Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

ТОП 10 Самых косячных защитников за последние 5 лет

«Проблема в Кайо. Мне трудно понять, что у него в голове», – именно так прокомментировал очередную ошибку центрального защитника бывший тренер «Краснодара» Мурад Мусаев. И ведь действительно за последние 2 сезона Кайо стал настоящим посмешищем в Чемпионате России, от его косяков бомбит у самых преданных болельщиков, ведь все помнят, как похоронил центрбэк шансы «Краснодара» на выход в плей-офф Лиги Чемпионов.

Друзья, ошибки – это часть футбола. Каждый футболист склонен ошибаться и это нормально, но сегодняшние наши герои делают это уж слишком часто, принося заметный ущерб своим командам. Итак, вашему вниманию ТОП 10 самых косячных защитников. Данные берём с портала «Whoscored» за последние 5 сезонов в топовых европейских чемпионатах. А также важная ремарка: фолы футболистов, приводящие к пенальти мы не учитываем, ведь пенальти – это не 100% гарантия гола.

 

10-ое место: Мухтар Диакаби (5 результативных ошибок с 2016 года)

Тёска известного на весь мир служебного пса склонен к привозам. Диакаби – очень нескладный защитник, который часто ошибается в простых передачах, приводящих к голам в свои ворота. Француз может также неудачно обработать и прервать разрезающую передачу. В поединке с «Райо Вальекано», казалось в бизобидной ситуации, Диакаби умудрился привезти гол, начав делать то, чего не должен, а именно водиться, хотя до этого даже показывал своему вратарю, что отдаст передачу, но почему-то не отдал.

Но настоящий цирк с участием Мухтара произошёл в матче 1/8 финала Лиги Европы с «Ромой». В той встрече Диакаби стал автором 1-ого гола, но через 12 минут позволил забить Салаху, совершив непонятный никому то ли финт, то ли ещё что-то. Что было в голове у него в тот вечер? Одному Богу известно…

 

9-ое место: Серхио Рамос (5 результативных ошибок с 2016 года)

Один из лучших современных защитников иногда действует чересчур самоуверенно, тем самым допуская грубейшие ошибки, приводящие к голам.

В поединке с «Бетисом» Серхио вместо того, чтобы просто выбить круглого подальше от ворот, заводился в собственной штрафной и был накрыт соперниками. И ладно ещё матч с «Бетисом», но Серхио позволяет себе ошибаться и в более принципиальных и значимых противостояниях. Осенью 2018 года испанец ужасным образом обработал мяч в проигранном Эль-Классико, позволив Суаресу оформить хет-трик, а в ответном полуфинальном матче Лиги Чемпионов с «Баварией» в том же году неудачно поскользнулся, благо для «сливочных» та ошибка не стала фатальной.

Плюс ещё можно вспомнить привоз Рамоса на Чемпионате Мира в России. Центрбэк завозился с мячом в центральном круге, позволив выйти 1 на 1 Буталибу и забить 1-ый мяч сборной Марокко на том турнире.

Все мы знаем, насколько Серхио Рамос техничен, но в данном случае техничный защитник – враг команды!

 

8-ое место: Стив Кук (6 результативных ошибок с 2016 года)

Центральный защитник «Ноттингем Форест», наверное, самый малоизвестный футболист нашего Топа. За последние 5 сезонов он совершил 6 результативных ошибок по данным «Whoscored».

Самым богатым на косяки для Стива получился сезон 17/18, в котором он допустил аж 3 ошибки, приведшие к голу, выполнив 2 неточные передачи в поединках с «Эвертоном» и «Хаддерсфилдом», а под конец сезона неудачно скинув мяч грудью на ногу Душану Тадичу. В матче же с «Арсеналом» сезоном ранее однофамилиц известного английского путешественника просто-напросто выкатил мяч на блюдечке Алексису Санчесу, позволив ему открыть счёт в той встрече.

 

7-ое место: Рафаэль Варан (6 результативных ошибок с 2016 года)

Ещё свежи в памяти 2 ошибки француза в розыгрыше Лиги Чемпионов сезона 19/20. Тот матч, бесспорно, можно назвать худшим в карьере Рафы, который просто подарил «Манчестер Сити» победу своими грубейшими ляпами. Да и вообще в последнее время матчи Лиги Чемпионов становятся проблемными для 29-летнего игрока. Варан допустил аж 4 результативные ошибки за последние 13 встреч в данном турнире. В матче с «ПСЖ» француз зачем-то выбил мяч из рук Куртуа, а в позапрошлом сезоне на пару с Ферланом Менди устроил шоу в матче с «Шахтёром», позволив «горнякам» открыть счёт.

Привозы случались у Варана даже в финальных встречах. Завозившись с мячом возле своих ворот, центрбэк привёз гол в свои ворота в матче за Суперкубок УЕФА 2018 года. Тот гол Сауля стал победным для «Атлетико Мадрид». По сути именно ошибка Рафаэля стоила «сливочным» выигранного трофея.

Но больше всего поражает то, что в играх за национальную сборную Варан – это непроходимая стена, но почему он порой так ужасно играет на клубном уровне объяснений лично у меня нету.

 

6-ое место: Виктор Васин (7 результативных ошибок с 2016 года)

Болельщики «ЦСКА» перед каждым матчем с ужасом ждали стартовый состав любимой команды дабы не увидеть там Васина, но если он всё же в нём оказывался, то матч лучше было смотреть с валидолом или вообще не смотреть. Такие ошибки как у Виктора, даже во дворе увидишь не часто.

В поединке с «Локомотивом» на старте сезона 17/18 33-летний защитник, коряво сыграв, просто-напросто выключился из эпизода, начав сигнализировать боковому об офсайде. А в поединке с «Зенитом» в сезоне 19/20 Васин и вовсе возомнил себя Златаном Ибрагимовичем и устроил непонятное никому акробатическое шоу, приведшее к разгромному поражению «армейцев».

Но, наверное, самый значимый косяк висит на Викторе в принципиальнейшем матче со «Спартаком» в апреле 2017-ого года. Та игра была что называется за 6 очков. «ЦСКА» будучи 2-ым в таблице принимал идущий на верхней строчке «Спартак». В начале 2-ого тайма Алексей Березуцкий сравнял счёт, но через пару минут в безобидной ситуации Васин порушил все надежды «ЦСКА» о чемпионстве.

 

5-ое место: Деян Ловрен (7 результативных ошибок с 2016 года)

В одном из недавних интервью Деян поставил себя в 5-рку лучших защитников мира и заявил, что он лучше Серхио Рамоса. Но на деле единственным компонентом, в котором хорват превосходит испанца являются результативные ошибки, коих набралось аж 7 за последние 5 сезонов.

Ныне защитник «Зенита» пытался всеми силами нагадить своей команде в Лиге Чемпионов сезона 17/18. Сначала отдав неточную передачу в матче квалификации с «Хоффенхаймом», затем не попав в подкате по мячу в группе с «Севильей», и плюс к этому пропустив между ушей дальний заброс на гол «Ромы» в полуфинале. Но «Ливерпуль» выстоял под натиском привозов Ловрена и даже вышел в финал.

Но ещё более забавной является ошибка Деяна в матче с «Кристал Пэлас», там центрбэк решил поиграть в игру «кто выше пнёт мяч» и подарил гол Макартуру. А после косяка во встрече с «Тоттенхэмом» осенью 2017-ого хорват не выдержал и даже удалил своё фото из профиля Инстаграма.

 

4-ое место: Шкодран Мустафи (7 результативных ошибок с 2016 года)

Карьера Шкодрана в последние годы идёт заметно вниз. Немецкий защитник из топ-клуба АПЛ перебрался в середняк испанского чемпионата «Леванте».

Что же касается косяков 30-летнего защитника, то он очень часто не доигрывает эпизоды до конца. 3 года назад Мустафи легко дал забить Уилфриду Заа в поединке с «Кристал Пэлас» и непонятно чего размахивал руками. А в поединке с «Саутгемптоном» годом ранее и вовсе переложил оборонительные обязанности на Петра Чеха. В придачу к этому Шкодран стал одним из главных виновников поражения «канониров» в финале Кубка Лиги в сезоне 17/18. Победный мяч Агуэро забил после того, как защитник «Арсенала» буквально отлетел от аргентинца в верховой борьбе, хотя касание было минимальным. Просто не хочет бороться Шкодран вот и всё.

 

3-е место: Маттейс Де Лигт (8 результативных ошибок с 2016 года)

И вас не должно удивлять присутствие в топе самого дорогого защитника в истории футбола. Всё-таки кирпичной стеной в обороне Де Лигт никогда не был, вспомните сколько ошибок допустил голландец в 1-ых матчах за «старую синьору». Да и вообще сам по себе Маттейс грузный и неповоротливый защитник, который зачастую теряет координацию.

Свой дебют в сборной 22-летний защитник начал с чудовищных ошибок в поединке отбора на Чемпионат Мира с Болгарией, «оранжевая сборная» уступила тогда 2:0, и по факту именно это поражение не пустило звёздных голландцев на мундиаль в Россию. А во встрече отбора уже на Чемпионат Европы 2020 с Германией Де Лигт и вовсе поскользнулся, позволив отличиться Лерою Сане. Благо то поражение никак не отразилось на перспективах сборной Голландии сыграть на крупном турнире.

Интересно, а боссы «Баварии» перед покупкой вообще смотрели нарезки с игрой Маттейса? 70 с лишним миллионов он и в помине не стоит.

 

2-ое место: Джон Стоунз (9 результативных ошибок с 2016 года)

Англичанин своими ляпами часто доставляет головную боль Пепу Гвардиоле. Например, своим неточным пасом он привёз гол в матче с «Лестером». В финале же Кубка Лиги 2020 года с «Астон Виллой» Стоунз и вовсе ни с того ни с сего плюхнулся на газон, позволив отыграть «бирмингемцам» один мяч. Однако у Джона были ещё более дикие фейлы. Например, в матче Кубка Лиги с «Бёрнли» сезона 17/18 англичанин в лучших традициях Виктора Васина махнул мимо снаряда.

За национальную команду центральный защитник тоже не забывает ошибаться, недавняя встреча отбора на Чемпионат Мира с Польшей яркое этому подтверждение. Плюс к этому ещё можно вспомнить привоз Джона на ровном месте в полуфинале 1-ого розыгрыша Лиги Наций. Именно его ошибка и стала фатальной, она и не пустила «трёх львов» в финал.

На счастье, Гвардиолы с приходом Рубена Диаша Стоунз заиграл новыми красками и оборона «Манчестер Сити» стала менее уязвимой, хотя, как говорится, ещё не вечер.

 

1-ое место: Никлас Отаменди (10 результативных ошибок с 2016 года)

Бывший игрок «Манчестер Сити» допустил за этот период аж 10 результативных ошибок. А теперь представьте, что творилось в обороне у «горожан», когда Стоунз и Отаменди составляли основную пару центрбэков. Бедный Гвардиола!

Никлас очень много допускает ошибок в передачах и передерживает мяч в не самых сложных ситуациях. В сезоне 17/18 защитник допустил 4 подобных ляпа, причём 1 из них в важнейшем четвертьфинальном поединке Лиги Чемпионов с «Ливерпулем».

Настрадавшись от аргентинского защитника, боссы «Сити» продали его в «Бенфику» перед началом прошлого сезона, и что вы думаете? Уже в дебютной игре за португальцев Никлас вновь напомнил всему миру о себе, завозился и неуклюже упал на газон.

Неудивительно, что орлы в минувшем сезоне не стали чемпионами, ведь защита их просто проходной двор, во главе которого стоит Отаменди с 4-мя результативными ошибками.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы