Memphis94

Топ-10 самых разгромных поражений сборных в 21-м веке

Футбол – игра, не просто любимая миллионами, но и наполненная драматизмом, страстью и непредсказуемостью. Однако, как в любой спортивной дисциплине, здесь есть свои моменты славы и, наоборот, поражения, которые врезаются в память на долгие годы.

В истории мирового футбола зафиксированы матчи, результаты которых поражают воображение, не только финальным счётом, но и значимостью для топовых национальных сборных, ставших их участниками. Эти игры часто переворачивают представление о силах команд, иногда меняя ход истории или становясь поворотным моментом в карьере игроков и тренеров.

10 место - сборная Аргентины

Погружаемся в одну из самых удивительных страниц истории мирового футбола, когда сборная Аргентины, одна из самых титулованных и уважаемых в мире, столкнулась с неожиданным и катастрофическим поражением. Речь идёт о матче против сборной Боливии, который оставил неизгладимый след в истории футбола обеих стран.

Матч состоялся 1 апреля 2009 года в рамках отбора на чемпионат мира и проходил на стадионе «Эрнандо Силес» в Ла-Пасе, столице Боливии, расположенном на высоте около 3600 метров над уровнем моря. Условия для игры были крайне непривычными для сборной Аргентины и это без сомнения оказало влияние на исход матча.

Игра завершилась сенсационным счётом 6:1 в пользу сборной Боливии. Этот результат стал самым разгромным поражением сборной Аргентины за десятилетие. Голы за сборную Боливии забивали Хоакин Ботеро, который оформил хет-трик, а также Марсело Морено, Алекс Да Роса и Диди Торрико добавили по одному мячу. Единственный гол за сборную Аргентины на 24-й минуте забил Луис Гонсалес.

Этот матч стал настоящим шоком для футбольного сообщества и особенно болельщиков сборной Аргентины, которые привыкли видеть свою команду в роли несокрушимых гигантов. В то же время для сборной Боливии и её поклонников эта победа стала исторической, демонстрируя, что даже подобные футбольные давиды могут побеждать голиафов.

В то время за Аргентину играли такие звёзды, как Хавьер Дзанетти, Хавьер Маскерано, Гаго, Тевес, Месси и другие. Поражение от сборной Боливии показало, что в футболе нет непобедимых команд, и каждый матч требует максимальной концентрации и уважения к сопернику, вне зависимости от его рейтинга или истории выступлений.

К слову, если брать в расчёт товарищеские матчи, то Аргентина также проигрывала со счётом 1:6 испанцам, причём это было в 2018 году. Тогда в ворота бело-голубых забивали Тьяго Алькантара, Диего Коста, Яго Аспас, а Иско и вовсе оформил хет-трик. С тех пор испанцы стали сильнее и больше не допускали позорных поражений.

9 место - сборная Франции

Евро-2008 останется в памяти болельщиков сборной Франции как турнир, принёсший одно из самых болезненных поражений в истории команды. Матч против сборной Нидерландов на групповом этапе выявил все слабые стороны и недостатки трёхцветных, которые противостояли оранжевой машине в полном расцсвете сил.

13 июня 2008 года в Цюрихе сборная Франции столкнулась с Нидерландами в рамках групповой стадии Евро 2008. Это стало настоящим испытанием для французов, показавших, что даже самые сильные команды могут быть уязвимы. Сборная Нидерландов доминировала на поле с самого начала матча, демонстрируя высокий класс игры и фантастическую командную работу.

Голы от Дирка Кюйта на 9-й минуте, Робина ван Перси на 59-й минуте, Арена Роббена на 72-й минуте и Уэсли Снейдера на 92-й минуте оставили французскую сборную бессильной и привели к поражению со счетом 1:4. В то время за голландцев блистали Эдвин ван дер Сар, Найджел де Йонг, Рафаэль Ван Дер Варт, Рут Ван Нистелрой и многие другие.

Этот матч выявил ряд проблем в составе французской сборной, включая отсутствие согласованности в обороне и неспособность адаптироваться к высокому темпу игры соперника. Для многих болельщиков и аналитиков поражение стало символом конца эпохи для некоторых звёзд французского футбола и указала на необходимость обновления и реформ в команде.

Сборная Нидерландов, напротив, продемонстрировала великолепную форму, которая позволила ей дойти до четвертьфинала турнира, где они вылетели от России.

8 место - сборная Англии

14 июня 2022 года состоялась встреча между сборной Англии и сборной Венгрии в рамках Лиги наций. Эта игра вошла в историю как одно из самых неожиданных и разгромных поражений английской команды в 21-м веке.

С самого начала матча стало ясно, что венгры настроены серьезно и намерены бросить вызов англичанам. Используя свою тактическую гибкость и индивидуальное мастерство, сборная Венгрии демонстрировала атакующий футбол, который поставил под угрозу оборону Англии уже в начале игры.

Гарет Саутгейт решил использовать схему 3-5-2, где в центре защиты вышли Стоунз, Геи, Уокер, а на флангах - Сака и Джеймс. В центре поля играли Филлипс, Беллингем и Галлахер, а на острие атаки - Кейн и Боуэн.

Ключевым моментом матча стали удивительные голы венгров, каждый из которых был результатом великолепной командной работы и индивидуального таланта. Английская сборная, обычно отличающаяся надежностью и стабильностью, на этот раз оказалась не в состоянии сдержать напор соперника.

На 16-й минуте Роланд Шаллаи отметился первым голом венгров, и до конца первого тайма счёт остался прежним. Второй тайм был насыщенным: англичане владели мячом 63% времени и нанесли четыре удара по воротам, но этого оказалось недостаточно, чтобы сломить сопротивление венгров. Уже на 70-й минуте Шаллаи оформил дубль, а затем Надь и Газдаг закрепили успех гостей, добыв разгромную победу над англичанами.

По мере того как минуты превращались в секунды и финальный свисток прозвучал на стадионе, счёт демонстрировал не просто победу Венгрии, но и разгромное поражение для сборной Англии 0:4. Этот матч оставил в душах английских болельщиков ощущение разочарования. Однако в то же время он подчеркнул важность уважения к каждому сопернику и необходимость постоянного развития и адаптации.

Для сборной Венгрии же этот матч стал одним из самых ярких моментов в недавней истории, показав всему миру, что они способны на большее и могут бросить вызов даже самым сильным соперникам.

Англия завершила турнир в Лиге Наций на последнем месте в группе и вылетела в дивизион B, где ей предстоят матчи против Греции, Ирландии и Финляндии.

7 место - сборная Бельгии

Сборная Бельгии, которая в последние годы зарекомендовала себя как одна из ведущих футбольных держав Европы, столкнулась с рядом вызовов на своём пути к вершинам мирового футбола. Одним из таких испытаний стало их рекордное поражение в 21 веке против сборной Испании, произошедшее в 2009 году в отборе на чемпионат мира.

Этот матч стал не просто проверкой для "Красных дьяволов", но и важным уроком, который повлиял на дальнейшее развитие и стратегию команды. Встреча с испанцами была серьёзным испытанием для бельгийцев. Сборная Испании того времени находилась на пике своей формы, двигаясь к своему историческому успеху на чемпионате мира 2010 года. Испанцы уже зарекомендовали себя как одна из самых сильных команд мира, выиграв Евро-2008, и продолжали демонстрировать высококлассный футбол во всех последующих матчах.

Бельгийская сборная того периода ещё находилась на стадии становления и развития, и встреча с таким мощным соперником была воспринята как возможность проверить свои силы и учиться у лучших. Однако, несмотря на все усилия и стремления к сопротивлению, бельгийцы не смогли удержать натиск испанской команды. Матч завершился со счётом 5:0 в пользу Испании, подчеркнув разрыв в классе между командами на тот момент.

В составе испанцев под руководством Висенте дель Боске блистали Пуйоль и Пике в центре обороны, на флангах выступали Капдевилья и Арбелоа, который демонстрировал свой дриблинг. Опорную зону цементировали Алонсо и Бускетс, которым помогали Сильва и Хави. А в атаке ужас на оборону соперников наводили Вилья и Торрес.  В том матче начало разгрома положил Давид Сильва, позже оформивший дубль, также дублем отметился и Давид Вилья. Ещё один гол забил Жерар Пике.

Для бельгийцев это поражение стало своего рода поворотным моментом, подчеркнув необходимость изменений и дальнейшего развития, чтобы достигнуть уровня ведущих европейских команд. В следующие годы сборная Бельгии продемонстрировала значительный прогресс, восходя на вершину мирового футбола и став одной из сильных и конкурентоспособных команд. Разгромное поражение от Испании в 2009 году стало важным уроком для бельгийской сборной, которая больше не допускала таких фиаско.

6 место - сборная Бразилии

Сборная Бразилии, всегда считавшаяся одной из самых могущественных футбольных держав в мире, столкнулась с беспрецедентным испытанием в полуфинале чемпионата мира 2014 года, который проходил на её родной земле. Этот матч против сборной Германии вошёл в историю как одно из самых разгромных поражений бразильцев и стал тёмной страницей в их футбольной эпопее.

8 июля 2014 года в Белу-Оризонти прошёл матч, который останется вечным напоминанием о том, что в спорте невозможно ничего предсказать. Бразильская команда, обладающая большими амбициями и поддерживаемая миллионами своих фанатов, встречалась с немецкой сборной, которая также была нацелена на победу в турнире.

Матч начался с раннего гола Томаса Мюллера, что стало предвестником предстоящего шторма. В течение первых 30 минут игры Германия продемонстрировала футбол высочайшего класса, забив ещё четыре мяча до перерыва. Мирослав Клозе, Сами Хедира, а также Тони Кроос, оформивший дубль, ошеломили бразильских болельщиков, так и весь мир своей эффективностью и точностью.

Второй тайм не принёс значительных изменений в ход игры и Германия продолжила доминировать, забив ещё два мяча. На этот раз Андре Шюррле оформил дубль, доведя счёт до невероятных 7:1. Бразилия смогла забить лишь один гол чести, но на тот момент исход матча уже был решён.

«Я до сих пор не могу в это поверить, 7:1. Это восхитительно», - признавался Томас Мюллер. Это поражение стало не просто спортивной неудачей для бразильской сборной, оно оказало глубокое воздействие на всю страну, став символом национального разочарования. Для многих бразильцев, так глубоко связанных с футболом, результат этого матча стал метафорой потерянных надежд и мечтаний.

«Мы проиграли не потому, что плохо играли, а потому что в нескольких моментах потеряли концентрацию. Мы проиграли из-за силы сборной Германии. Мы проиграли, потому что не смогли оказаться в таком положении, в котором могли бы создать сложности Германии», - не искал оправданий тогдашний тренер Бразилии Луис Фелипе Сколари.

В конечном итоге сборная Германии смогла выиграть мундиаль 2014 года, в финале обыграв сборную Аргентины, а героем матча стал молодой Марио Гётце, забивший победный мяч.

5 место - сборная Нидерландов

Переходим до совсем свежего матча подошла к совсем недавнему матчу, где голландцам предстояло сыграть в отборе на Евро против сборной Франции. Встреча состоялась 24 марта 2023 года и ознаменовала собой позорное поражение для подопечных Роналда Кумана.

Уже на 8-й минуте оранжевые оказались в проигрыше 0:2, а голами отметились Антуан Гризманн и Дайо Упамекано. На 21-й минуте матча Килиан Мбаппе продолжил разгром голландцев и увеличил разницу голов до трех, забив после передачи Тчуамена. Подопечные Кумана владели мячом большую часть времени и имели 56% владения, но забивали лишь хозяева.

Во втором тайме голландцы попытались отыграться хотя бы одним мячом и создали достаточное количество моментов для этого, но дубль Мбаппе в концовке матча уничтожил все шансы летучих голландцев. Встреча завершилась со счетом 4:0, ознаменовав крупное поражение гостей.

«Мы потеряли мяч в 20 метрах от ворот и были наказаны классным соперником. Играли слишком наивно. Обидно, что многие игроки выбыли из-за болезни, но сейчас не об этом. Мы определенно сыграли не лучшим образом. Я обвиняю не только молодежь, от ветеранов я тоже ждал большего», - признался Куман.

До этого в 2017 году встреча этих соперников закончилась аналогичным счетом. Тогда в отборочном турнире на чемпионат мира французы также на стадионе «Стад де Франс» принимали подопечных Дика Адвоката. За оранжевых еще выступали Снейдер и Роббен, но и они не смогли сломить сопротивление мощной Франции. Голами отметились Гризманн и Мбаппе, а Тома Лемар оформил дубль. Франция заняла первое место в группе и вышла на мундиаль, а голландцы ограничились третьим местом, пролетев мимо чемпионата мира и отдав путевку Швеции.

4 место - сборная Португалии

Еще один погром, который состоялся благодаря сумасшедшей сборной Германии. Португалия, которая долгие годы оставалась одной из самых ярких и талантливых команд в мировом футболе, столкнулась с серьезным испытанием во время чемпионата мира 2014 года в Бразилии. Их матч против сборной Германии на групповом этапе турнира вошел в историю как одно из самых тяжелых поражений для португальцев в 21-м веке.

16 июня 2014 года в Салвадоре команда Португалии встретилась с одним из своих самых мощных соперников. Начало матча дало понять, что предстоящая игра будет крайне сложной для португальцев. Германия, показывая великолепную командную игру и мастерство, быстро взяла инициативу в свои руки.

Томас Мюллер, один из ключевых игроков немецкой сборной, оформил хет-трик, став главной звездой встречи. Его голы на 12-й, 45-й и 78-й минутах матча демонстрировали высокий класс и хладнокровие нападающего. Матс Хуммельс также внес свой вклад, забив головой на 32-й минуте, что усугубило положение португальцев. Игра завершилась с разгромным счетом 4:0 в пользу сборной Германии, что было холодным душем для Роналду, который выводил свою команду с капитанской повязкой.

Тогда португальцы набрали четыре очка в группе, но не смогли выйти в плей-офф, пропустив сборную США. Это поражение стало серьезным ударом для сборной Португалии и её болельщиков, ожидавших от команды успешного выступления на чемпионате мира. Помимо крупного счёта, матч омрачился красной карточкой, полученной Пепе на 37-й минуте, что ещё больше усложнило задачу для португальцев в оставшейся части игры.

Несмотря на разочарование, вызванное этим поражением, сборная Португалии продемонстрировала свою способность учиться на собственных ошибках. В последующие годы команда смогла не только восстановить свою репутацию, но и достигнуть значительных успехов, включая победу на Евро 2016 года, что стало ярким свидетельством упорства и мастерства португальского футбола.

Если же говорить о товарищеских матчах, то португальцы успели опозориться в 2008 году, играя против сборной Бразилии. В те времена подопечные Карлуша Кейруша имели в своём составе таких звёзд, как Деку, Роналду, Манише и Симау, но бразильцы не церемонились и вынесли португальцев со счётом 6:2. В том матче Луис Фабиано оформил хет-трик, а также по голу забили Майкон, Адриано и Элано. В составе Португалии отметились Данни и Симау. После этого больше таких конфузов со сборной Португалии не происходило.

3 место - сборная Испании

Испанская команда, входившая в число фаворитов чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии и защищавшая титул чемпионов мира, столкнулась с одним из самых запоминающихся и неожиданных поражений в своей истории. Матч против сборной Нидерландов на групповой стадии турнира выявил не только недостатки в игре испанцев, но и открыл новую страницу футбольной тактики.

Игра состоялась 13 июня 2014 года в Салвадоре и завершилась сенсационным счётом 5:1 в пользу сборной Нидерландов. Для испанской команды, которая в предыдущие годы доминировала на мировой арене, выиграв Евро-2008, чемпионат мира 2010 и снова Евро-2012, этот матч стал настоящим шоком.

Игра началась вполне благоприятно для испанцев, когда на 27 минуте Хаби Алонсо реализовал пенальти, выведя свою команду вперёд. Однако вскоре после этого Нидерланды буквально перевернули игру, демонстрируя высококлассный контратакующий футбол. Робин ван Перси сравнял счёт невероятным голом летучего голландца перед самым перерывом, что стало ключевым моментом матча, полностью изменив его динамику.

Во втором тайме атаки Нидерландов только усилились. Арьен Роббен, Де Врей, и снова Ван Перси и Роббен поразили ворота Икера Касильяса, демонстрируя слаженную игру и высокую скорость. Защита Испании, которая ранее считалась непробиваемой, оказалась неспособной справиться с мощным напором оранжевых.

Это поражение стало символическим окончанием эпохи доминирования Испании в мировом футболе и вынудило команду к переосмыслению и изменениям. Для многих экспертов и болельщиков матч против Нидерландов подчеркнул конец золотого поколения испанского футбола и начало нового этапа как для «Фурии Роха», так и для мирового футбола в целом.

«У меня нет слов, чтобы объяснить это. Все сыграли слабо в обороне. Вместе с тем, следует отметить мастерство Ван Перси и Роббена. Виноваты все. В раздевалке у нас состоялся разговор, который должен сказаться позитивно», - заявлял Дель Боске.

На том мундиале Испания смогла набрать только три очка, обыграв Австралию, и вылетела на групповом этапе. Голландцы же взяли бронзу, обыграв такие команды, как Мексика, Коста-Рика и Бразилия.

2 место - сборная Италии

«Скуадра Адзурра», обладающая богатым историческим наследием в мировом футболе и титулом четырёхкратных чемпионов мира, столкнулась с одним из своих самых тяжёлых поражений в 21-м веке в финале Евро-2012 против сборной Испании. Этот матч не только вошёл в историю как воплощение доминирования золотого поколения испанского футбола, но и стал символом того момента, когда сборная Испании подтвердила свой статус одной из величайших команд всех времён.

Финал Евро-2012 состоялся 1 июля 2012 года на олимпийском стадионе в Киеве. Сборная Испании, уже обладатель титулов Евро-2008 и чемпионата мира 2010, стремилась завоевать свой третий крупный трофей подряд, чего до этого никому не удавалось. Испанцы не просто достигли этой цели, они сделали это стилем, который оставил неизгладимое впечатление на мировой футбол.

Игра завершилась с разгромным счётом 4:0 в пользу Испании, что стало самым крупным результатом в истории финалов Евро. Голы Давида Сильвы и Жорди Альбы в первом тайме установили тон матча, а Фернандо Торрес и Хуан Мата завершили разгром во второй половине встречи.

Испания продемонстрировала свою знаменитую философию тики-така, контролируя мяч и игру, и не давая итальянцам ни малейшего шанса на успех. Для сборной Италии этот матч стал тяжёлым испытанием. «Скуадра Адзурра» пришла на турнир не в роли явного фаворита, но блестящая игра на протяжении всего чемпионата и боевой дух привели их в финал. Поражение в таком ключевом матче подчеркнуло разрыв между двумя стилями футбола.

Этот финал Евро-2012 оставил значительный след в истории обеих национальных команд. Для Испании он стал кульминацией эпохи невиданного доминирования на международной арене, а для Италии – наличием потенциала, который можно было развивать в дальнейшем.

1 место - сборная Германии

Немцы, находящиеся в кризисе в последние годы, столкнулись с одним из своих самых значительных и неожиданных поражений в 21-м веке во время матча против сборной Испании в рамках Лиги Наций в ноябре 2020 года. Этот матч стал не просто проверкой для сборной Германии, но и подчеркнул мастерство и тактическую подготовку испанской команды, которая на тот момент переживала своего рода возрождение под руководством Луиса Энрике.

Игра прошла 17 ноября 2020 года в Севилье без зрителей и завершилась с разгромным счётом 6:0 в пользу сборной Испании. Этот результат стал самым крупным поражением сборной Германии с 1931 года, когда они проиграли Австрии со счётом 0:6, и был сильнейшим ударом по репутации немецкой команды, которая всегда славилась своей тактической дисциплиной и несгибаемым духом.

С самого начала матча Испания демонстрировала выдающийся контроль над мячом и быстро взяла инициативу в свои руки. Альваро Мората открыл счёт уже на 17-й минуте, после чего Ферран Торрес, Родри и снова Ферран Торрес, оформивший хет-трик, продолжили мощный напор. Микель Оярсабаль забил шестой гол, окончательно утвердив доминирование Испании в этом матче. Для сборной Германии и Йоахима Лёва этот матч стал настоящим позором. Поражение подтолкнуло немецкий футбол к анализу текущего состояния и поиску путей для будущего развития и улучшения.

«Это был чёрный как смоль день, и ничего не вышло. По поведению моей команды на поле не было заметно желания победить. Не получилось ничего, ни в обороне, ни в нападении. При счёте 1:0 не в нашу пользу мы отошли от привычных нам принципов игры, бездумно пошли в атаку, раскрылись и пропустили еще больше мячей. У нас не было намеков на организацию игры, на общение между игроками. Это было фатальной ошибкой. Мы не контролировали мяч, уступали в дуэлях», - постарался найти причины неудачной игры его команды Лёв.

С другой стороны, для сборной Испании этот матч стал подтверждением возрождения и способности конкурировать на самом высоком уровне, а также наглядным свидетельством эффективности философии и подходов Луиса Энрике. Разгром Германии служил напоминанием всему футбольному миру о том, что испанский футбол по-прежнему остаётся силой, с которой придется считаться на международной арене.

На мундиале в Катаре испанцы были одними из фаворитов турнира, но разочаровали всех болельщиков своей игрой, вылетев от Марокко в 1/8 финала. Ну а немцев сейчас ждёт Евро-2024, где они в роли хозяев будут пытаться вернуть былую славу после ряда неудач на крупных турнирах.

Принятие поражений - это не просто акт мужества, это необходимость для продвижения вперёд. Величие команды не определяется только её победами, но и способностью подниматься после падений, извлекать уроки из своих неудач и применять эти знания для будущих успехов. История спорта полна примерами, когда команды, пережившие тяжёлые поражения, возвращались ещё сильнее благодаря переосмыслению и изменениям, которые были внедрены в ответ на эти неудачи.