Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Топовые футболисты, для которых прошедший Чемпионат Мира был последним в карьере.

Чемпионат Мира в Катаре был последним крупным подобным турниром для многих футболистов. Достаточное количество звёздных игроков уже никогда не сможет сыграть на первенстве планеты и стать чемпионом мира.

Катарский мундиаль был последним шансом для многих футболистов осуществить свою мечту детства и поднять над головой заветный кубок мира. Для большинства победа на Чемпионате Мира так и осталась несбыточной химерой, по крайней мере в качестве действующих футболистов. Но кто-то всё же сумел претворить в реальность свои мечты. Вот три звезды современности, кто больше никогда не сыграет на мундиалях.

1. Лионель Месси. Аргентина.

Аргентинец Лионель Месси ещё во время Чемпионата Мира на одной из пресс-конференций заявил, что это будет его последний Чемпионат Мира. Хотя это многие знали и без речи Месси, так как на следующем Чемпионате Мира 2026-го года, аргентинцу будет уже 39 лет, а в таком возрасте, как правило, уже не играют за национальную сборную.

Футбольная карьера Лионеля Месси по-настоящему напоминает сказку. Щуплый паренёк вместе с родителями в юном возрасте переезжает из родного Росарио в Барселону, без каких-либо гарантий на хоть какое-то футбольное будущее. И через несколько лет Месси дебютирует за один из самых известных клубов планеты, а затем, спустя полтора десятка лет, станет самым великим игроком Барселоны за всю её более чем вековую историю.

Месси и вовсе мог завершить свою карьеру в сборной ещё 6 лет назад. После обидного поражения в финале Копа Америка 2016-го года от чилийцев, Месси в сердцах заявлял, что не хочет больше представлять бело-голубые цвета Аргентины на международной арене. Но вскоре капитан аргентинцев понял, что погорячился и возобновил выступления за сборную.

У Месси всего лишь год назад не было ни одной крупной победы со своей сборной. Но летом 2021-го года он выигрывает Копа Америка, где аргентинцы не первенствовали аж долгих 28 лет, а в декабре 2022-го года, с последней пятой попытки, Месси покоряется Чемпионат Мира. Это ли не чудо?

В последний раз Аргентина побеждала на Чемпионате Мира тогда, когда Месси ещё даже не родился. Но прошло 35 лет с момента триумфа в Мексике и Аргентина, во многом благодаря своему капитану, побеждает вновь. Месси триумфально завершает свою карьеру в сборной и становится одним из немногих футболистов, кто выигрывал в футболе все самые престижные трофеи.

2. Криштиану Роналду. Португалия.

Криштиану Роналду на протяжении почти всей его карьеры сравнивали с Лионелем Месси, а Лионеля Месси с Криштиану Роналду. Для того, чтобы этих споров не возникало или по крайней мере их было меньше, португальцу необходимо было побеждать со своей сборной в Катаре, так как для него катарский мундиаль был последним шансом победить на Чемпионате Мира и в заочном споре обскакать аргентинца.

Криштиану умудрился во время Чемпионата Мира попасть сразу в две скандальные истории. Если в первой, где Криштиану противостоял Манчестеру Юнайтеду и лично Ден Хаагу его многие поддержали, то во второй, где капитан португальцев подверг критике главного тренера Фернанду Сантуша, от него, наоборот, отвернулись. 

На прошедшем Чемпионате Мира Криштиану ставил свои интересы выше интересов всей команды. Показательна его реакция на слова диктора по стадиону, когда тот в матче португальцев с уругвайцами объявил о том, что гол в ворота латиноамериканской команды забил Бруну Фернандеш, а не Роналду. Футбольные боги не прощают такого отношения к самой популярной игре на планете...

Мечту у Криштиану украли те, от кого он этого никак не мог ожидать. Его сборную Португалии в четвертьфинале выбила сенсационная сборная Марокко, которая стала первой африканской командой на Чемпионатах Мира, кто сумел пробиться в полуфинал.

К моменту старта следующего Чемпионата Мира Криштиану Роналду будет уже 41 год. Да, камерунец Роже Милла играл и в 42, даже забивал в этом возрасте, но у Криштиану совсем иная история. В Катаре Криштиану Роналду навсегда распрощался со своей мечтой о победе на Чемпионате Мира. При этом, очень вероятно, что Криштиану больше никогда не сыграет в Европе и закончит свою богатую и феноменальную карьеру где-нибудь на Ближнем Востоке.

3. Лука Модрич. Хорватия.

Также и для Луки Модрича мундиаль в Катаре был последним Чемпионатом Мира в карьере. В отличие от Криштиану Роналду и Лионеля Месси, Модрич со своей сборной, конечно, не претендовал на золотые медали в Катаре, но не отметить окончание его карьеры в сборной никак нельзя.

Модрич вместе со своей сборной добился невероятного. Его сборная Хорватии дважды подряд завоёвывала медали на Чемпионатах Мира. В России "Шашечные" завоевали серебряные награды, а в Катаре заняли 3-ье место. Но это 3-ье место можно расценивать как грандиозный успех, ведь никто не ждал от хорватов победы в четвертьфинале над бразильцами.

Этот Чемпионат Мира Лука Модрич провёл скромнее, нежели российский турнир 4 года тому назад. Модрич в Катаре ни разу не сумел отличиться или сделать голевую передачу. Но тем не менее он отдал все силы для того, чтобы хорваты взяли "бронзу".

Модрич по ходу карьеры сумел превзойти все достижения своего легендарного соотечественника Давора Шукера, во многом благодаря которому балканцы заняли 3-ье место на мундиале 1998-го года. Пиком карьеры Модрича был 2018-ый год, по итогам которого он получил "Золотой мяч". 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы