Memphis94

ТОП-10 вратарей, которые вытащили матч в одиночку

Доминик Ливакович. Хорватия – Бразилия, ЧМ-2022

Доминик Ливакович - один из главных героев чемпионата мира по футболу в Катаре, который впечатлил своей надежностью. Хорватия заняла место среди топовых сборных благодаря надежной игре в обороне, однако перед ЧМ-2022 года были вопросы к вратарской линии. В 2018 году национальным героем Хорватии стал Даниэль Субашич, который своими сейвами в серии пенальти с Россией помог команде достичь финала. Однако, к 2022 году Субашич уступил место и возник вопрос о выборе нового вратаря. Сейчас Ливакович является абсолютным первым номером, но когда-то его кандидатура была не столь очевидной. Посмотрите, что говорил Доминику незадолго до старта турнира Лука Модрич:

- «Я бы не говорил тебе это, если бы не заботился о тебе, и мне было всё равно. Ты нравишься мне, но я не вижу твоего прогресса в сборной. Может быть, что-то давит на тебя. Ты просто излучаешь неуверенность, и это передаётся всей команде. Ты понимаешь, почему ты не можешь допустить ошибку. Все ошибаются, твоя проблема в том, что ты боишься ошибок. Запомни, ты отличный голкипер».

Этот ролик завирусился после четвертьфинала ЧМ с Бразилией. Основное и дополнительное время закончилось со счётом 1:1, а в серии пенальти хорваты оказались сильнее и выбили из турнира команду, которую называли главным фаворитом. Ливакович же совершил 11 сейвов и установил рекорд на ЧМ. Причём, семь из одиннадцати ударов были нанесены из пределов штрафной, а их общий вес равнялся 1,93 xG. В серии пенальти он также взял первый удар от Родриго и надломил бразильцев.

Тут же пошли разговоры о том, что вратаря загребского «Динамо» скоро заберёт какой-нибудь топ-клуб. Писали об интересе со стороны «Манчестер Юнайтед» и «Баварии», но Доминик так и остался недооценённым и летом 2023 года перешёл в турецкий «Фенербахче» всего за 6,5 млн евро.

Рожерио Сени. «Универсидад Католика» - «Сан Паулу». Копа Судамерикана, 2013

В 2022 году перед матчем Копа Судамерикана между чилийским «Универсидад Католика» и бразильским «Сан Паулу» один чилийский болельщик написал в социальных сетях: «Просто надеюсь, что на этот раз Сени не вызовут на матч. Оставьте его на пляже вместе с его лодкой. Этот семидесятилетний дедушка отбил больше, чем все наши вратари вместе взятые. Если он все же поедет к нам, считайте, что мы вылетели». Это отсылка к матчу между этими же командами в этом же турнире в 2013 году. И если покопаться на форумах, где обсуждают лучшие вратарские выступления в истории, точно найдется несколько человек из Бразилии, которые укажут именно на эту игру в исполнении Рожерио Сени.

Нам и правда попадается мало заокеанских матчей и мы чересчур зациклены на европейских первенствах. Но это южноамериканское безумие нельзя было оставить в стороне и не обратить на него внимание. Сени никогда не играл за пределами Бразилии, но он известен во всем мире как лучший вратарь-бомбардир в истории футбола. 131 гол за карьеру, таким не могут похвастаться большинство нападающих.

Однако в матче с «Универсидад Католика» Сени запомнился именно чередой сумасшедших сейвов. 40-летний вратарь прыгал как худощавый мальчишка и показывал чудеса реакции, совершив семь фантастических спасений. И это при том, что еще в первом тайме он получил повреждение, неудачно приземлившись на газон. Сени пропустил трижды, но «Сан Паулу» победил 4:3 и вышел в четвертьфинал.

Джо Харт. «Барселона» - «Манчестер Сити». Лига Чемпионов, 2015

В начале 2010 годов Джо Харт был одним из главных героев «Манчестер Сити». Клубный воспитанник после удачной аренды в «Бирмингеме» ворвался в стартовый состав и покорил АПЛ своей игрой на ленточке. Благодаря реакции, уверенной игре на выходах, а также смелости молодой Харт собирал восторженную прессу. В Англии писали, что наконец-то в сборной появился настоящий вратарь топ-уровня.

Ну а матчами всей жизни для Джо стали игры 1/8 финала Лиги Чемпионов сезона 2014/2015 против «Барселоны». Каталонцы тогда с трио МСН рвались к победе в турнире, который в итоге и добудут, но Харт сделал все, чтобы остановить каталонский натиск. В первой игре он совершил шесть сейвов, в том числе отбив пенальти от Месси на 94-й минуте, что сохранило шансы на ответный поединок, хоть англичане и проиграли 1:2. Ну а на «Камп Ноу» Джо выдал что-то невероятное – 10 сейвов, в том числе спасение после ударов в упор. За две игры Харт отбил по три удара только от Месси, Суареса и Неймара.

«Манчестер Сити» снова минимально проиграл 0:1, но игру вратаря отметили даже соперники. Луис Энрике назвал перфоманс англичанина великим, а Месси не скупился на комплименты:

«Харт провел выдающийся матч, я давно знал, что он один из лучших вратарей мира, но сегодня был удивлен тем, как он отражал абсолютно все мячи. Харт — феномен. К счастью, мы смогли выиграть и пройти в следующий раунд, это самое главное».

«Сегодня мы проиграли великолепной команде. Но это случилось уже во второй раз в сезоне, что разочаровывает. У нас был отличный шанс, но, к сожалению, мы им не воспользовались. Мне бы хотелось, чтобы отбитый мной пенальти в концовке первого матча сказался на всем противостоянии, но этого не произошло. Сегодня мне пришлось совершить много сейвови удача была на моей стороне. Наша команда сделала все, что могла, но этого казалось недостаточно», - говорил сам Джо Харт.

Вскоре на «Этихад» приедет Пеп Гвардиола, который забьет на все достижения Харта до этого, в том числе на это великое выступление и задвинет Джо из-за его слабой игры ногами. Карьера вратаря быстро пойдет на спад, но истинные любители АПЛ надолго запомнят, какие выступления выдавал Харт на своем пике.

Гильермо Очоа. Бразилия – Мексика, ЧМ-2014

Чемпионат мира специфический из-за своей скоротечности турнир, в котором легко могут выстрелить персонажи, малоизвестные на клубном уровне. Гильермо Очоа – самый наглядный пример. Мексиканец никогда не играл в серьёзных клубах, сплошь середняки и аутсайдеры. Зато на каждом мировом первенстве Гильермо выдавал шоу.

В 2022 году он стал первым с 1966 года мексиканским вратарём, отбившим пенальти на ЧМ. А всего в 11 матчах мундиаля отразил 47 ударов в створ и пропустил на шесть голов меньше ожидаемого. Гениальный результат, учитывая, что Мексика далеко не самая сильная сборная. Но всё же на фоне всех перфомансов особенно выделяется его выступление в матче с Бразилией на чемпионате мира 2014, в котором Очоа был признан лучшим игроком. Он отразил восемь ударов по своим воротам и стал лучшим игроком матча.

Давид Де Хеа. «Арсенал» - «Манчестер Юнайтед». АПЛ, 2017

В этом матче Давид Де Хеа установил рекорд по числу сэйвов в одном матче АПЛ, перекрыв достижение Тима Крула, который в 2013 году совершил 13 спасений в матче против «Тоттенхэма». Испанец сделал 14 сэйвов и нейтрализовал убойную линию атаки «Арсенала». Чтобы понимать степень его влияния, достаточно одного факта - «Манчестер Юнайтед» победил со счетом 3:1, хотя статистика ожидаемых голов 4,24 против 2,07 в пользу «канониров».

«Мы играли потрясающе, но не могли забить. Психологически это был большой удар начать матч с 0:2, тем более дома. В такой игре нельзя получать два гола к 11-й минуте», - говорил после матча главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер.

Давид де Хеа стал лучшим игроком матча с отрывом в пару километров. «Арсенал» нанес 33 удара по воротам соперника против восьми у «Манчестера». 18 раз попал в створ и с 74-й минуты играл в большинстве из-за удаления Погба, но всё равно проиграл. Ну а Де Хеа в том числе выдал один из лучших двойных сэйвов в истории, отразив удары Ляказетта и добивание Санчеса в упор.

Давид выдал, пожалуй, лучший вратарский сезон в АПЛ, пропустив аж на 14 голов меньше ожидаемого и чуть ли не в одиночку затащив проблемный «Манчестер Юнайтед» на второе место.

Тим Ховард. США - Бельгия, ЧМ-2014

Открывает первую пятёрку еще одно дикое выступление с чемпионата мира. Пожалуй, лучший вратарский бенефис в истории мундиалей. Совершил его американец Тим Ховард, чуть не остановивший напичканную звездами сборную Бельгии в матче 1/8 финала.

Вот несколько фактов о том матче. 10 моментов у ворот американцев создал один Кевин де Брюйне, 67 раз сборная США выносила мяч из своей штрафной, 39 ударов нанесли бельгийцы, 32 удара потребовалось им же, чтобы открыть счёт. Наконец, 16 сейвов совершил Ховард, что является абсолютным рекордом чемпионатов мира по сей день. Американцы удержали 0:0 до овертайма. В итоге пропустили два мяча, проиграли 1:2 и вылетели с турнира. Однако их вратарь стал настоящим героем.

Ян Зомер. «Бавария» - «Боруссия» Менхенгладбах. Бундеслига, 2022

Яркие выступления в Лиге Чемпионов и на чемпионатах мира дают X2 к узнаваемости и популярности, но несправедливо будет обойти стороной и национальные чемпионаты. Тем более Ян Зоммер в 2022 году установил рекорд Бундеслиги, совершив 19 сейвов в матче против «Баварии». Только вдумайтесь, в среднем каждые 5 минут швейцарец совершал спасение, чем помог своей команде увезти ничью с «Альянц Арены» (1:1).

Справедливости ради, большую часть ударов мюнхенцы нанесли из-за пределов штрафной, но всё же несколько раз Зоммер совершил суперсейвы, нейтрализовал выход один на один и трижды отбил удары из вратарской площадки. Несмотря на рост всего 183 см, Ян обладает шикарной прыгучестью и кошачьей реакцией, плюс шикарно играет ногами, что делает его идеальным вратарём в современных реалиях.

«Все знаем, что Зоммер всегда проводит свой лучший матч в сезоне именно против «Баварии». Да, сегодня не все наши удары были неберущимися, но его было практически невозможно пробить», - говорил после матча игрок «Баварии» Томас Мюллер.

Через несколько месяцев Зоммер перешёл как раз в «Баварию», чтобы подменить получившего травму Мануэля Нойера, но в Мюнхене он не закрепился. Зато в Италии Зоммер снова по-королевски хорош. Он стал третьим вратарём в истории Серии А, проведя шесть сухарей в стартовых девяти турах. Ну и вообще, по статистике отражённых ударов он лучший в Европе. Отличный пример, когда до 30 лет вратарь был почти неизвестен, но потом получил заслуженное признание.

Кейлор Навас. ПСЖ – «Барселона». Лига Чемпионов, 2021

Навас получает третье место в рейтинге за совокупность его великих матчей. О Кейлоре весь мир узнал на чемпионате мира 2014 года, когда он чуть ли не в одиночку затащил откровенно слабую команду Коста-Рики в четвертьфинал, где она лишь в серии пенальти уступила Нидерландам.

Особенно запомнился его перформанс с греками в 1/8 финала. Коста-Рика осталась в меньшинстве на 66-й минуте, но продержалась до конца основного времени, вытерпела овертайм и дотерпела до серии пенальти. Навас отразил 12 ударов, а в послематчевой серии потащил удар ветерана Гекаса и подарил своей стране историческую путёвку в четвертьфинал.

Затем был трансфер в «Реал», где Навас завоевал множество трофеев, но лучшие свои матчи в Лиге Чемпионов Кейлор провёл в футболке ПСЖ. В 2021 году он был признан лучшим игроком 1/8 финала с «Барселоной», отразив 10 ударов и пропустив лишь раз - ту самую пушку от Месси. А в следующей стадии ЛЧ Навас геройствовал уже в игре с «Баварией».

Жалко, но и в Париже с ним поступили некрасиво - ветерана поменяли на молодого перспективного Донарумму и оставили без игровой практики. Сейчас Кейлору 37 лет, ещё можно было пошуметь, но он продолжает сидеть на скамейке парижского гранда, не проведя в этом сезоне ни минуты.

Петр Чех. «Челси» - «Бавария». Лига Чемпионов, 2012

Серебро отдает самому крутому футбольному танкисту. В отличие от большинства героев этого топа, Чех на протяжении всей карьеры показывал стабильно высокий уровень. Но финал Лиги Чемпионов 2012 года - определённо нечто из ряда вон. Во многом благодаря Петру, весьма посредственный «Челси» выстоял против «Барселоны» в полуфинале, а в финале выстоял под напором мощнейшей «Баварии». Чех сделал не такое уж запредельное число сейвов - шесть, но несколько раз буквально спас команду.

В овертайме он отразил удар с точки, в исполнении Арьена Роббена, а в послематчевой серии потащил удар Ивицы Олича, при этом угадав направление всех шести ударов. «Челси» в итоге сенсационно стал обладателем трофея, а Чех официально вошёл в ранг величайших вратарей в истории.

«Я просмотрел все пенальти в исполнении «Баварии» с 2007 года, и это отняло у меня 2 часа - признался Чех. DVD диски с записями лежали у меня 4 или 5 дней, однако я ленился их посмотреть, думал до пенальти дело не дойдёт. Но поскольку перелёт на самолёте занял 2 часа, то я посвятил всё это время просмотру видео. Роббен всегда бьёт по-разному, не придерживаясь одного варианта. Так что я не знал, чего ждать. Обычно уставшие игроки предпочитают бить на силу, а не на технику. Я предположил, что Арьен мощно запустит мяч в угол. Он левша, как и я. А на его месте я бы пробил в правый угол», - признавался после матча Петр Чех.

Тибо Куртуа. «Реал» Мадрид – «Ливерпуль», Лига Чемпионов, 2022

Ну и первое место отдадим другому герою финала Лиги Чемпионов. Сейчас Тибо Куртуа признанный маэстро, при жизни, вошедший в пантеон сильнейших на своей позиции за всю историю. Но до того самого финала ЛЧ многие считали, что бельгийца переоценивают, особенно после нестабильных сезонов в Англии.

Всё изменила игра с «Ливерпулем». Куртуа совершил девять сейвов, в том числе в шикарном стиле потащил после сложнейших ударов Мане и Салаха и при трёх ожидаемых пропущенных гола «Реал» пропустил ноль. И несмотря на то, что уступил Ливерпулю по игре - забрал трофей. Ну и стал первым вратарём в истории турнира, совершившим такое число сейвов в финале.

Д,а стоит отметить Вальверде и Винисиуса, организовавших единственный мяч, но именно Куртуа был признан героем на всех уровнях. Забрал награду игроку матча и собрал восторженную прессу по всему миру.

«Самый трудный сейв - после удара Мане. После него я почувствовал, что сегодня им придётся постараться, чтобы пробить меня. Я видел много твитов в свой адрес о том, что сегодня буду унижен. В Англии меня не уважают и я ответил на это сегодня. Хотел заставить их уважать моё имя. Полагаю, это связано с тем, как я ушёл из «Челси», но я дважды выиграл АПЛ. Не думаю, что это когда-либо было оценено по достоинству, особенно после моего первого сезона в Мадриде. Многие люди смеялись надо мной. Ну вот я здесь, я победитель, и это славный камбэк», - сказал Тибо.