крупных первенствах Бундестим вновь не удалось добиться успеха. На мундиале 2010 в Южной Африке они заняли 3-е место, а на Евро-2012 вылетели в полуфинале.

Когда Лам в качестве капитана поехал с Германией на Чемпионат мира-2014 в Бразилии никто не подозревал, что этот турнир окажется для него последним в футболке сборной. 

На том мундиале немцы практически не оставили своим соперникам никаких шансов и, наконец, выиграли заветный трофей, обыграв в финале в дополнительное время Аргентину. Вернувшись на Родину, капитан команды совершенно неожиданно заявил о том, что завершает карьеру в национальной команде в возрасте 31 года.

"Это решение зрело во мне на протяжении последнего сезона. Я счастлив, что этот момент совпал с завоеванием нами Кубка Мира. Но теперь я предпочитаю уйти и проводить больше времени со своей семьей и клубом, с которым меня связывает 4-летний контракт.

К слову, своё соглашение с Баварией игрок до конца так и не отработал. В 2017 году Лам завершил футбольную карьеру и подался в бизнес.

9. Мечут Озил, Германия

Бывший партнёр Лама по сборной Озил тоже рано завершил карьеру в Бундестим. С момента дебюта в 2010 году полузащитник был одним из ключевых игроков в системе Йоахима Лева. За 92 матча в футболке национальной команды игрок отметился 20 голами и 45 ассистами, а также выиграл вместе с ней Чемпионат мира-2014.

 Даже в те моменты, когда Озил демонстрировал далеко не лучший футбол в составе лондонского Арсенала, в сборной Месут, по-прежнему, высоко ценился и оставался незаменимым игроком основы.

Мундиаль 2018 года в России оказался провальным не только для Озила, но и для сборной Германии, ведь команда не смогла защитить титул и вылетела далеко не из самой сложной группы: Мексика, Швеция, Южная Корея.

Но как бы то ни было, инцидент, который заставил Месута завершить карьеру в сборной, случился ещё перед началом турнира, в мае. Тогда Озил вместе с другими игроками, у которых тоже турецкие корни, встретился с Президентом своей исторической Родины Реджепом Тайипом Эрдоганом.

После этого немецкие СМИ и болельщики буквально обрушились на футболиста со шквалом критики, обвиняя его в том, что он помогает политику одержать победу на досрочных выборах в Турции. 

Неудача на чемпионате мира лишь усугубила ситуацию. И 29-летний объявил, что завершает карьеру в национальной команде. 

"После долгих раздумий я решил больше не выступать за сборную Германии. Чувствую расистское и несправедливое отношение. Я с гордостью носил футболку немецкой сборной, но теперь это не так".

Кроме того, в своем решении футболист упрекнул главу немецкого футбольного Союза Райнхарда Гринделя и его союзников.

"В глазах Гринделя я немец, когда мы побеждаем, и мигрант, когда мы проигрываем". 

Тогда не исключалось, что в случае перемены в руководстве и публичных извинений Озил может вернуться в сборную. Но футболист давно выступает за турецкий Фенербахче и вряд ли сможет вернуться на высокий уровень. Он резко сдал позиции и потерял в цене. 

8. Жерар Пике

 Защитник каталонской Барселоны провел славную карьеру за сборную Испании и выиграл в её составе всевозможные международные турниры. 

Сперва футболист завоевал с "красной фурией" Чемпионат мира-2010, а затем победил с командой на Евро-2012. Пусть испанцы и провалили все последующие крупные соревнования, вклад Пике в прежние успехи имел огромное значение.

На Чемпионате Мира-2018 испанцы вылетели от хозяев турнира - сборной России в серии пенальти. И по окончанию первенства защитник заявил о своем решении завершить карьеру в национальной команде. Что примечательно, на тот момент футболисту был всего 31 год.

"Я разговаривал с Луисом Энрике неделю назад и сообщил ему, что принял взвешенное решение. Это была красивая история, но теперь я сосредоточусь на Барселоне. Чем дольше я останусь в клубе, тем лучше", - прокомментировал свой выбор Жерар.

Многие болельщики подозревали, что игрок мог принять это решение из-за угроз, которые ранее получал за поддержку Независимости Каталонии. В 2017, когда конфликт был в самом разгаре, Пике поддержал референдум об отделении от Испании.

Позже на одной из открытых тренировок болельщики "красной фурии" пронесли с собой оскорбительные плакаты, призывая футболиста убираться из сборной. 

Тогда игрок заявил, что ему нравится выступать за национальную команду, но в случае необходимости, он может уйти. В любом случае, завершив свои выступления, Пике утверждал, что ушёл по другой причине. Он просто хотел больше сконцентрироваться на игре за Барсу.

7. Йохан Кройфф, Нидерланды

Легендарный нападающий амстердамского Аякса и Барселоны на удивление тоже рано закончил выступление за сборную.

Нидерландец дебютировал за национальную команду в 1966 году, когда ему было 19 лет. С тех пор форвард провел за "оранжевых" 48 матчей, где отличился 33 голами и 28 ассистами. Подобная результативность сполна отражает, насколько важным игроком был Йохан для своей страны.

На клубном и индивидуальном уровне у футболиста был полный порядок. Он трижды выигрывал Кубок европейских чемпионов и столько же раз становился обладателем "Золотого мяча". Но вот в сборной Кройффу постоянно не везло

В 1974 году его команда проиграла сборной ФРГ в финале чемпионата мира, а спустя 2 года вылетела в полуфинале Европейского первенства от Чехословакии. За год до очередного мундиаля нападающий неожиданно объявил, что завершает карьеру в сборной. И тем самым поверг болельщиков в настоящий шок. 

На момент принятия решения футболисту было всего 30 лет и поэтому многие не могли понять настоящей причины. В итоге, оказалось, всё дело в деньгах. У Кройффа были финансовые разногласия с руководством сборной. И тот факт, что никто из сторон не собирался идти на компромисс, привел к тому, что Йохан больше не сыграл ни одного матча за "оранжевых".

6. Пол Скоулз, Англия

Легендарный полузащитник Манчестер Юнайтед завершил профессиональную карьеру в возрасте 39 лет. При этом он являлся основным игроком команды Алекса Фергюсона в чемпионском сезоне-12/13.

А вот сборной Англии футболист прослужил совсем недолго. Дебютировав в 1997 году, Скоулз провел в составе "3 Львов" 66 поединков, в которых отметился 14 голами и 13 ассистами.

Футболист также принял участие в 3 крупных турнирах, но ни в одном из них сборной Англии так и не смогла добиться серьезного успехаПоследним большим соревнованием Скоулза на международном уровне оказался Чемпионат Европы-2004 года, который проходил в Португалии. По итогам того первенства, англичане вылетели в четвертьфинале, уступим в серии пенальти хозяевам - португальцам.

 Вернувшись на Родину, 29-летний Скоулз заявил, что больше не будет выступать за национальную команду. Своё решение полузащитник объяснил тем, что главный тренер Свен Эриксон не выпускает его в основе и больше отдает предпочтение Стивену Джеррарду и Фрэнку Лэмпарду.

Тогда многие считали, что игрок всё же может передумать. Но как бы ни старался Эриксон, а затем и Маккларен, Пол так больше и не сыграл за англичан ни одного матча.

5. Франк Рибери, Франция

Выступая за мюнхенскую Баварию, француз в начале десятых заработал себе статус одного из лучших вингеров планеты. Но несмотря на это, футболист обладал громким именем ещё до приезда в Германию. В сезоне-2005/6, играя за Марсель, он набрал 6 + 6 по системе "гол плюс пас" и заслужил вызов в сборную Франции на чемпионат мира в Германии. 

На том первенстве Рибери был основным игроком команды, которая дошла до финала, где уступила по пенальти Италии. В последующие годы Франк, по-прежнему, вызывался на крупные соревнования. Но из-за большого игрового спада французы не смогли выйти из группы ни на Евро-2008, ни на мундиале в Южной Африке. 

Чемпионат Европы-2012 совпал с тем временем, когда Рибери вышел на свой лучший уровень в мюнхенской Баварии. Но даже усилия вингера не спасли французов от вылета в четвертьфинале от Испании. Когда Франк отправился на Чемпионат мира-2014, он уже заранее знал, что этот турнир станет для него последним в футболке национальной команды. В Бразилии французы вновь не смогли добиться ничего серьёзного и в итоге вылетели в 1/8 финала от немцев.

После этого 31-летний Рибери объявил: "Я ухожу из сборной. Момент настал. Хочу сконцентрироваться на Баварии и больше времени уделять семье". 

Всего полузащитник провел за свою страну 81 матч, где отметился 16 голами и 25 ассистами. В последующие годы после ухода Рибери французы дошли до финала Евро-2016. Кроме того, стали чемпионами мира в 2018 году. Наверняка, после этих турниров Франк понимал, что выбрал не самое подходящее время для ухода. 

4. Тони Кроос, Германия

Полузащитник мадридского Реала дебютировал за сборную Германии в возрасте 20 лет в 2010 году. С тех пор футболист провел за Бундестим 106 матчей, в которых отметился 17 голами и 19 ассистами. 

В команде Йоахима Лева футболист являлся ключевым игроком основы и неизменно вызывался на все крупные турниры. Самым успешным для немцев, безусловно, стал Чемпионат мира-2014 года, где команда завоевала Золотые медали. В полуфинальном матче против Бразилии Кроос отметился 2 голами и 1 ассистом, а Германия сенсационно разгромила хозяев турнира со счётом 7:1.

На Евро-2016 Германия не смогла закрепить успех и вылетела в полуфинале от Франции. А чемпионат мира в России оказался для команды одним из самых провальных в истории.

Последним крупным турниром для Крооса стал Евро-2020, где немцы уступили в 1/8 англичанам. По приезду домой, Кроос неожиданно заявил, что завершает карьеру в сборной Германии в возрасте 31 года.

"Мне давно было понятно, что я не поеду на Чемпионат мира-2022 года. Хочу полностью сосредоточиться на целях в Реале в ближайшие несколько лет. Кроме того, как муж и папа я хотел бы быть рядом со своей женой и тремя детьми," - подытожил немецкий спортсмен.

3. Герд Мюллер, Германия

Благодаря своим 68 голам за сборную Германии футболист являлся лучшим бомбардиром в истории Бундестим, пока в 2014 году его не обошёл Мирослав Клозе.  

Но стоит учесть, легендарный футболист закончил карьеру в национальной команде в возрасте 28 лет. Тогда как Клозе отыграл до 36. Дебютировать зза "орлов" Мюллеру посчастливилось в возрасте 21 года.

С тех пор нападающий представлял свою страну на нескольких крупных первенствах и смог внести огромный вклад в победу на чемпионате Европы 1972-го года в Бельгии, а также на домашнем мундиале 1974. 

Финальный матч против сборной Нидерландов стал последним для Мюллера в футболке Бундестим. В той игре форвард забил победный мяч и принёс своей команде 2-ой в истории титул чемпионов мира. По окончанию того соревнования легендарный немец объявил, что больше никогда не сыграет за свою страну. Это решение Герд объяснил тем, что хочет больше времени проводить с семьей. 

К слову, после этого футболист отыграл на клубном уровне ещё 7 сезонов и сумел закрепить за собой статус лучшего бомбардира в истории мюнхенской Баварии с 523 мячами.

2. Марио Фернандес, Россия

В начале десятых защитник московского ЦСКА периодически вызывался в сборную Бразилии, но так и не смог дебютировать за пентакампионов в официальном матче. Со временем этим решили воспользоваться в России. В 2016 футболисту дали гражданство и с тех пор регулярно вызывали в национальную команду. 

Фернандес практически сразу смог стать основным защитником и успешно отыграл за сборную на Кубке Конфедераций, Чемпионате Мира-2018 и Евро-2020. На домашнем мундиале Марио сполна доказал свою состоятельность. Вместе с ним команда дошла до 1/4 финала, где уступила Хорватии.

К слову, в том матче Фернандес сравнял счёт в экстра-тайме и перевел игру в серию пенальти. Но свой 11-метровый футболисту, к сожалению, реализовать не удалось

Следующий крупный турнир Евро-2020 закончился для России провалом, ведь команда под руководством Станислава Черчесова не смогла выйти из группы, играя против Финляндии, Бельгии и Дании. Спустя некоторое время после этого при новом тренере Валерии Карпине Фернандес объявил, что завершает карьеру в сборной.

"Для меня было огромной честью носить эту футболку, зашищать ее цвета. Я никогда этого не забуду. Все матчи в форме сборной были важными для меня," - поделился футболист.

Когда Марио принял это решение, ему было 30 лет. Так или иначе, защитник был одним из немногих игроков сборной, которые демонстрировали в команде по-настоящему качественный уровень. 

1. Генрих Мхитарян, Армения

Представлять свою страну на международной арене огромная привилегия, которая дана далеко не каждому. Тем не менее, в этом есть и определенные минусы.

Выступления за национальную команду всегда ограничивают летний отпуск, из-за чего игроки видятся со своими семьями не так часто, как хочется. Кроме того, игра за сборную - это дополнительная нагрузка, которая заметно влияет на физическое состояние и травматичность. Поэтому некоторые футболисты в один момент уходят, принимая удобное для себя решение.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы