Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Авт1212
ФОТО: Яндекс дзен

Трансферные новости от Зенита: команда продляет контракт с Жирковым и намерена заполучить Влашича, Азмун возможно покинет Питерский клуб.

За несколько дней появилось довольно не мало новостей от Питерского клуба. Зенит намерен приобрести еще нескольких игроков, однако кто-то команду все же покинет перед началом сезона.

За несколько последних дней Питерский Зенит вновь оказался в центре внимания среди всех клубов РПЛ. На данном этапе руководство клуба ведет активную трансферную политику. Чемпион России готов усилиться некоторыми игроками и переговоры начинаются уже сейчас. Вероятнее всего ряд футболистов покинет команду этим летом, и поэтому срочно нужно искать замену. Впрочем, Зенит нас уже привык удивлять постоянными трансферами и сейчас помимо того, что команда хочет подписать Артуро Видаля из Интера, появилось еще несколько новостей.

1.Зенит намерен продлить контракт с Юрием Жирковым.

Юрий Жирков является одним из самых возрастных игроков отечественного футбола. На данный момент ему 37 лет, и он до сих пор выступает за сборную России. Кстати говоря, на предстоящий Чемпионат Европы Жирков едет. Контракт Юрия с Зенитом истек 31 мая, однако руководство Питерского клуба готова предложить возрастному игроку новое трудовое соглашение. Все переговоры будут возобновлены после окончания ЕВРО. В текущем сезон футболист провел 20 матчей за Зенит и отметился 2-мя результативными передачами. Правда на все 90 минут Юрия уже не хватает, и он выходит преимущественно во втором тайме, как игрок подмены. В общем-то оно и понятно. Жирков выступает на позиции флангового защитника, и бегать постоянно по всей бровке на протяжении 90 минут это тяжело, особенно учесть, что данная позиция в принципе является самой энергозатратной.  Пока что непонятно для чего Жирков нужен Зениту, ведь сейчас он сильно просел функционально. Вероятнее всего Юрий так и будет выходить на замену или играть полные матчи с аутсайдерами РПЛ. Учитывая, что Зенит будет биться в Лиге Чемпионов, то график у команды действительно непростой, и тут, действительно, на счету каждая боевая единица.

2. Зенит сделал запрос о выкупе у ЦСКА Николы Влашича.

Вообще, Питерский клуб за последние 2 года уже не раз пытался вступить в переговоры с Московским ЦСКА о приобретении Николы Влашича. Питерские скауты давно наблюдают за Хорватским полузащитником и такой мастер клубу уж точно бы не помешал, особенно если учесть, что в центральной зоне у подопечных Семака сейчас довольно проблем даже с приходом Вендела и Барриоса. Зенит, как и ранее, предложил ЦСКА 25 млн. евро за Влашича. Непонятно на что рассчитывает действующий чемпион России, потому как «армейский» коллектив дал понять, что не желает продавать свою главную звезду чисто из принципа. Усиливать главного конкурента ЦСКА не намерен ни за какие деньги. Да и сам Никола заявил, что никогда не перейдет в Питерский клуб, и в России для него существует только одна команда. К тому же, Никола явно перерос уровень РПЛ, и сейчас за ним наблюдает ряд Европейских грандов. Были слухи, что Итальянский Милан во всю интересуется Николой. И если ЦСКА поступит предложит от Зенита и Милана одновременно, то тут, итак, все очевидно. «Армейцы» продадут Влашича в Итальянскую команду, да и сам Хорват хочет продолжить карьеру не в России, а за границей. В текущем сезон Никола провел за ЦСКА 34 матча и оформил 12 + 7 по гол + пас. Контракт футболиста заканчивается с Московской командой 2024 июня, а сейчас Влашич готовится во всю к Чемпионату Европы. Очевидно, что Зенит сделает еще одну попытку подписать Николу, однако в этот трансфер сложно поверить, и, наверное, лучшим решением для клуба будет все же сосредоточиться подписать Артуро Видаля.

3. Сердар Азмун может покинуть Зенит уже этим летом.

Один из лучших игроков Питерского клуба может сменить прописку уже этим летом. Главный тренер Ромы Жозе Моуринью хочет видеть в римском клубе нападающего Зенит, сообщает Corriere dello Sport. Сейчас стало известно, что Итальянская команда пока что не может договориться о переходе из Торино форварда Андреа Белотти, который был трансферной целью номер один для Римлян. В связи с этим, клуб обратил внимание на нападающего Зенита. Жозе Моуриньо отметил, что такой игрок, как Азмун однозначно пригодился бы Роме. Уже сейчас начинаются переговоры и переход в скором времени действительно может случиться. Однако не стоит забывать, что ценник на Сердара довольно немаленький, и составляет целых 25 млн. евро. Ранее у Римского клуба были некоторые финансовые трудности, однако руководство выделило некую сумму Жозе на трансферы, поэтому главный тренер ищет кем можно усилиться. В текущем сезоне Сердар Азмун забил 19 мячей в 24 матчах РПЛ. Он стал вторым бомбардиром чемпионата России. Результативность очень хорошая, а самое главное то, что Иранский форвард уже не первый год демонстрирует такие неплохие цифры. Очевидно, что Азмун готов для переезда в Европу, и это вопрос времени. Поэтому, скорее всего, Питерской команде придется искать нового нападающего, потому как, если поступит хорошее предложение, то Сердар однозначно его примет. Вряд ли у Зенита получится удержать у себя этого форварда.

4. Игорь Смольников покинул Краснодар и может вернуться в Зенит.

Игорь Смольников выступал за Краснодар с лета 2020 года. Его контракт был рассчитан до следующего лета, однако футболист расторг трудовое соглашение с «быками» несколько дней назад. Причины ухода пока что неизвестно, однако обе стороны довольно тепло попрощались друг с другом. Краснодар пожелал удачи в дальнейшей карьере Игорю. На данный момент футболисту 32 года, в текущем сезоне он провел 32 матча и сделал 3 результативные передачи. Смольников выступает на позиции правого защитника, и в Краснодаре он был основным футболистом. Данная новость не могла не затронуть СМИ, и пошли о том, что Игорь может вернуться в Зенит. В принципе, такой ход событий довольно логичен. На данный момент Смольников является средним игроком по меркам РПЛ, и предложение из топ-клубов  России ему поступит с малой долей вероятности, потому как уровень у защитника уже  не тот, что ранее. Однако Питерский клуб вряд ли бы отказался от Смольникова в качестве футболиста ротации. Отыгрывать в концовке встречи при удержании счета Игорь вполне способен. Пока что не было каких-либо официальных новостей, впрочем, не исключено, что слухи скоро станут реальностью.

Как видим, на данный момент Зенит активно ведет переговоры с рядом футболистом. Возможно, к началу следующего сезона команда предстанет перед болельщиками в немного другом виде. Однако на общий результат и на саму игру это вряд ли повлияет, потому как главные действующие лица на поле будут все те же.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы