Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Топ-5 Аутсайдеров, сотворивших Сенсацию на ЧМ и Евро

Нсмотря на большое количество стран-участниц на евро и чемпионатах мира ближе к финальной части добираются сборные, которых подавляющее преимущество болельщиков считают фаворитами. И все же сегодня мы хотим представить вам команды, на проход которых так далеко по турнирной сетке не осмелился бы поставить даже самый оптимистичный болельщик. 

Это топ-5 случаев, когда слабые сборные, в которые никто не верил, своими выступлениями сотворили настоящую сенсацию.

5. Уэльс, 2016

Открывает наш топ потрясающее выступление Сборной Уэльса на Евро 2016. Турнир стал всего лишь 2-ым крупным чемпионатом для этой команды. Однако валлийцы наверняка будут долго его помнить, ведь команда Криса Коумана впервые в своей истории пробилась в полуфинал континентального первенства. Уэльс попал в очень непростую группу со сборными Англии, России и Словакии. Фаворитом группы футбольные эксперты, конечно же, называли Англию, а вот битва за 2 место была вполне реальной, тем более что в атаке "драконов" выступал неподражаемый Гарет Бейл.

Полузащита сборной была насыщена достаточно качественными исполнителями, среди которых стоит выделить Аарона Рэмзи, а также Джо Аллена из Ливерпуля. Оборону возглавлял один из лучших центральных защитников чемпионата Англии того сезона Эшли Уильямс, представляющий Суонси. Вместе с ним подступы к воротам защищали Бен Дэвис и Джеймс Честер. В первом же матче валлийцы добыли важную победу над крепкой сборной Словакии во главе с Мареком Гамшиком. 

В следующем поединке с англичанами, несмотря на то, что первыми счёт открыли "драконы", удача была на стороне "Львов", которые сначала сравняли счёт, а затем в добавленное время 2-го тайма вырвали победу у Уэльса. В 3 матче команда Коумана без проблем одолела сборную России и вышла в плей-офф на сборную Северной Ирландии. Несмотря на то, что у ирландцев не было игроков, равных по силе валлийцам, последним все же пришлось попотеть, а победу Уэльсу принёс автогол североирландцев на 75 минуте матча. Казалось, что валлийская фортуна закончится в четвертьфинале против фаворитов турнира сборной Бельгии, но Уэльс совершил настоящую сенсацию и обыграл "красных дьяволов" в четвертьфинале со счётом 3:1. 

В полуфинале команда Коумана встретилась, как выяснится позже, с победителем турнира - сборной Португалии. Несмотря на это, "драконы" достойно смотрелись в поединке, хоть и проиграли со счётом 2:0. Как итог, скромная сборная Уэльса смогла пощекотать нервы мировым грандам и поставить собственный рекорд, зайдя так далеко на одном из самых престижных европейских турниров. 

4. Марокко, 2022

На 4 месте расположился феномен сборной Марокко на чемпионате мира 2022 года, ведь марокканцы, сумевшие дойти до полуфинала турнира, стали, пожалуй, главной сенсацией мундиаля. Сборная благодаря этому успеху удостоилась звания единственного представителя африканского материка, который за всю историю проведения чемпионатов Мира смог пройти так далеко. И если в начале сезона сборную лихорадило от конфликтов между тренером Вахидом Халилходжичем и Президентом федерации футбола Марокко, то уже к концу лета 2022 на смену боснийцу пришёл Валит Реграги. 

Многие эксперты полагали, что резкая смена тренера за 3 месяца до чемпионата не приведёт марокканцев ни к чему хорошему. Однако Реграги смог сплотить разношёрстную команду и удивить весь мир блестящим выступлением сборной. "Атласские львы" на протяжении всего чемпионата не стремились к игре 1 номером. Будучи в своё время защитником Реграги, большое внимание уделял обороне. Благодаря этому марокканцы стали 6-ой сборной в истории чемпионата, пропустившей всего 1 гол в 5 матчах. 

Их стиль игры привлёк внимание многих нейтральных зрителей, поскольку команда не играла в автобус, но не давала сопернику расслабляться. Как результат, 0 пропущенных против таких грандов, как Хорватия, Бельгия, Испания и Португалия. При этом "львы" вышли из группы с 1 места, а в 1/8, хоть и не без доли везения, но все же обыграли "красную фурию" в серии пенальти и уверенно сыграли в четвертьфинале с Португалией, которую прошли с минимальным счётом. И хотя в 1/2 африканцы уступили французам, в том матче сборная Марокко раскрылась для всех не только как команда, которая умеет защищаться, но и как команда, успешно работающая в атаке, ведь в полуфинале им пришлось задействовать весь свой атакующий потенциал на полную мощь. 

И несмотря на то, что "трехцветные" одержали победу со счётом 2:0, марокканцы смогли зажать действующего на тот момент чемпиона мира на отрезке 20-30 минут и устроить настоящую бурю у ворот подопечных Дидье Дешама. 

Таким образом, "серая лошадка" чемпионата мира в лице сборной Марокко стала главной сенсацией прошлого года. И мы надеемся, что на этом достижении марокканцы не остановятся и снова приятно удивят нас на предстоящем чемпионате мира. 

3. Коста-Рика, 2014

На следующей строчке нашего топа расположилась сборная Коста-Рики на чемпионате мира 2014 года. В то время пост главного тренера команды занимал Хорхе Луис Пинто. Колумбийский специалист уже работу с костариканцами в 2004/2005 годах, а также возглавлял в прошлом сборную Колумбии и несколько южноамериканских футбольных клубов. 

Так, на тот чемпионат мира в Бразилии костариканцы выставили, пожалуй, свой лучший состав за все время существования сборной. Среди футболистов для европейских болельщиков известны такие игроки, как Брайан Руис из ПСВ, Хуниор Диас из Майнца, нападающий Кэмбл из Олимпиакоса и голкипер Кейлор Навас из Леванте. Попав в группу "смерти" "лос-тикос" лишили очков таких Грандов мирового футбола, как Италия и Уругвай, при этом сыграв в "сухую" ничью с англичанами. Так, выходцы из Центральной Америки стали победителями группы "смерти", где им все безальтернативно отводили последнее место.

Соперником костариканцев по 1/8 финала стала сборная Греции. Благодаря самоотверженной игре даже после удаления Оскара Дуарте и ответного мяча греков костариканцы смогли перевести поединок в серию послематчевых пенальти и одержать верх над крепкой сборной Фернанду Сантуша. 

В четвертьфинале тикос встретились с Голландией. И хотя костариканцы закономерно выступали 2 номером, им удалось, как и поединком ранее, дотянуть до серии послематчевых одиннадцатиметровых. Перед ударами с точки голкипер голландцев был заменён. Специально под серию пенальти вышел Тим Крул, который сумел отразить удар Брайана Руиса и отправить парней Пинто домой. Несмотря на это, выступление Коста-Рики стало примером того, что команда, даже не имея в составе выдающихся мировых звёзд, но отлично подготовленная, морально и физически сплочённая и одухотворённая мощной поддержкой болельщиков, может расправиться даже с грандами мирового футбола. 

Тем более, костариканцы на этом мундиале умудрились никому не проиграть в основное время, что является огромным достижением и предметом гордости всей страны.

2. Греция, 2004

2 место в нашем топе отдаём победителю Евро-2004, сборной Греции. Даже спустя почти 2 десятилетия многие спорят, заслуженно ли эллины выиграли тот турнир. Конечно, состав сборной Греции в то время был не самым худшим. В распоряжении команды находились игроки многих известных европейских клубов, например, Карагунис из Интера, а также Траянос Деллас из Ромы. Но основной костяк команды все же состоял преимущественно из представителей греческих клубов.

Главным тренером той сборной являлся великий Отто Рехагель, бравший золотые медали Бундеслиги с Вердером и Кайзерслаутерном. Получив под управление сборную Греции, которую многие считали андердогом, Отто сделал ставку на игру от обороны. Рехагель рассудил, что добиться результата Греция сможет только 2 номером. Команда играла очень дисциплинированно и безоговорочно выполняла установки тренера. Благодаря неожиданной победе в 1 матче группового этапа над хозяйкой турнира, сборной Португалией эллинам удалось хоть и с трудом, но выйти со 2 места из группы, при этом опередив испанцев и сборную России, которой, к слову, греки уступили. 

Несмотря на сенсационный выход из группы, коллектив Рехагеля продолжил всех удивлять и благодаря своей оборонительной тактике сумел выйти в финал, попутно расправившись с Францией Зидана и Чехией Недведа. В финале Греция снова встретилась с Португалией, которой многие пророчили победу в турнире. 

На стороне португальцев было многое: домашняя поддержка, звёздный состав во главе с Луишем Фигу, уверенность футболистов, которые ощутили собственную силу, хорошая комбинационная игра и лишний день отдыха. На стороне греков была лишь вера в победу и отработанная до немецкой точности и автоматизма командная игра. И хотя поначалу португальцы и выглядели сильнее, с течением времени греки смогли перевернуть ход матча и во 2 тайме благодаря точному завершению стандарта вырваться вперёд. 

Несмотря на все попытки португальцев отыграться, финальный счёт не изменился. И сборная Греции сенсационно и, вопреки прогнозам скептиков, выиграла Евро-2004, став 9-ым в истории чемпионом Европы. Конечно, многие считали, что из за игры "автобусом" греками тот турнир был самым скучным и неинтересным. Тем не менее, это ничуть не умаляет заслуг эллинов, а банда Рехагеля доказала всем, что трудолюбие в итоге вознаграждается. 

1. Дания, 1992

Лидером нашего сегодняшнего топа становится сборная, которая вообще не должна была участвовать на турнире. Речь конечно же, идёт о сборной Дании. На Евро-1992 года команда заняла 2 место в отборочном турнире. Однако за несколько дней до начала Евро УЕФА дисквалифицировал Югославию. Вызов на турнир национальная команда датчан получила достаточно поздно, из-за чего о планомерной подготовке и сыгранности игроков не могло быть и речи. Помимо этого игроки сборной не могли наладить отношения с главным тренером Рихардом Меллер Нильсоном.

Из-за его страсти к оборонительным моделям игры датчане поначалу остались без 2 главных звёзд команды Брайана и Михаэля Лаудрупов. Первый однако чуть позже передумал и присоединился к подопечным Рихарда. Тренировочный процесс был крайне интенсивным, à планы наполеоновскими. И на полном серьёзе Нильсон открыто заявлял игрока, что он готовит их к поездке за золотыми медалями чемпионата европы, от чего футболисты часто посмеивались.

Датчане попали в группу со Швецией, Англией и Францией. Все ждали очень скорого завершения выступления датчан, однако датский динамит удивил всех. Вышел из группы со 2 места, оставив позади сборные Англии и Франции. 

К финальному этапу евро датчане ощутимо изменили стиль игры. Мёллер Нильсон больше не настаивал на закрытом футболе, а давал волю лидерам. Уже в полуфинале форвард Хенрик Ларссон провёл сумасшедший матч против мощной сборной Голландии, оформив дубль. Но даже 2 мяча не смогли сломить голландцев, и в итоге дело дошло до послематчевых одиннадцатиметровых. В серии пенальти датчане смогли доказать своё превосходство, хладнокровно реализовав все удары с точки, тем самым оставив голландцев за бортом турнира. Дания стала финалистом евро, что уже было сенсацией. 

Однако для датчан и это был не предел. На последнюю встречу, в которой противниками коллектива Нильсона стали немцы, ведомые Заммером, Клинсманном и Бреме, команде было просто напросто некого заявлять. Полуфинал получился очень жёстким и контактным, из-за чего некоторые игроки были серьёзно травмированы. Но датский динамит не остановили травмы, и команда вышла играть с повреждениями. В финале подопечные Рихарда оформили 2 безответных мяча и сотворили настоящую сенсацию, выиграв турнир. 

Вот так команда, в успех которой не верили даже сами игроки, взяла золото Евро-1992, на котором не должна была участвовать.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы