Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

ТОП-10 "ушли из футбола в 2022 году"

В середине октября всю АПЛ потрясла новость о завершении карьеры 24-летнего полузащитника Брайтона Энока Мвепу. Самый дорогой трансфер в истории чаек, человек, закидовавший мяч за шиворот самому Алиссону Беккеру был вынужден уйти из футбола ввиду серьёзных проблем с сердцем. «Это не конец моего пути. Я планирую остаться в футболе, но уже в другой роли. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить всех, кто поддерживал меня в этом футбольном путешествии, включая жену и семью, моего агента, а также всех сотрудников и партнеров по «Брайтону», - подытожил своё расставание с футболом бедняга Мвепу. В 2022 году множество известных игроков повесили бутсы на гвоздь. В России официально завершил карьеру легендарный форвард Роман Павлюченко, а также дедуля Юрий Жирков, а вот с кем из мировых звёзд пришлось нам расстаться поговорим далее. ЭТО ТОП-10 футболистов, завершивших карьеру в 2022 году.

10-ое место и здесь нападающий сборной Бразилии Фред

Лично мне этот игрок запомнился на Чемпионате Мира в Бразилии, когда в матче открытия откровенным нырком заработал важнейший пенальти для своей сборной. Что касается в целом его игры, то многие его недолюбливали и насмехались из-за глупых и необъяснимых промахов, хотя в целом в той же сборной у него приличная стата: 18 голов и 6 передач в 39 играх. Да и не стоит забывать, что именно Фред оформил победный дубль в ворота Испании в финальном матче Кубка Конфедераций 2013 года. Легенда! Кроме того, Фред - автор одного из самых быстрых голов в истории футбола. Мяч после его удара в 98 году на юношеском чемпионате пересёк линию ворот спустя 3,17 секунды после стартового свистка. В клубах за форвардом суперпупер достижений не наблюдалось, но с другой стороны не каждый ведь в прощальном матче делает круги почёта по стадиону на велосипеде, причём на том самом велосипеде, на котором в 2020 году Фред проехал 600 километров из Белу-Оризонте в Рио-де-Жанейро, после подписания контракта с «Флуминенсе».

9-ый многострадальный Джек Уилшир

Уилшир из той категории футболистов, чью карьеру разрушили постоянные травмы. Среди игроков, выступавших в 21 веке у Джека 3-ий показатель по пропущенным из-за травм дням. 1470 дней – это более 4-х лет на больничной койке. Жесть. А как всё сладко начиналось. В сезоне 10/11 Уилшир просто разрывал своим футбольным интеллектом Премьер-Лигу и попутно Лигу Чемпионов. «Джек провел выдающийся матч. Его вообще не волновал статус встречи. В трудные отрезки, когда нас душили, он забирал мяч под давлением и удерживал его. Он был очень-очень хорош», – восторгался Уилширом во встрече с Барсой Венгер. А вот вердикт Хави: «В 2011-м Уилшер впечатлил не только меня, а почти всю нашу команду. Но я был просто в шоке (знаю, что шокирован был и Пеп). Мы начали следить за ним. Мы регулярно обсуждали его. Игры такого уровня не забываются». По окончанию того сезона Джек получил 1-ое серьёзное повреждение лодыжки, потом вернулся, отбегал ещё 2 года на высоком уровне, пока осенью 2014 не попал под подкат Пэдди Макнейра. Есть версия, что именно эта травма главная в его карьере. В период с 2016 по 2022 Уилшир запомнился лишь 2-мя добротными сезонами: 16/17 в Борнмуте и 17/18 в Арсенале. Уход Венгера поспособствовал уходу из клуба человека, с 9 лет всеми силами защищавшего эмблему клуба. Очень жаль. Последние 4 года Уилшир пытался заиграть хоть где-нибудь, пробовал Чемпионшип и даже датскую Суперлигу. Но всё тщетно. Травмы победили его. Завершить карьеру в 30 лет после такого яркого начала, когда тобой восхищались люди, во многом революционировавшие футбол, это самый настоящий нож в спину.

8-ую строчку поделили 2 бывших футболиста Челси: нигериец Джон Оби Микел и бразилец Рамирес

Добрую половину 2-ой декады 21 века эти двое являлись ключевыми футболистами в полузащите лондонской команды. Рамирес был хорош в подключении к атакам 2-ым темпом, он так на секундочку дважды в составе аристократов побеждал в номинации лучший гол сезона, а помните, как в 2012 году Рамирес вернул Челси в игру в ½ ЛЧ с Барсой, тогда напомню синие уступали в 1 мяч и более того играли в меньшинстве, но хладнокровному Рамиресу потребовался всего 1 момент, чтобы дать надежду синим на хороший результат. И дал ведь – в том году команда Роберто Ди Маттео выиграла ушастый кубок. Жаль только, что любовь к деньгам взяла вверх над бразильским полузащитником и уже в 28 лет он оказался на просторах Поднебесной. Оби Микел что иронично, тоже после Челси перешёл в китайскую лигу, но с другой стороны после 11 лет на туманном альбионе возможно это было и правильным решением. За время, проведённое в составе лондонцев нигериец и становился лучшим игроком команды в сезоне, причём дважды, и выиграл всевозможные трофеи. В общем пусть в последние годы об этих ребятах было мало информации, в истории футбола и в частности в истории АПЛ они точно должны отсаться.

Позиция №7 для Горана Пандева

Среди игроков сегодняшнего Топа у Пандева самая продолжительная футбольная карьера. В момент вешания бутс на гвоздь (летом 2022), Пандеву было уже 39 лет. Македонский форвард всю свою карьеру посвятил итальянским клубам: играл за Парму, Лацио, Наполи, за Интер, в составе которого взял требл. Да, много не забивал, но являлся очень полезным игроком. Самым пиковым моментом в жизни Горана можно назвать гол в ворота Грузии в ноябре 20, который впервые в истории вывел Северную Македонию в финальную часть хоть какого-либо международного турнира. Для 2 миллионов жителей этой крохотной страны выход на ЕВРО был сродни чуду. На самом ЕВРО-2020 Пандев также сумел отличиться и установил возможно вечный рекорд. Горан – самый возрастной футболист в истории Чемпионатов Европы, забивший гол с игры. В последнем 3-ем туре ЕВРО с Пандевым официально простились, голландцы подарили ему футболку с кол-вом матчей, а партнёры организовали круг почёта.

Следующий на очереди немного позабытый Арда Туран

Да, были времена, когда Туран победным голом выводил в финал ЛЧ мадридский Атлетико, оформлял трёху всё в той же ЛЧ, будучи футболистом Барселоны. Однако, так и не сыскав счастья в столице Каталонии, Туран вернулся в родную Турцию и за 5 лет отметился лишь 6-ю голами и 7-ю ассистами. Лучше всего у футболиста в последние годы получалось скандалить, по меркам турецкой страны Арда – очень страшный человек. Ну судите сами. После женитьбы в 2018 Турану не понравился вопрос журналиста к его избраннице, и футболист обещал разбить репортёру голову и глаза, спустя всего полгода Туран сломал нос турецкому певцу Беркаю Шахину, потом пришёл к нему в больницу с пистолетом и просил Шахина застрелить его. Ну сумасшедший. В общем, Туран, наверное, единственный футболист из нашего рейтинга, по которому мы скучать не будем. Закончил и слава Богу.

5-рку открывает легенда Барсы Томас Вермален

Бельгийский центральный защитник в плане травматичности очень схож с ранее упомянутым Джеком Уилширом, разница между ними лишь в том, что Вермален не особо парился по тому, что не играл, скорее наоборот, в той же Барсе в определённый момент у него была следующая статистика 2 сезона: 11 матчей, 4 травмы, 1 гол и аж 7 трофеев. Всего за сине-гранатовых он провёл 53 игры и выиграл 11 кубков, в среднем кубок раз в 5 матчей. Всем бы так. Собственно, из-за этого фамилия Вермален и превратилась в имя нарицательное. Я лично до сих пор не понимаю, как так жёстко могла облажаться Барса, вывалив за хрусталика Вермалена 19 миллионов евро, по тем временам громадные деньги. Иронии во всю эту историю добавляет тот факт, что уже на 2-ой день пребывания в клубе Томас сломался и смог дебютировать лишь в последнем туре испанской ла лаги. Удивительный персонаж, дай Бог ему в дальнейшем всего наилучшего.

На контрасте с Вермаленом на 4-ую позицию ставим футболиста с богатырским видом и здоровьем Адебайо Акинфенву

Про самого сильного и мускулистого футболиста в новейшей истории футбола мы уже подробно рассказывали, если не видели ссылочка в правом верхнем углу, сейчас хочется лишь отметить, что Акинфенва прославился не только как любимый игрок фиферов, но и как легенда низших дивизионов Чемпионата Англии. В своё время он даже поражал ворота Ливерпуля Клоппа, заставил петь дифирамбы в свой адрес Гвардиолу, да и в целом 213 голов и почти 100-ня голевых передач – это очень достойные показатели.

3-ий Карлос Тевес

Карьера Карлоса Тевеса – это самые настоящие американские горки. Перебравшись в Европу в 2006 году Карлито сначала выступил в роли спасителя Вест Хэма, потом стал частью одного из лучших атакующих трио в истории футбола. Вместе с Криштиану Роналду и Уэйном Руни Тевес выиграл тот самый московский финал Лиги Чемпионов. Потом был другой манчестерский клуб Сити, в котором нравственный аргентинец не поладил с Манчини, потом снова взлёт и звание лучшего футболиста туринского Ювентуса, выход в финал ЛЧ. Но летом 2015 ни с того ни с сего Тевес захотел вернуться домой. «Я решил вернуться на родину, чтобы воссоединиться со своей семьей, это было не легко, потому что я оставил своих друзей и товарищей по клубу, который сделал меня счастливым. Спасибо вам за все сражения, выигранные и проигранные. Я многое узнал от вас. Вы всегда будете в моем сердце», - сказал игрок на прощальном интервью в Ювентусе. На родине в Аргентине Тевес собрал 40-тысячный стадион, на презентацию пожаловал даже Диего Марадона. Карлос оправдал надежды фанатов Боки Хуниорс и привёл сине-золотых к чемпионству в Аргентине. Далее Тевес неожиданно переквалифицировался в самого высокооплачиваемого футболиста мира – китайский клуб Шанхай предложил ему оклад в 40 млн евро. Спустя год он снова вернулся в Боку, чтобы 4 июня 2022 объявить о завершении карьеры. Кстати по словам самого игрока «он закончил с футболом ввиду кончины своего главного фаната – приёмного отца. Сейчас Тевес – главный тренер аргентинского Росарио Сентраль. Как думаете у него получится на тренерском мостике? Напишите.

Серебро Топа у Франка Рибери

Рибери – бесспорно один из лучших на своей позиции в 21 веке. На протяжении 10 лет он вместе с Арьеном Роббеном разрывал обороны топовых европейских команд в составе Баварии: его стата в мюнхенском клубе говорит сама за себя: 124 гола и 182 ассиста в 425 встречах и аж 24 трофея. Да даже уйдя из Баварии в 2019 Франк не перестал быть топ игроком, в той же Серии А, выступая за Фиорентину входил в 10-ку по таким важным показателям, как разрезающие пасы, дриблинг, заработанные фолы, прессинг, разгонялся бывало до 36 км/ч. В общем вёл игру фиалок по всем фронтам. Остановить Франка смогла лишь очередная травма. В октябре 2022 францух принял решение о завершении карьеры в связи с хроническими проблемами с коленями, из-за которых в этом сезоне он провел лишь один матч за Салернитану. «Мяч останавливается, а чувства внутри меня – нет. Спасибо всем за это замечательное приключение», – подытожил свой великий путь 39-летний футболист.

Ну и на 1-ом месте сегодня Гонсало Игуаин, чьё прощание с футболом получилось самым эмоциональным

Про карьеру аргентинского нападающего я думаю Вы всё итак прекрасно знаете. Практически во всех клубах, в которых поиграл Игуаин, он был поистине хорош, в Реале по средней результативности он превосходил Бензема, Ювентусу помог оформить очередное чемпионство, а в Наполи ему и вовсе покорился рекорд по голам за сезон в Серии А. Единственная загвоздка в карьере Гонсало заключалась в том, что его не ценили от слова совсем, фанаты почему-то замечали лишь плохие моменты его игры, постоянно предъявляли за промахи, в особенности поклонники Аргентины, президент Реала вообще мягко сказать вышвырнул форварда из Мадрида по необъяснимым причинам, Ювентусу после подписания Роналду он тоже оказался не нужен. И вот так плавненько Пипито докатился до МЛС. «До 2014 года я был лучшей девяткой в мире, но после поражения от Германии все закончилось. Думаю, когда-нибудь мое время в сборной оценят справедливо. Со временем. Со временем они будут ценить то, что я сделал, у меня нет никаких сомнений. Время расставит все на свои места», - подвёл черту под своей карьерой Игуаин и по окончанию сезона в МЛС 18 октября 2022 официально покинул футбол, 18 октября, в тот день, когда его бывший конкурент за место в основе Реале Карим Бензема взял Золотой Мяч, какая же невероятная драма. Вряд ли конечно после финального свистка последней игры Игуаин плакал из-за этого, но в глубине души на мой взгляд он скорее всего думал про себя. А ведь я тоже мог быть на его месте. Спасибо за всё Пипито, мы тебя никогда не забудем.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы