Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Топ-10 самых эффективных форвардов на сегодня

В футболе появились великие нападающие, которые пришли и ушли, от тех, кто хорошо владеет ногами, до тех, кто может использовать обе ноги, от тех, кто чувствует себя уверенно с головы, до "лис в коробке" и многих других.

Нападающие, которые помогают команде в центре поля и обороне; из поколения в поколение футбол никогда не страдал от недостатка компетентных нападающих, которые знают, как выполнять свою работу.

Роналдо Де Лима остается иконой. И хотя Марко Ван Бастен, Руд Ван Нистельрой, Бобби Чарльтон, Златан Ибрагимович, Герд Мюллер, Робин Ван Перси, Самуэль Это'о и Дидье Дрогба завершили свою карьеру, футбол остается даром, который продолжает радовать, поскольку продолжают появляться все более компетентные и формидабельные, хотя и молодые нападающие.

Поэтому мы рассмотрим топ-10 лучших нападающих в мировом футболе в 2024 году.

1. Эрлинг Холанд

Мы начинаем с человека, который доминирует над командами и оборонами с момента, как он вышел на центральную сцену на чемпионате мира ФИФА U-20 2019 года, где он забил 9 голов в одной игре за сборную Норвегии U-20.

С тех пор Холанд продолжил устанавливать рекорды в Австрии с РБ Зальцбург, в Боруссии Дортмунде в Германии, и сейчас в Манчестер Сити в Премьер-лиге, выиграв всё, кроме Кубка лиги в своем первом сезоне.

С 56 голами в 59 матчах во всех соревнованиях, 36 из них пришли в Премьер-лиге, где он сыграл 35 матчей в свой первый сезон.

Неудивительно, что Холанд был назван Игроком года по версии ПФА и впоследствии получил награду UEFA Лучший игрок года.

Норвежский номер 9 определенно эталон нападения в мире на данный момент, поскольку он обладает всеми качествами полноценного центрального форварда.

Он блестяще держит мяч и сочетается с другими. Он быстр, делает умные движения, чтобы пробегать вперед, и является смертельным финишером. Холанд также умеет завершать как с обеих ног, так и головой.

До текущего сезона 2023/24 в Английской Премьер-лиге Эрлинг Холанд забил 17 голов в 22 матчах.

20 февраля 2024 года Эрлинг Холанд забил единственный гол в матче против "Брентфорда", став, наряду с Гарри Кейном, одним из немногих игроков, забивших против каждой команды Премьер-лиги, против которых они играли.

На недавнем матче Кубка Англии против "Лутон Тауна" Холанд забил 5 голов, установив второй рекорд по забитым голам в одном матче за клуб и став первым игроком "Манчестер Сити", забившим пять голов дважды.

2. Гарри Кейн

В возрасте 30 лет для Гарри Кейна настало время либо сейчас, либо никогда, так как он продолжает искать трофеи.

Все согласны, что Кейну нужно выиграть титулы после завоевания всех возможных рекордов по забитым голам в Премьер-лиге.

Кейн перешел из "Тоттенхэма Хотспур" в "Баварию Мюнхен", где он находится в процессе адаптации к жизни в Бундеслиге.

30-летний Кейн является рекордсменом по голам для "Тоттенхэма Хотспур" и сборной Англии.

В действительности многие считают, что ему стоило бы остаться в Северном Лондоне, чтобы побить рекорд по забитым голам в Премьер-лиге, удерживаемый легендарным форвардом "Ньюкасл Юнайтед" Аланом Ширером.

Кейну нужно забить 48 голов, чтобы побить рекорд Ширера, и возвращение в Премьер-лигу после охоты за трофеями в Бундеслиге, чтобы повторить этот рекорд, возможно.

С 20 голами и 15 голами в первых 10 матчах он побил три рекорда Бундеслиги и повторил рекорд Герда Мюллера сезона 1968/69 года.

В этом сезоне он также стал лучшим англичанином по числу забитых голов в одном сезоне в истории Бундеслиги, обогнав таких игроков, как Кевин Киган и Джейдон Санчо.

С 31 голом в 31 матче на данный момент в этом сезоне этот англичанин, без сомнения, один из лучших нападающих в мире.

3. Килиан Мбаппе

Килиан Мбаппе - это настоящий зверь на поле; он начал свою карьеру в качестве крайнего нападающего и вырос до того, что чувствует себя комфортно не только на краях поля, но и в центре нападения.

За исключением отсутствия в его трофейном шкафу Лиги Чемпионов УЕФА, игрок выиграл почти все крупные титулы. В то же время он не самый высокий, но ему и не требуется рост, чтобы забивать голы.

Скорость Мбаппе помогает ему обыгрывать защитников, его дриблинг вытаскивает его из сложных ситуаций, а его финишные навыки на высшем уровне, даже издалека.

Все это он продемонстрировал с подростковых лет, и даже забил в финале Чемпионата мира 2018 года, помогая Франции победить Хорватию.

Спустя четыре года он вырос в великого игрока, забивая хет-трик в другом финале Чемпионата мира, но проигрывая Аргентине на чемпионате 2022 года.

С четырьмя голами Мбаппе стал лучшим бомбардиром финалов Чемпионата мира, и его хет-трик был первым в финале мужчин с тех пор, как Джефф Херст добился этого для Англии в 1966 году.

После токсичного летнего трансферного окна, он остался в ПСЖ, но впоследствии все равно может перейти в Реал Мадрид.

Француз делает интеллектуальные движения и обладает примечательным спокойствием перед воротами. Он чрезвычайно быстр, искусен и способен создавать шансы, что делает его по-настоящему мировым центральным нападающим.

На данный момент в сезоне 2023/24 Килиан Мбаппе забил 25 голов в 29 матчах.

4. Роберт Левандовски

Наряду с Гарри Кейном и Каримом Бензема, Роберт Левандовски - один из немногих оставшихся старой гвардии нападающих в этом списке, и почти уже 35-летний нападающий из Польши все еще процветает в Барселоне.

На прошлом сезоне он помог им выиграть Ла Лигу, добавив еще один крупный титул к Бундеслиге, которую он доминировал с Баварией.

Их участие в Лиге Чемпионов УЕФА, а затем в Лиге Европы, было не так успешным, как Ла Лига. Тем не менее, Роберт Левандовски все же забил 23 гола и сделал семь ассистов только в Ла Лиге.

Левандовски - полноценный нападающий и чистый номер 9. Он технически одаренный, способен сочетаться со своими атакующими полузащитниками и удерживать мяч.

Он также способен справляться с защитниками, проходить в глубь поля, подбирать мячи сверху и забивать разнообразные голы как правой, так и левой ногой, а также головой.

Барселона показывала не самые лучшие результаты в этом сезоне, но 14 голов Левандовски в 30 матчах не являются плохим результатом для ветерана.

5. Виктор Осимен

Виктор Осимен имеет некоторые сходства в игре с Дидье Дрогба и Самуэлем Это'о, которые оба доминировали в крупнейших европейских футбольных лигах, несмотря на то, что они были африканцами.

Виктор Осимен уже доказал, что он голеадор и постоянный, хотя ему потребовалось время, чтобы вырасти в профессиональный футбол после победы на Чемпионате мира FIFA Under-17 в Чили в 2015 году и завоевания "Золотой бутсы".

Он испытывал трудности в "Вольфсбурге", но быстро поднялся на вершину в Бельгии, перед тем как перейти в "Лилль" во французской Лиге 1.

Тем не менее, в "Наполи" он выиграл приз "Молодой игрок сезона" в Серии А и "Золотой бутс" для помощи "Наполи" выиграть свой первый титул за десятилетия. Он завершил кампанию с 26 голами в 37 матчах.

Осимен является самым результативным африканцем в Серии А. Он также побил рекорд Самуэля Это'о по числу голов за сезон итальянского чемпионата.

В конце сезона он завершил как лучший бомбардир с 26 голами, став первым африканцем, достигшим этого.

​С начала года он уже забил 11 голов и сделал 3 голевые передачи в 15 матчах за "Наполи" в Серии А.

Он впечатлял, когда Нигерия дошла до финала АФКОН 2023 года.

Осимен - летальный центрфорвард с сильным правым ногтем, который обладает сильным физическим присутствием, атлетизмом, силой, прямотой, способностью делать пробежки в свободное пространство, чувством ворот, способностью сочетаться со своими партнерами по команде.

Он умело удерживает мяч, его хорошую игру на удержание мяча можно связать с его внушительным ростом.

6. Лаутаро Мартинес

Лаутаро Мартинес удерживает рекорд как первый игрок, когда-либо удаленный с помощью ВАР на чемпионате мира FIFA до 20 лет 2017 года, но, к счастью, нападающий Интера из Милана вышел за пределы этого и построил лучший профиль.

Большая часть его карьеры пришлась на Интер, где 26-летний нападающий провел более 200 матчей за клуб и забил более 130 голов.

Однако аргентинец утвердил свой статус одного из лучших нападающих в мире в этом сезоне.

Лаутаро блестел в формации 3-5-2 Симоне Индзаги и создал смертельное партнерство в атаке с Маркусом Турэмом, которое принесло им 26 голов в текущем сезоне.

30 сентября 2023 года Лаутаро Мартинес сделал историю в Серии А, став первым замененным игроком, который забил четыре гола в матче. Он смог этого достичь после того, как вышел на замену за Алексиса Санчеса на 55-й минуте матча, когда Интер разгромил Салернитану со счетом 4-0.

Хотя Лаутаро не является исключительно высоким футболистом, у него есть удивительная физическая сила и аэробные способности.

Он также умел в игре поиска партнера, защитных действиях и способности отходить глубоко от мяча, чтобы либо нажимать на оппонентов, либо создавать пространство для своих партнеров по команде.

Он трудолюбивый и креативный игрок, который умеет забивать голы, а также отдавать голевые передачи, что делает его универсальным игроком, который способен играть как второй нападающий, так и на своей привычной роли центрфорварда или нападающего.

7. Олли Уоткинс

Олли Уоткинс - удивительный нападающий, с которым следует считаться в 2024 году, несмотря на то, что он выступает за "Астон Виллу". С приходом Унаи Эмери в "Виллу", Уоткинс стал настоящим удовольствием для болельщиков.

В сезоне 2023/24 в Премьер-лиге он забил 16 голов и отдал 10 результативных передач в 27 матчах.

Однако то, что делает Олли Уоткинса лучшим нападающим в мире, это не только его способности к забиванию голов, но и его игровые качества.

Этот англичанин отличается отличной реализацией, дриблингом, исполнением пенальти и головными ударами. Он обладает отличной подвижностью без мяча и неустанно работает, чтобы вынудить вратарей соперников допустить ошибки.

8. Душан Влахович

Сербский нападающий Душан Влахович остается одним из нападающих, который находится на подъеме после перехода из "Фиорентины" в "Ювентус" в 2022 году.

За это время он забил 25 голов и был тесно связан с возможным уходом из Турина, который так и не состоялся.

За свою страну он уже забил 13 голов в 25 матчах. Будет интересно увидеть, что ждет Влаховича в будущем.

Влахович - это универсальный атакующий игрок, который известен своей физической силой, техническими навыками и инстинктами забивания.

Он особенно умело умеет забирать мяч в центральных зонах или внутренних правых или левых коридорах и удерживать его.

Более того, он также может забивать голы с штрафных. Несмотря на игру за борющийся "Ювентус", Душан Влахович забил уже 15 голов в 23 матчах Серии А.

9. Серю Гирася

Серю Гирася, возможно, один из самых недооцененных нападающих в современном футболе, и это может быть связано с его национальностью или быть иными причинами.

27-летний француз, родом из Гвинеи, продемонстрировал свой инстинкт забивать голы за "ФФБ Штутгарт" в бундеслиге Германии в этом сезоне.

В сезоне 2023/24 года он 20 раз отправил мяч в ворота и отдал один голевой пас всего за 15 матчей.

Фактически, в начале сезона 2023/24 года в бундеслиге Серю Гирася продемонстрировал впечатляющий старт, забив 10 голов в первых пяти матчах, повторив рекорд, установленный Робертом Левандовски.

Выступление Гирася включало хет-трик против "Майнца". Он также побил рекорд, забив 13 голов в первых семи матчах, причем из них 15-минутный хет-трик против "Вольфсбурга" превзошел предыдущий рекорд Левандовского из 11 голов.

Гирася - искусный атакующий игрок, известный своей скоростью, умением находить пространство в защите и мастерством в коротких пасах и совместной игре с партнерами.

Он также эффективен в контратаках, и он известен своим тактическим интеллектом, оборонительной работоспособностью и желанием агрессивно прессинговать соперников без мяча.

10. Дарвин Нуньес

Дарвин Нуньес начинает свою игру за "Ливерпуль" в Премьер-лиге; уругваец смог забить всего 9 голов в 29 матчах чемпионата в своем первом сезоне в Премьер-лиге.

Однако нельзя сомневаться в его качестве и том, что он один из лучших нападающих в мире.

Нуньес - нападающий, который способен расшатать оборону соперника своим широким диапазоном подвижности. Он способен проводить контратаки, делать проницательные движения вокруг штрафной площади и ударять по мячу с взрывной силой.

Его решительность и сила были показаны, когда он довел "Ливерпуль", который играл вдесятером, до победы 2-1 над "Ньюкаслом" в третьем туре Премьер-лиги.

В этом сезоне он забил уже 10 голов в 25 матчах АПЛ.

Какова роль страйкера?

Основная роль нападающего в футболе - забивать голы и создавать голевые позиции.

Нападающие находятся ближе всего к воротам противоположной команды. Нападающие или центральные форварды обычно совершают большинство ударов по воротам и находятся в позициях для забития голов. Лучшие нападающие в мире отличили себя в этой роли.

Однако позиция нападающего эволюционировала со временем. Современных нападающих теперь ожидается, что они будут не только забивать голы, но и делать много других вещей, таких как связывание игры, предоставление голевых передач, удержание мяча, давление на защитников, опускание глубоко и т. д.

Хотя до сих пор существует много нападающих, которые в основном заботятся о том, чтобы забить мяч в сетку, большинство форвардов теперь способны делать больше, чем просто забивать голы.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы