Memphis94

ТОП-10 худших дебютов в мировом футболе

Новым игрокам хочется как можно лучше показать себя перед тренером и болельщиками, но это желание порой бывает настолько сильным, что на поле все происходит ровно наоборот. Давайте рассмотрим десятку самых худших дебютов игроков в мировом футболе.

10 место – Жоау Феликс

В январе этого года нападающий Жоау Феликс на правах аренды до конца года из мадридского «Атлетико» перебрался в лондонский «Челси». Краткосрочная сделка обошлась «синим» аж в 11 миллионов евро, поэтому португалец ожидаемо столкнулся с большим давлением. В первом тайме дебютного матча против «Фулхэма» на выезде в атакующем плане Феликс смотрелся чуть ли не лучшим игроком своей новой команды. Казалось, это вполне можно исправить во втором тайме, но на удивление болельщики «Челси» увидели обратный эффект.

В совершенно заурядном эпизоде Жоау почему-то решил пойти в грубый стык прямой ногой и вскоре после этого увидел перед собой красный свет. Как итог, дисквалификация на три игры, а Феликс стал первым футболистом в АПЛ с 2014 года, который удалился с поля в своем дебютном матче. Самое удивительное, что благодаря своей неплохой игре до удаления, этот дебют не самый худший в этой подборке.

9 место – Маркос Антонио

А от этого случая можно словить испанский стыд. В сентябре 2012 года за немецкий «Нюрнберг» дебютировал новичок Маркос Антонио. Тренерский штаб рассчитывал, что бразилец сумеет усилить центр обороны, но уже на 30-й секунде первого матча против «Штутгарта» руководство осознало масштабы своей ошибки. Антонио своим первым же касанием в футболке «Нюрнберга» подарил момент нападающему соперников, который открыл счет в матче. Ужаснейший привоз защитника, причем тут очевидно, что вина лежит только на нём. Думаете это все? Конечно же нет!

Чуть позже Маркос замешкался возле своих ворот, вытворил нечто непонятное и вновь подарил мяч игроку «Штутгарта». К счастью, на этот раз момент не был реализован, но это не спасло Антонио от позора, ведь было уже поздно. Уже на 16-й минуте тренер «Нюрнберга» убрал горе-новичка с поля и с тех пор бразилец так и ни разу не выходил в матчах Бундеслиги. Дальше печальный итог. Этот матч стал его последним в «Нюрнберге». Маркос Антонио просидел в клубе до апреля 2014 года и уехал в Малайзию. Вот так вот, для конца карьеры нужно совершить всего две ошибки.

8 место – Джонатан Вудгейт

Летом 2004 года мадридский «Реал» выложил свыше 18-ти млн евро за защитника «Ньюкасла» Джонатана Вудгейта. На тот момент это были весьма солидные деньги, поэтому от англичанина ожидали соответствующих выступлений. Все началось с проблем, ведь сразу после покупки появилась информация, что игрок сможет выйти на поле лишь через год. Виной этому -  хроническая травма бедра.

Теперь переходим к первой игре. Дебют Джонатана за королевский клуб состоялся лишь летом 2005 года, но то, что произошло в этом самом поединке против «Атлетик» Бильбао, наверняка до сих пор мучает Вудгейта по ночам. Англичанин вышел в том матче в стартовом составе. На 25-й минуте игрок басков пытался то ли пробить, то ли навесить, а Джонатан, в попытках предотвратить угрозу, забил довольно сложный по исполнению автогол - в падении головой. Но это ещё только начало.

Во втором тайме защитник забыл, что в его активе была жёлтая карточка и сорвал опасную контратаку, поставив сопернику заслон. Судья показал футболисту второй «горчичник» и отправил его в раздевалку. Казалось, такого игрока надо продавать как можно скорее, но всё же с тех пор Вудгейт всего 9 раз выходил на поле в футболке «Реала», после чего ушёл обратно в АПЛ. Но, как вы наверняка догадываетесь, далеко не в топ-клуб.

7 место – Лионель Месси

Один из лучших игроков в истории сборной Аргентины Лионель Месси начинал свой путь в национальной команде далеко не сказочным образом. В августе 2005 года семикратный обладатель Золотого мяча впервые вышел на поле в бело-голубой футболке, появившись на замену в товарищеском матче против сборной Венгрии.

Спустя около двух минут после своего появления Месси, прорываясь с мячом, почувствовал грубый контакт от соперника и в ответ на это выдал отмашку. Судья трактовал выходку Лионеня как неспортивное поведение и показал игроку прямую красную карточку. К счастью, этот случай оказался из совершенно другого разряда. Достаточно лишь вспомнить то, что произошло на чемпионате мира в Катаре.

6 место - Сауль

Летом 2021 года «Челси» находился в поисках нового полузащитника. Руководство в итоге остановилось на кандидатуре Сауля, который пришел на правах аренды из мадридского «Атлетико». Дебютный матч некогда одного из самых перспективных хавбеков планеты пришелся на домашнюю встречу с «Астон Виллой» в английской Премьер-Лиге. Тренер «Челси» Томас Тухель доверил игроку место в стартовом составе и при этом даже не подозревал, что совершил ошибку.

Сауль совершенно выпадал из темпа игры и несколько раз дарил мяч сопернику. «Астон Вилла» чудом не забила ни одного гола и ушла на перерыв в качестве проигрывающей команды. Тухель понял, что игрок вообще не тянет АПЛ, ведь все было настолько плохо, что уже после первого тайма Сауля отправили на банку. Испанец после этого так и не адаптировался к ритму АПЛ и потерял доверия Тухеля. Ну а «Челси», разумеется, не стал выкупать хавбека в конце сезона за 40 миллионов евро.

5 место – Федерико Фасио

Как мы уже помним, Жоау Феликс стал первым игроком в АПЛ с 2014 года, который получил красную карточку в своем дебюте. До португальца подобным достижением отметился центральный защитник Федерико Фасио, перебравшийся из «Севильи» в «Тоттенхэм». Первый матч аргентинца в составе «шпор» сразу же пришелся на сложнейший выезд против «Манчестер Сити».

На 67-й минуте матча счёт был 2:1 в пользу «горожан», но вдруг у команды Мануэля Пеллегрини появилась отличная возможность удвоить преимущество. Игрок «Манчестер Сити» был практически готов замыкать прострел с фланга в полупустые ворота, но Фасио помешал это сделать, дёрнув соперника за руку. Арбитр расценил эпизод как фол последней надежды и показал Федерико красную карточку. После отбытия дисквалификации аргентинец вернул себе место стартовом составе, но со временем потихоньку угас и так и не смог заиграть в английской Премьер-Лиге.

4 место – Златан Ибрагимович

Летом 2010 года Златан Ибрагимович вернулся в Серию А, где пополнил ряды «Милана». В дебютном матче на выезде против «Чезены» швед получил отличную возможность отличиться первым голом за новую команду, когда «россонери» получили право на одиннадцатиметровый. В тот момент шла 84-я минута, а на табло горел счет 2:0 в пользу хозяев, поэтому для Ибрагимовича было крайне важно реализовать удар.

К сожалению для Златана он не смог справиться с задачей и угодил в штангу, после чего столкнулся с большим шквалом критики. Но Ибра на то и Ибра, чтобы закрывать всем критикам рты. В последующие месяцы швед забил 14 голов в чемпионате и помог «Милану» завоевать золотые медали Серии А. Что уж говорить о том, что Златан с 92 голами занимает одиннадцатую строчку в списке лучших бомбардиров в истории «россонери».

3 место – Жервиньо

Перед началом сезона 2011-2012 лондонский «Арсенал» решил усилиться вингером французского «Лилля» Жервиньо, который в своей последней кампании отметился 15-ю голами и 11-ю ассистами в Лиге 1. Дебютная игра ивуарийца пришлась на выездной матч против «Ньюкасла» в рамках чемпионата. Жервиньо при счёте 0:0 на 76-й минуте после столкновения с Шейком Тиоте лежал на газоне, пытаясь убедить арбитра остановить игру.

Одному из главных задир Премьер-Лиги Джои Бартону не понравилось такое поведение. Англичанин подошел к игроку «Арсенала» и в грубой форме призвал его немедленно подняться на ноги. Жервиньо повелся на провокацию и в ответ шлепнул соперника по лицу. Судья не оставил эту выходку безнаказанной и удалил Жервиньо в первом же матче за «канониров».

Хоть ивуариец после дисквалификации сумел выдать пару ярких матчей в составе «Арсенала», но был крайне нестабилен и в результате покинул «Эмирейтс» спустя всего два сезона.

2 место – Тьяго Силва

Центральный защитник «Челси» Тьяго Силва перешёл в команду летом 2020 года свободным агентом из ПСЖ. К тому моменту бразильцу было уже 36 лет, поэтому болельщики скептически отнеслись к трансферу. В своем дебютном матче футболист вышел в стартовом составе и выводил команду на поле в качестве капитана. В соперниках у «синих» был скромный «Вест Бромвич», который еле успел вернуться в элиту из Чемпионшипа.

В начале поединка соперники «Челси» вышли вперёд усилиями Каллума Робинсона, но это было ещё не всё. Совсем скоро Силва потерял мяч в центре поля и подарил Робинсону отличную возможность оформить дубль. Калум вышел на свидание с голкипером и удвоил преимущество своей команды. «Челси» сумел вытащить тот матч и свести все к ничьей 3:3.

Казалось, что ветеран сядет на лавку, досидит сезон и покинет Европу, но не в этом случае! Силва в последующие месяцы показал невероятную игру, став лучшим защитником «Челси», и доказал, что возраст не мешает ему быть одним из лучших центрбеков даже в таком интенсивном чемпионате, как английская Премьер-Лига.

1 место – Люка Зидан, Раду Мицу, Джо Харт и Лорис Кариус

Ну и куда же без вратарей. Да, неудачный дебют вполне может случиться и у голкиперов. Яркое тому подтверждение - сын Зинедина Зидана Люка, который в первом матче за молодёжную команду мадридского «Реала» в юношеской Лиге Чемпионов против «Легии» учудил нечто невообразимое. В один момент в штрафную «Реала» прилетел навес, который совершенно не предвещал никакой беды, но 18-летний Люка непонятно зачем выдал нелепый прыжок и, коснувшись мяча, перевел его в сетку. К счастью, француз не позволил неудаче испортить себе карьеру и сейчас он является основным вратарем «Эйбара», который представляет второй дивизион Испании.

Молдавский голкипер Раду Мицу тоже не очень хорошо справился с дебютом в 18 лет. Правда у этого вратаря все случилось в первом матче на взрослом уровне за «Милсами». Держа мяч в руках, Мицу попытался ввести его в игру, но сделал это настолько плохо, что снаряд в итоге залетел в собственные ворота. Тут итог был более плачевный. После этой ошибки Раду сослали обратно в резерв и в следующий раз он вышел в основе через полтора года, когда все вратари команды были травмированы.

Следом идет знакомый всем вратарь. Летом 2016 года голкипер Джо Харт под гнетом Хосепа Гвардиолы  покинул «Манчестер Сити» и отправился покорять Италию, подписав контракт с «Торино» на правах аренды. В первом матче против «Аталанты» англичанин показал болельщикам «горожан», за что тренер выгнал его из команды. После подачи углового Харт нелепо сыграл на выходе, после чего выронил мяч и позволил сопернику поразить практически пустые ворота. Харт провел в «Торино» всего один сезон, после чего вернулся в АПЛ и играл там за различные клубы. Но с недавних пор англичанин защищает цвета шотландского «Селтика».

И наконец наш старый добрый Лорис Кариус. Перед финалом Кубка Лиги против «Манчестер Юнайтед» «Ньюкасл» столкнулся с серьезной проблемой. Основной голкипер Ник Поуп был недоступен на игру из-за дисквалификации, а Мартин Дубравка был заигран в турнире за тот же «Манчестер Юнайтед», когда выступал за «красных дьяволов» в первой половине сезона в аренде. Единственным доступным вариантом стал Лорис Кариус, известный своими двумя ляпами в финале Лиги Чемпионов 2018 года.

Финал против «Манчестер Юнайтед» стал для него не только дебютом в команде, но и первым официальным матчем за 728 дней. Первый гол в ворота Кариуса залетел на 33-й минуте от Каземиро и в этом случае нельзя сказать, что вина лежит на Лорисе. Но вот спустя 6 минут немец мог куда лучше справиться с ударом Маркуса Рэшфорда, мяч после которого с помощью рикошета залетел в ворота. К сожалению, Кариус в очередной раз доказал, что ему максимум светит быть вторым, а то и третьим номером, но никак не основным вратарем клуба АПЛ.