Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

ТОП-ФУТБОЛИСТ ТОМАС МЮЛЛЕР. Техника БОМЖА. Статистика БОГА

Вряд ли кто-то посоветует молодому футболисту играть как Томас Мюллер. Он медленный, у него плохой дриблинг, посредственная техника и нет поставленного удара. Немец не может похвастаться и другими очевидными атрибутами, которыми обязан обладать топовый футболист.

Тем не менее, Томас Мюллер -  воистину уникальный игрок. Чтобы стать великим, ему хватило одного качества. Благодаря своему чутью он умеет создавать голевые возможности как никто другой в современном  футболе.

Спустя 2 года на профессиональном уровне он придумал новое амплуа и лично дал ему название - "раумдойтер" - с немецкого - искатель пространства. Он не любит, когда его называют нападающим и при этом не считает себя уникальным. Умением открываться, избавившись от опеки соперника, должен обладать любой серьезный форвард. Но Томаса Мюллера точно нельзя отнести к обычным футболистам.

Обычные футболисты не становятся звездами в течение года. Ему хватило одного сезона, чтобы превратиться из никому неизвестного исполнителя в игрока Баварии и сборной Германии.

Раскрыть талант помогла встреча с нужным человеком. Забив в молодёжной команде 18 голов в 26 матчах, Мюллер привлёк внимание тренерского штаба Баварии. Накануне старта предсезонной подготовки наставник мюнхенцев Юрген Клинсманн лично позвонил юниору, чтобы сообщить новость. Но тот не взял трубку. О переводе в основу Томас узнал только через голосовое сообщение.

Однако решение тренера оказалось поспешным. Выйдя на замену в стартовом туре Бундеслиги, молодой игрок надолго вернулся в резервную команду. В дебютном чемпионате Мюллер всего 4 раза появлялся на поле, наиграв меньше 30 минут. По завершении сезона Томас должен был повторить путь  других известных воспитанников Баварии, отправившись в аренду вслед за Матсом Хуммельсом и Тони Крооссом. Но вдруг в клубе появился тот самый человек, который изменил его судьбу  - Луи Ван Гал.

Голландский специалист еще в середине 90-ых приобрел репутацию тренера, умеющего открывать таланты. Чтобы распознать потенциал Мюллера, требовался особый подход. Атакующему игроку, технические характеристики которого не поражают болельщиков, необходимо много игрового времени. Новый наставник с порога окружил таланта доверием. Ван Гал не сомневался в своём выборе.

"В основе моей команды всегда найдётся место для такого игрока как Томас Мюллер". Голландец не лукавил. В дебютной кампании под его руководством Мюллер пропустил всего 1 матч во всех турнирах. Начав со скамейки запасных, он быстро прописался в основе, выдав звёздные цифры: 19 голов и 16 результативных передач.

Превзойти "зеленого" новичка сумел только Арьен Роббен. Несмотря на трудный старт, Бавария едва не завершила сезон треблом. В финале Лиги Чемпионов Томас отыграл все 90 минут. На этом подвиги не завершились. Сенсационный ставленник голландца продолжил уливлять футбольный мир.

Третий матч в составе сборной он провел в рамках чемпионата мира, выбрав культовый 13 номер, который перед ним носил Михаэль Баллак, а  прославил легендарный однофамилец Герд. 20-летний Мюллер очень быстро доказал, что достоин этой футболки. Болельщики Бундестим признали нового героя после поединка плей-офф против Англии.

В ворота исторического соперника молодой футболист отправил сразу 2 гола, а потом покорил публику нестандартным поведением во время послематчевого интервью. Журналистов  ошарашила просьба передать привет. Прилежный внук отправил пламенное сообщение сообщение из Южной Африки дедушке и двум бабушкам. Второго дедушку Томас не застал при жизни. Дед Мюллера был ярким поклонником Баварии и даже смертельный недуг не заставил его отказаться от своей страсти. Одним из последних его желаний была просьба ещё раз посмотреть Баварию по телевизору.

Любовь к главному клубу страны передалась Томасу по крови. Родившись в пригороде Мюнхена, он буквально с пеленок окрасил сердце в красный цвет. С 4 лет Мюллер начал заниматься футболом, к 10 годам оказавшись в молодёжной структуре Ротен.

Для фанатов Баварии он не только лидер и легенда, а живой символ.

С первой попытки выиграть чемпионат мира не удалось. Однако Мюллер покидал ЮАР в качестве главного открытия турнира, с 5 головами, став лучшим бомбардиром. Когда Германия проиграла в полуфинале Испании, его не было на поле - помешала дисквалификация.

Несмотря на возраст и отсутствие опыта, Йоахим Лев недосчитался ключевого бойца. Тренер, под руководством которого прошла практически вся карьера Мюллера в сборной, всегда выделял способность подопечного справляться с давлением.

Ментальная стойкость Томаса неоднократно помогала в больших матчах и сложных ситуациях. Как раз в таком положении находилась Бавария в период появления Мюллера. Клуб переживал переходную фазу. Стартовый разбег Ван Гала был, скорее, случайным. По ходу следующего сезона реалии взяли верх.  В течение 2 лет мюнхенский гранд выиграл всего 1 трофей и это был Суперкубок Германии.

Дела начали налаживаться при Юппе Хайнкесе. Вопреки проблемам Ротен снова неожиданно добрались до финала Лиги чемпионов. В полуфинале немцы преподнесли сюрприз, выбив Реал. Тот самый Реал, который набрал за чемпионат 100 очков, сбросив с трона историческую Барселону Пепа Гвардиолы. Бавария перетерпела  грозного соперника, победив в серии пенальти.

Зато к решающей битве команда Хайнкеса подходила в роли брали фаворита. Это мог быть идеальный вечер, о котором болельщики Баварии мечтают всю жизнь.

В финале на родной Альянс Арене немецкий клуб тотально доминировал над Челси, драматично реализовав преимущество в концовке встречи. Гол, который должен был стать победным, забил коренной баварец Томас Мюллер. Но до финального свистка идиллия успела разрушиться.

Мечта постепенно превратилась в трагедию. На 87-й минуте Мюллера заменили на 3-го центрального защитника, а спустя несколько мгновений Дидье Дрогба сравнял счет. В овертайме домашний стадион убедился, что против судьбы нет приема: Арьен Роббен не реализовал пенальти, и драма завершилась в послематчевой серии, напомнив баварцам 1999 год.

Опытнейший Юпп Хайнкес продемонстрировал, как нужно реагировать на удары судьбы.

В следующем сезоне Бавария не оставила случаю шансов, превратившись в настоящую немецкую машину. Клуб выиграл все турниры, доказав свою силу в самом престижном из них. На стадии плей-офф Лиги чемпионов мюнхенцы уничтожили Ювентус и Барселону с общим счетом 11:0,  4 гола забил Мюллер.

По-прежнему, молодой воспитанник гармонично дополнял мастерство купленных звёзд. Мобильную технику Арьена Роббена и Франка Рибери Томас разбавлял немецкой эффективностью, став лучшим бомбардиром сильнейшей команды Европы. Континентальную корону Бавария примерила в традиционном дерби Германии, первом немецком финале Лиги Чемпионов за всю историю.

Перед стартом исторической дуэли с Боруссией самым активным в раздевалке мюнхенцев был не по годам решительный парень. Томас Мюллер предупредил партнёров: если они проиграют 3-ий финал за 4 года, то навсегда обретут клеймо лузеров. Живое поведение игрока никого не удивило. В команде он быстро обрел характерное прозвище - "радиомюллер". За словом в карман Томас не лезет. Пострянно идет на контакт с одноклубниками,  соперниками и даже судьями. Журналисты всегда могут рассчитывать на оригинальный комментарий.

Если Мюллеру что-то не нравится, он обязательно об этом скажет. Два тренера Баварии скоропостижно отправленные в отставку, Карло Анчелотти и Нико Ковач имели не лучшие отношения с Томасом. Совпадение или нет, но влияние Мюллера на раздевалку нельзя недооценивать. Когда в Баварию пришёл Пеп Гвардиола, публика тоже предвкушала конфликт интересов.

Философия испанского тренера, основанная на контроле мяча и передачах, угрожала игровому почерку Миллера, который, наоборот, предпочитает совершать поменьше касаний, делая акцент на эффективности. Теория с треском проиграла практике. Классному игроку найдётся место в любой системе.

Под руководством Гвардиолы Бавария провела 161 матч, а Томас пропустил только 10 из них, став ключевым исполнителем в построениях каталонца.

Мюллеру не нравится, когда его нарекают форвардом, потому что в течение карьеры на острие атаки он провел не больше времени, чем в середине поля. А центрхавом немца точно никто не считает. Наиболее комфортная позиция для универсального футболиста - атакующий плацдарм справа и по центру.  Однако его нельзя вписать в рамки вингера или ложной девятки.

Томас не зря  придумал для себя новое амплуа. "Раумдойтер" постоянно ищет пространство в редутах соперника, чтобы оказаться в свободной зоне, откуда можно решить судьбу эпизода одним касанием, отдать передачу или нанести удар. Вопреки прогнозам система Гвардиолы еще больше раскрыла потенциал Мюллера.

При Хайнкесе игрок часто действовал на правом фланге, подменяя травматичного Роббена. Испанец же предоставил  Томасу более широкую зону действия, переместив в центр. Никогда  личная результативность парея не была такой высокой как при Гвардиоле. За 3 сезона "теневой" нападающий забил 79 голов.

Успехи Баварии выглядели стабильно, но снова покорить главную вершину никак не удавалось. Мюнхенцы регулярно вылетали в полуфинале Лиги Чемпионов. Зато немецкий костяк команды преуспел на другом фронте.

В 2014 году Германия стала чемпионом мира, а баварцы во главе с Мюллером сыграли ключевую роль в этом триумфе. Лев не стал придумывать велосипед, взяв на вооружение те же принципы игры, которые Гвардиола ставил в Мюнхене. В привычных условиях Мюллер порхал как бабочка, завершив турнир в качестве лучшего бомбардира команды.

Параллельно немец вошел в узкий круг избранных, став всего 3 игроком в истории, которым удалось забить по 5 голов на двух разных мундиалях. Мировой форум в Бразилии запомнился историческим унижением хозяев турнира.

Немцы разбили пентакампионов со счётом 7-1. Начало сенсационному разгрому положил именно Мюллер, открыв счёт на 11-й минуте. На первый взгляд абсолютно непримечательный гол стал отличной иллюстрацией мастерства его автора. Казалось, что игрок не сделал ничего особенного. Однако не часто увидишь, когда забивают ногой с линии вратарской после подачи углового. Томас провернул подобное в полуфинале чемпионата мира.

Ошибка обороны - это одно, совсем другое - умение почувствовать момент и уйти от опеки. Всё гениальное - просто.

Иллюзорная простота игры Мюллера автоматически вычеркнула его из числа реальных претендентов на "Золотой мяч". Даже когда Бавария и Германия добивались грандиозных успехов, в которых Томас играл ключевую роль, в знаменитых опросах Франс Футбол он не финишировал выше 5-го места. В наши дни реклама требует от атакующих игроков постоянно находиться в центре внимания, а мастерство немца трудно продать.

Тем не менее, летом 2015 года немецкий раумдойтер мог стать самым дорогим футболистом планеты. Возглавив Манчестер Юнайтед, Луи Ван Гал не забыл об игроке, который необходим его команде. Англичане предлагали за трансфер Томаса 88 млн фунтов, но для Баварии -  это бесценный актив и мюнхенцы не смогли отпустить воспитанника,  олицетворяющего идентичность клуба. Мюллер тут же показал, почему за него предлагали такие деньги, выдав свой лучший сезон - 32 гола и 10 ассистов.

Под руководством Анчелотти и Ковача статистика Томаса не выглядела внушительно, но его позиции в основном составе не поддавались сомнению. Менялась только роль и функции на поле. Несмотря на разногласия с Карло, возникшие на почве оптимального использования игрока, итальянец прекрасно понимал феномен игры Мюллера. Такой игровой интеллект и тактическая грамотность не присущи футболистам его амплуа.

Зачастую этим отличаются защитники и полузащитники. Для форварда это большая редкость. Конфликты с тренерами распространились и на сборную.  После оглушительного провала на Чемпионате мира в России Йоахим Лев находился под давлением и принял неожиданное решение.  Наставник маншафт отказался от услуг Мюллера, Хуммельса и  Боатенга. Официально Лев хотел строить новую команду вокруг молодых игроков. Но по сути намекнул на спад формы былых лидеров. В случае с Мюллером тренер допустил очевидный промах.

После прихода Ханси Флика на пост рулевого Баварии чемпион Германии радикально преобразился, снова став лучшим клубом мира. Будучи ветераном и лицом команды Томас не имел права отстать от общего прогресса. Все увидели нового, не менее продуктивного Томаса.

Его игра всегда ассоциировалась с чутьем на голы, скрывая другие аспекты мастерства. Но с возрастом акцент изменился и теперь универсального игрока называют главным конструктором атак.

Цифры не врут.  Если взять последние 3 сезона, включая нынешний, в больших чемпионатах Европы не было ассистента продуктивнее, чем Томас Мюллер. За это время он отдал 52 результативные передачи.  Главные преследователи  - Лионель Месси и Кевин Де Брейне далеко позади.

Вторая молодость помогла Мюллеру вернуться в сборную. Футболист стремился ликвидировать главный пробел в биографии супермена.  Чемпионат Европы остается его криптонитом.

Германия, самая успешная сборная в истории евро, не может выиграть континентальное первенство с 1996 года. А сам Мюллер провел в рамках турнира 15 поединков, так и не сумев забить ни одного гола. Но глава еще не закрыта, а Томасу всего 32. Впереди Германию ждет домашний чемпионат. В его игру сложно влюбиться, но достижениями нельзя не восхищаться.

Карьера далека от завершения, а Томас Мюллер уже является самым титулованным футболистом в истории немецкого футбола. Он завоевал 30 трофеев. С момента создания Бундеслиги в 1963 году в составе Баварии не было ни одного полевого игрока, который провёл больше матчей, чем Томас Мюллер. Первый раумдойтер -  учитывая уникальность его таланта, возможно, последний. 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы