Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

ТОП-10 ЗВЕЗДНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ФУТБОЛЬНЫХ КЛУБОВ

Футбольные клубы в последнее время все чаще становятся объектом для инвестиций не только олигархов или шейхов, но также звезд кино, телевидения, да и самих спортсменов. Страсть к игре, привязанность к любимому клубу детства, часто деловые интересы или просто желание попробовать что-то новое - причин великое множество.

Поговорим о «звездных» владельцах футбольных клубов. Сразу оговоримся, что речь пойдет только о тех, кто владеет командой в настоящий момент.

Американский футбол, да и североамериканский спорт, в целом вещь самодостаточная, поэтому нет ничего удивительного в том, что наших широтах имя контрбэка «Канзас-Сити Чифс» с Патриком Махоумсом вряд ли кому-то что-то скажет. Ну посудите сами, этому парню всего 26, а он уже вполне себе историческая личность, хотя бы потому что год назад заключил самый крупный контракт в истории профессионального спорта - на 10 лет и 503 миллиона долларов.

Для американского рынка Махоумс - настоящий бриллиант, поэтому его лицо мелькает на обложках спортивных симуляторов, в рекламе брендов одежды, супермаркетов и шампуней. Короче говоря, мечта для любого маркетолога. Впрочем, взялось все это не на ровном месте. Со спортивными достижениями, как вы понимаете, у Патрика тоже все в порядке. В 2018 году он стал самым молодым квотербеком, выигравшим награду MVP-Лиги, а в 2020 - самым молодым квотербеком в истории Лиги, получившим звание mvp в матче за супербоул.

Примерно тогда же появился интерес Махоумса к соккеру. Квотербек Чифс стал завсегдатаем матчей местного Спортинга, а в прошлом году начал переговоры о покупке доли в праве владения. В середине этого лета стороны утрясли последние формальности, а Патрик пополнил свою коллекцию франшиз.

Большой патриот Канзаса Махоумс раньше стал совладельцем еще и бейсбольной команды Kansas City Royals. К слову, его невеста Британи тоже владеет частью прав на футбольный клуб Канзас-Сити, только женский, который выступает в национальной женской футбольной Лиге.

Актер Мэтью Макконахи давно известен как большой фанат спорта, но в любви к соккеру, по крайней мере, публично до определенного момента замечен не был. Все изменилось, когда в его жизни появилась бразильская модель Камила Алвес.

«Она буквально впрыснула любовь к футболу в мою жизнь», - признался Макконахи. В 2012 году они оформили свои отношения официально и с тех пор для Мэтью именно футбол стал спортом номер 1. Спустя 7 лет события вовсе приобрели неожиданный оборот. Макконахи стал совладельцем футбольного клуба Остин, который присоединился к МЛС перед началом сезона 2021 года. «Это больше, чем качественная инвестиция. Это еще и инвестиция в город», - сказал Макконахи. Самая разнообразная и безграничная игра в мире приходит в один из самых мультикультурных и креативных городов мира. Футбольный клуб Остин - это здоровая инвестиция в культуру и будущее нашего города». 

Вот так с запалом настоящего политик оскароносный актер прокомментировал свое решение. Впрочем другого настроения от него вряд ли стоило ожидать. Очевидно Макконахи очень воодушевлен новым предприятием. Оттого перед началом первого официального матча Остин в истории франшизы выдал настоящий перфоманс, вышел к трибунам стадиона в ярко-зеленом пиджаке с барабаном на шее и принялся заводить толпу. Получилось очень эффектно.

Сериалы про закулисье жизни футбольного клуба или даже целые документальные фильмы сейчас выпускает практически каждый стриминговый сервис. Что в прежние годы казалось немыслимым - вроде операторов с камерами на тренерских установках перед матчем - теперь уже необходимая жертва для продвижения глобального бренда клуба. Красивая картинка, соответствующий уровень пафоса и вдохновляющая история, которая по определению обязана закончиться хорошо.

Вероятно, такой сценарий у себя в голове нарисовали боссы Сандерленда, когда отвечали согласием на запрос Netflix о съемке документалки об их клубе. «Черные коты» после бесславного вылета из АПЛ с Мойесом летом сменили тренера и запланировали триумфальное возвращение в элиту. Только вместо этого на выходе получилось детальная хроника кошмара.

Клуб продолжил свое падение в иерархии английского футбола на фоне лощеной истории про Ман Сити сериал «Сандерленд до гроба» - настоящая футбольная драма, которая никого не оставит равнодушным. Так Роб Макэлхенни - звезда сериала «В Филадельфии всегда солнечно», по его же словам, был поражён трагедии Сандерленда настолько, что решил приобрести собственный клуб - не один, а вскладчину.

Вложиться в это дело решил и его товарищ Райан Рейнольдс. Из всех возможных вариантов тандем Макэлхенни-Рейнольдс выбрал Рексом - клуб из одноименного городка на севере Уэльса, чьи славные времена уже давно позади. Сейчас один из старейших клубов мира обитает в национальной лиге, 5-ом по силе дивизионе английского футбола. Но судя по всему, новые владельцы полны сил это изменить. Озвучены планы по развитию инфраструктуры, реконструкции стадиона, а также съемках сериала жизни команды - куда без этого.

В последнем можно быть уверенным на 100%, как и в том, что клуб получит колоссальный медийный буст, точнее уже получил. Хотя было бы странно, окажись оно по-другому, особенно когда владелец команды Дэдпул.

Что касается суперзвезды НБА Кевина Дюранта, то никаких сериалов он снимать не собирается. А свою покупку футбольного клуба ничем, кроме как инвестицией, не считает. В июне прошлого года форвард Бруклина стал владельцем 5% акций команды Филадельфия Юнион с возможностью расширения доли до 10%.

Со слов самого Дюранта, эта покупка просто имела смысл, учитывая то, как стремительно растет популярность футбола в США и как появление новых франшиз влияет на бизнес и жизнь людей в целом. Вообще это уже не первая попытка Дюранта приобщиться к футболу. До этого он дважды пытался приобрести акции клуба и своего родного Вашингтон Ди.Си. Юнайтед, но оба раза стороны не сумели договориться. Впрочем по признаниям самого  K.D, его главной целью остается покупка клуба НБА. А на футболе, по всей видимости, он только тренируется.

Чуть раньше, чем Дюрант своим футбольным клубом также обзавелся и партнер Кевина по Бруклину Джеймс Харден. Еще в бытность игроком Rockets в июле 2019 «борода» приобрел 5% акций клуба Динамо Хьюстон, присоединившись к Оскару Де Ла Хойя, прославленному боксеру, который также является одним из акционеров Динамо.

Правда с момента покупки дела у динамовцев, если можно так сказать, идут не очень. За 3 года клуб ни разу не сумел выйти в плей-офф, обитая где-то в подвале Западной Конференции. Просвета пока не видно, как впрочем, и Rockets после обмена самого Хардена.

Если у игроков в собственности по одному футбольному клубу, то у главного тренера их должно быть как минимум 2. Стив Нэш по этим критериям удовлетворяет требованиям на 100%. Так еще в 2008 двукратный MVP НБА приобрел часть акций канадского клуба  МЛС Ванкувер Лайткэпс, а спустя 8 лет вместе с владельцем Финикс Санз Робертом Сарвером за 21 миллион долларов выкупил испанскую Мальорку.

В отличие от других северо-американских звезд страсть Нэша к футболу хорошо известна, а сам он с детства болеет за Тоттенхэм. Пока семья жила в ЮАР, отец будущей звезды НБА играл там в футбол на профессиональном уровне и привил детям любовь к игре. Так уже после переезда семьи в Канаду, брат Стива Мартин стал профессиональным футболистом, выступал за сборную страны. И даже сестра Джоан не избежала футбольной участи: капитанила в футбольной команде университета.

Сам Стив выбрал для себя другой путь, но при каждом удобном случае демонстрирует, что ногами обращается с мячом не хуже, чем руками. Занятно, но еще до покупки Ванкувера Нэш вместе с группой инвесторов пытался приобрести миноритарную долю в Тоттенхэме, но тогда правом первоочередного выкупа воспользовался Дэниэл Леви и Нэш остался не у дел.

Вообще, что касается инвестиций среди баскетболистов, то по части полученной прибыли мало кто может сравниться с Леброном Джеймсом. Прозорливости «короля» можно только позавидовать. Так в 2011 году джеймс приобрел 2% акций Ливерпуля за 6, 5 миллионов долларов. Тогда это воспринималось есть ли не как баловство, то скорее, как пиарход и для самого игрока и для клуба, который в тот момент только перешел в руки новых хозяев - компании Фэнвей sports group.

Однако за 10 лет ситуация изменилась радикально и на фоне успехов «красных» стоимость активов Леброна выросла в разы и теперь поценкам Forbes составляет порядка 43 миллионов долларов. Сам Леброн к соккеру относится довольно прохладно, ограничивается лишь репостами успехов Ливерпуля в твиттере. Но закономерно предпочел развить свой успех. В марте этого года он приобрел акции бейсбольных Boston Red Sox, тем самым умножив свою роль в Fenway Sports Group.

Чтобы ни делал в своей жизни Златан Ибрагимович, это обязательно попадёт d новости. Так в октябре 2019 года возле стадиона Мальмё был с помпой открыт памятник Златану - воспитаннику клуба. А через месяц сам Ибра в своем инстаграме анонсировал покупку акций клуба Хаммарбю - одного из принципиальных соперников Мальме.

С учетом того, что в тот момент Златан находился в статусе свободного агента, в прессе немедленно появились новости о том, что следующим клубом Ибры будет именно его «карманный» Хаммарбю. Разумеется, даже в спокойной Швеции это троллинг от Ибры не все оценили по достоинству. В первую очередь, фанаты Мальме, которые не смогли долго терпеть памятник предателю у их родной арены. Статую благополучно опрокинули, а для верности еще и оттяпали нос.

Впрочем, сам Златан в Хаммарбю только поддерживал форму, а уже в январе 2020 вернулся в Италию. После завершения игровой карьеры в 2011 году бразилец Роналдо принялся активно участвовать в различных проектах. Занялся агентским бизнесом, спортивным маркетингом, спонсировал команды по киберспорту, а также параллельно играл в покер.

Перечислять можно долго, однако больше всего феномен хотел стать владельцем футбольного клуба. В 2014 году он осуществил задумку. Приобрел долю в клубе Форт-Лодердейл Страйкерз из Майами. Планировал возобновить там карьеру, но этого так и не произошло. Спустя несколько лет клуб был расформирован.

В 2018 году бразилец вновь вышел на охоту и в конечном итоге выбрал Вальядолид, клуб из маленького мадридского пригорода, который известен разве что репутацией команды-лифта. Закрепиться в элите - такую цель озвучил Роналдо сразу после покупки. Однако по прошествии трех лет Вальядолид снова провалился в Сегунду. Как и всякой команде с маленького рынка бланкес виолетас недостает спонсоров.

86 процентов доходов клуба -  отчисления от телеправ, от спонсоров не более 10%. Единственный шанс - развитие своих игроков на продажу и тут у Роналдо есть первая удачная сделка. Летом клуб заработал 12 миллионов на продаже ганца Мохаммеда Сальсы в Саутгемптон. С почином!

В 2014 году игроки из знаменитого класса-92 Ники Батт, Райан Гиггз, Пол Скоулз и братья Невиллы и решили осчастливить болельщиков одной маленькой английской команды - выкупили каждый по 10% акций полупрофессионального Солфорд Сити, который тогда обитал в 8-ом по силе дивизионе английского футбола. Они озвучили весьма амбициозную задачу - в течение следующих 15 лет выйти в чемпионшип.

Спустя несколько месяцев после того как великолепная пятерка взялась за дело, проект поддержал Питер Лим, владелец Валенсии, выкупил оставшуюся половину акций клуба, что обеспечило стабильный рост результатов прямо со старта. Новые акционеры значительно улучшили инфраструктуру, расширили стадион, да и в целом одним своим участием делают клубу такую рекламу, которой позавидует любая профессиональная команда.

В 2019 году бывших партнёров по М.Ю.  в их начинании поддержал Дэвид Бекхэм, выкупив часть доли у Лима, так что контрольный пакет акций Солфорда находится в руках класса-92. И надо сказать, что скопом рулить клубом у них получается неплохо. С 2014 по 2019 Солфорд буквально перепрыгивал дивизион за дивизионом и уже третий сезон кряду выступает в Лиге 2.

По итогам прошлой кампании клуб был в шаге от борьбы за промоушен, но остановился в двух очках от 7-ой строчки. Отличный результат! Как вы помните, сам Дэвид Бекхэм еще до покупки акций Солфорда в том же 2014 году анонсировал запуск собственной франшизы в МЛС.

Клуб Интер Майами в конечном итоге дебютировал в Лиге буквально год назад. Но кроме грандиозных планов у Бэкса во Флориде пока ничего не получается. Неразбериха на всех уровнях, начиная от финансового, заканчивая стадионом, напрямую влияет на результаты. Второй сезон подряд команда пролетает мимо плей-офф и даже приглашенные звезды вроде Игуаина или Матюиди не в силах это изменить.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы