Ирена

ТОП10 ХУДШИХ ДЕБЮТОВ В СОВРЕМЕННОМ ФУТБОЛЕ

ТОП-10 ХУДШИХ ДЕБЮТОВ В СОВРЕМЕННОМ ФУТБОЛЕ

На 10-м месте - де Лигт

Он после блестящей игры за Аякс в Лиге чемпионов был куплен Ювентусом за 85 миллионов евро. Понятно, что это была долгосрочная инвестиция и никто не ожидал, что молодой голландец безболезненно вольется в состав. Но то, что стал творить с первой игры дорогостоящий новичок, было, конечно, чересчур. На 10-й минуте дебютного матча предсезонного Кубка чемпионов де Лигт после подачи углового отправляет мяч в свои ворота. Но хоть это и принципиальный соперник, важность матча не стоит переоценивать. Как раз лучше ошибиться и набить шишек в таких полутоварищеских поединках. Но вот первая игра де Лигта в Серии А. В соперниках – Наполи. Де Лигт играет. Матч для его команды складывается хорошо. Но голландец все усложняет. При счете 3:1 он упускает Лоссано, делающего рывок в штрафную и преимущество хозяев сокращается до минимального. А через 13 минут новобранец не справляется с подачей со стандарта и ДИ Лоренцо сравнивает счет. К счастью, Ювентус вырвал тот матч и то благодаря автоголу Кулибали в концовке. Той осенью де Лигт, которого продолжали ставить, потому что был травмирован Кьеллини, привез несколько пенальти и в конце октября журналисты посчитали, что в более половины штрафных есть вина 85-миллионного новичка. Тот случай, когда плохой дебют потянул за собой целый шлейф неприятностей. И до сих пор, полтора года спустя Маттейс де Лигт не обрел ту уверенность, которую излучал в Аяксе.

На 9-м месте - австралийский вратарь Майкл Теоклитас и его эпичный дебют за Норвич

Как и многие местные игроки, парень мечтал об Англии. Из-за травм не смог заиграть в Блэкпуле, вернулся на Родину, где после этого взял несколько титулов, признавался лучшим вратарем чемпионата. Второй шанс закрепиться в Англии Теоклитасу предоставил Норвич Сити, который впервые за полвека рухнул в третий дивизион и проходил период перезагрузки. Обновлялся состав, а лучший на тот момент вратарь австралийской лиги рассматривался как кандидат на пост №1. Итак, первый тур нового сезона. Норвич ставит единственную задачу – возвращение в чемпионшип. В гостях – Колчестер Юнайтед, с которым следует разобраться играючи. Но на 10-й минуте новый страж не способен ликвидировать угрозу после плохой откидки защитника, оказывается в полупозиции и полной беспомощности. Дальше мячи начинают один за другим залетать в ворота Норвича. К 22-й минуте фаворит горит уже 0:4. Но еще не все. Виноват, конечно, не всегда голкипер, но он не выручает даже в простых ситуациях. Например, после дальнего вброса аута или во втором тайме, когда неправильно оценивает ситуацию и бросает ворота без крайней необходимости. В итоге, 7 пропущенных мячей после 10 ударов. Полная корзина в дебютной встрече! Какой вратарь тут избежит душевной травмы. Через 7 с половиной месяцев контракт с Майклом был расторгнут, и парень поехал домой. Впоследствии, он даже сменил фамилию, видимо, чтобы откреститься от крайне неприятного английского опыта.

8-ю позицию поделили Лоран Косельни и Джо Коул

Первый дебютировал за Арсенал, а второй проводил дебютный матч в составе Ливерпуля. Вся суть в том, что это был один и тот же поединок, и оба оскандалились и удалились. Необычная история. Это было так. Коссельни «пушкари» купили за 12 миллионов у французского середняка Лорьяна. На тот момент это был не раскрученный игрок. За сборную Лоран дебютировал, уже будучи футболистом Арсенала. А вот Джо Коул после 7 лет в Челси приходил в Ливерпуль звездой, пусть и поблекшей, ему еще не исполнилось 30 лет и была надежда, что смена обстановки и новый вызов подхлестнут карьеру англичанина. Однако презентация Коула в футболке Ливерпуля завершилась после одного безответственного подката. Ничего не создав за 45 минут, звездный новичок отправился отдыхать, и эта прямая красная выглядела вполне справедливо. А вот Лоран Коссельни схватил 2 желтые в концовке. Не слишком приятный первый опыт в АПЛ. Из-за дисквалификации ему пришлось пропустить игру 2-го тура. Но Венгер всерьез рассчитывал на Коссельни и сделал в итоге из него звезду премьер-лиги и капитана Арсенала, а Джо Коул так и не стал грозным оружием Ливерпуля. После первого же сезона поехал в аренду во Францию.

7-е место – вратарь Максим Коваль

Он прошел через систему сборных команд Украины и через аренды пытался заиграть в Европе. С 2010 года Максим был на контракте у киевского Динамо. Но в основном сидел на «банке» под сильными конкурентами.  Зимой 2018 года его взял до окончания сезона испанский Депортиво – классный шанс построить топ-карьеру. Тогдашний тренер Кларенс Зеедорф круто прорекламировал новичка перед его дебютом, сравнив его с Халком и отметив отсутствие у игрока страха. И вот - первый матч 25-летнего украинца в топовой лиге. Депортиво принимает Эйбар. Хозяева давят, вратарь гостей трудится в поте лица, в то время как у Коваля работы нет. Он смотрит футбол, но едва до его ворот доходит атака, как Максим, не рассчитав расстояние до мяча после прострела своим смешным выходом позволяет сопернику поразить пустые ворота. Депортиво в первом тайме отыгрывается, но вратарь-легионер продолжает вредить. На 39-й минуте он грубейшим образом влетает сопернику в голень. Очень глупый фол, удаление. Клуб Максима вдесятером теряет домашние очки. Зато есть рекорд: Коваль – первый голкипер в 21-м веке, кого выгнали с поля в дебютной игре. Лакорунцы дали украинцу сыграть еще раз, в последнем туре. Но продлевать его не стали. Максим уехал играть в Саудовскую Аравию, где «пылит» до сих пор, хотя ему только 28 лет. Вот и построил европейскую карьеру!

6-я позиция - российская и посвящена национальной команде

Здесь Игорь Дивеев и Александр Головин.

Слуцкий на удивление всем взял 20-летнего Головина на Евро-2016 после всего одного неплохого клубного сезона. Это был большой риск, и он не оправдался. В первой игре с англичанами у нас в опорной зоне была полная неразбериха. Но Слуцкий упорно верил в Головина, поставив его и со Словакией под Гамшиком. Словак набрал 1+1, а Александра вскоре заменили. В итоге, россиянин был включен в символическую сборную худших игроков Евро. А многие эксперты и вовсе отказывали Головину в наличии таланта. Но парень сумел переломить ситуацию, став настоящим лидером команды.

Дивеев неудачно дебютировал за сборную в официальных матчах. Хуже всего, что это был важнейший для нас поединок с сербами, в котором решалась судьба России в Лиге наций. Парню не повезло. На первых же минутах после неудачного падения он получил сотрясение мозга и перелом носа. Однако оба этих диагноза стали известны лишь после игры. А сам футболист решил остаться на поле. При такой травме мозга у спортсмена нарушается координация движения, он не готов на сто процентов. Возможно, это и проявилось в эпизодах с двумя мячами, пропущенными из-за ошибок Игоря. В перерыве игрок был заменен и с тех пор Черчесов пока не вызывал в сборную армейского центрального защитника.

5-е место – Петер Чех

Легенда Челси – один из лучших вратарей АПЛ. В 33 года он решил сменить клуб ради игрового времени. Венгер потом признавался, что, хоть и верил в Давида Оспину, просто не мог упустить возможность подписать знаменитого чешского кипера и, конечно же, гарантировал тому место в составе. Все прогнозировали усиление «пушкарей». Болельщики были в восторге, и никто не мог представить, что презентация новичка в матче АПЛ обернется настоящим конфузом. Арсенал в первом матче принимал Вест Хэм. На 43-й минуте Чех запаздывает в игре на выходе после подачи штрафного, и гости выходят вперед. Арсенал во втором тайме намерен спастись, но Петер пропускает в ближний после не самого сильного удара. Хозяева деморализованы, поражение неизбежно. Вот так дебют легенды! Но надо отдать Чеху должное – отреагировал он как матерый профессионал. В дальнейшем ветеран действовал в рамке Арсенала надежно и даже выиграл Золотую перчатку премьер-лиги. А еще именно в составе «пушкарей» Петер установил рекорд лиги по сухим матчам.

4-е место - Джонатан Вудгейт

Королевский клуб заметил молодого защитника в еврокубковых матчах за Ньюкасл. Для болельщиков «сливочных» этот трансфер стал сюрпризом. А когда у новичка обнаружились хронические травмы – сюрпризом с жирным знаком «минус». Самого Джонатана ситуация тоже очень сильно напрягала. По контракту он не мог пропускать матчи Реала, поэтому год провел между трибуной и процедурным кабинетом – ужасные ощущения. Защитник говорил, что первый полноценный матч в составе Реала сделает его счастливым, но получилось совсем наоборот. Только в сентябре 20005-го Вудгейт впервые вышел на поле в основе на игру Ла Лиги с Атлетиком и в первом же тайме в падении результативно пробил …. по своим воротам. А во второй половине англичанин, уже сидя на карточке, слишком откровенно остановил соперника. Вторая желтая и парень не доиграл свой первый официальный матч после 17 матчей простоя. Болельщики не стали освистывать горе-дебютанта и даже наградили его аплодисментами. Игрок провел жалкие 14 игр за Реал во всех турнирах и отправился в Мидлсбро.

3-е место -- бразилец Маркос Антонио

Этот парень поиграл в Португалии, Греции, Франции, а когда ему было почти 30, провел хороший сезон за румынский «Рапид». Тогда Нюрнберг соблазнился взять бесплатно опытного, вроде бы неплохого центрдефа для глубины состава. Антонио был включен в состав на домашнюю игру против Штутгарта. Это была настоящая катастрофа. Уже на первой минуте новичок слишком слабо отпасовывает вратарю – 0:1. Проходит 10 минут, Маркос вновь под давлением решает задействовать голкипера и опять вместо нормального паса - какой-то невнятный тычок. На этот раз обошлось, но коуч понимает: дальше ничего хорошего не будет. Игрок психологически не готов и его уже на 16-й минуте снимают с игры. Тренер поддержал бразильца, но больше он в бундеслиге не играл.

2-е место – Лео Месси и Паоло Дибала

У обоих были не самые приятные истории в дебюте за сборную Аргентины. Паоло оказался в главной команде после перехода в Ювентус. В 2016 году он получил, наконец, шанс проявить себя. Именно этот матч он сам называет полноценным дебютом. Его выпустили с первых минут важнейшей отборочной игры с Уругваем. Парень активно начал исполнять позицию десятки. Аргентина вела усилиями Месси. Дибала, имея карточку, неаккуратно пошел в единоборство с соперником. Судья оказался слишком строг, и в самом конце сложнейшей игры Паоло оставил команду в меньшинстве. Он сразу спрятал лицо в футболку, очень расстроился.

Месси в 2005 году всего минуту провел на поле, отмахнулся от соперника и увидел перед собой прямую красную карточку. Это был товарищеский матч в Будапеште. О 18-летнем таланте тогда уже вовсю говорили и ожидали от него гораздо больше, чем глупый мальчишеский поступок. С тех пор Мессии более не допускал красных карточек в игре за сборную и стал лучшим снайпером в ее истории.

1-е место – Оливер Кан

Оле – воспитанник Карлсруэ, где он занимался под руководством собственного отца. Долгое время немец не мог получить шанс в первой команде, но в ноябре 1987 года основной кипер получил красную карточку, благодаря чему Кан дебютировал в профессиональном футболе. Однако то, чего молодой и амбициозный вратарь так долго ждал, обернулось кошмаром. Это был гостевой матч с Кельном, который в том сезоне претендовал на чемпионство. Аутсайдер Карлсруэ имел право проиграть, но не с таким же счетом! В двух из четырех мячах Оли явно виноват. Он не только привозил, но и не выручал. Этот матч был настоящим провалом. Молодой Кан превратился в объект шуток для болельщиков. И прочно еще 2 года сидел на «банке».