Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

'Травма украла мою мечту, но я ни о чем не жалею' - Илиев рассказал об уходе из "Арсенала" после расторжения контракта

В эксклюзивном интервью GOAL македонский вратарь рассказывает о своих самых мрачных днях на "Эмирейтс" и о том, почему он всем обязан клубу.

Для Деяна Илиева это конец эпохи.

Македонский вратарь впервые пришел в "Арсенал" в 2012 году, вырванный Арсеном Венгером из почти безвестности после успешного пробного матча.

Но теперь, спустя десятилетие, его пребывание в "Арсенале" подошло к концу после обоюдного решения расторгнуть контракт на шесть месяцев раньше срока.

Илиев покидает команду, не сделав ни одного выхода в старшем составе, а травма колена, полученная в 2015 году, вывела его из строя на 25 месяцев, как раз когда он был на грани прорыва в первую команду. Но 26-летний игрок ни о чем не жалеет, и сейчас, когда он начинает поиски нового клуба, он вспоминает о своем 10-летнем пребывании в Северном Лондоне только с симпатией. "Это, конечно, грустно. Я долгое время был в "Арсенале", поэтому у меня есть связь с клубом, я люблю это место. Я пришел туда, когда был совсем молодым, и познакомился со многими людьми. Я работал с разными тренерами и многими большими игроками. У меня была возможность работать с моим кумиром в детстве, Петром Чехом. Это все невероятные воспоминания, которые останутся со мной до самой смерти", — признался он в эксклюзивном интервью GOAL. Илиев добавил: "Я определенно ни о чем не жалею. Я сделал правильный выбор, перейдя в "Арсенал", и был очень счастлив до самого последнего дня. Это великий клуб, где я совершенствовался не только на поле, но и как личность. Я узнал много разных вещей и научился ценить разные вещи в жизни. Десять лет прошли очень быстро, и, к сожалению, у меня было несколько травм, но это часть бизнеса. Все когда-нибудь заканчивается, и так случилось с моим пребыванием в "Арсенале". Теперь мне нужно идти в другое место".

Первую половину этого сезона Илиев провел на правах аренды в словацком клубе "СКФ Серед". Это была аренда, которая началась хорошо, но затем из-за травмы он потерял свое место в составе, и ему с трудом удалось вернуть его после восстановления физической формы. Поэтому в январе он вернулся в "Арсенал", и после переговоров с руководством клуба его контракт, который должен был истечь летом, был расторгнут досрочно. "Это было просто взаимное согласие", — объясняет он. "Я спросил у клуба, возможно ли это, и они согласились. Мы выслушали друг друга, и, в конце концов, решили, что это лучшее решение".

Будучи игроком "Арсенала" на протяжении последних десяти лет, Илиев признает, что к мысли о том, что он теперь свободный игрок, ему нужно привыкнуть. Сейчас он вернулся в Струмицу, в Македонию, и ему уже начали поступать предложения от заинтересованных клубов. Однако Илиев не торопится с принятием решения, так как он намерен найти стабильный клуб, которой он так искал последние несколько лет. "Я хотел бы попасть в клуб, где я мог бы остаться надолго. Очень трудно уехать в другую страну, в другую культуру, к другому тренеру и адаптироваться за короткий период времени". Илиев с любовью вспоминает время, проведенное в "Арсенале", даже несмотря на то, что ему так и не представился шанс дебютировать за сборную.

Его прогресс после прибытия в 2012 году из родного клуба "Беласика" был впечатляющим, и казалось, что это лишь вопрос времени, когда Венгер предоставит ему шанс. Но после того, как Венгер дважды оставил его на скамейке запасных, травма колена, полученная им в 2015 году, все изменила. К тому времени, когда он вернулся в полную форму чуть больше двух лет спустя, он оказался далеко внизу турнирной таблицы. "Моей мечтой было дебютировать за "Арсенал". Вот почему я подписал контракт. Это было не просто тренировка и ожидание зарплаты. Я тренировался каждый день, чтобы дебютировать в первой команде, но ничего не вышло. Моя травма колена случилась в том возрасте, когда я хорошо развивался, а Арсен давал много шансов молодым игрокам. Было много кубковых игр, и все в клубе говорили, что у меня все отлично. Так что я просто ждал, что наступит момент, когда я получу свой шанс. Но потом случилась травма, и это украло мою мечту", — говорит Илиев. Проработав 10 лет в "Арсенале", Илиев играл со многими великими игроками и регулярно сталкивался на тренировках с лучшими нападающими. Оливье Жиру, Лукас Подольски, а в последнее время, конечно, Александр Лаказетт и Пьер-Эмерик Аубамеянг.

Так кто же был лучшим финишером, с которым Илиев сталкивался на тренировках за время своей работы в клубе? "Их было много, потому что я тренировался с большим количеством игроков, так что трудно сказать", — отвечает он. "Но если бы мне пришлось выбрать одного, то, наверное, это был бы Санти Касорла. Он был потрясающим. Его техника, он мог использовать обе ноги, он мог пробить с любой точки. Он был очень, очень непредсказуем". "Он был словно из другого мира". У Илиева остались только приятные воспоминания об "Арсенале". Возможность работать рядом с Чехом навсегда останется в памяти, как и тот день, когда он впервые присоединился к команде, будучи подростком. "Очевидно, что подписание контракта было огромным событием. Я привык смотреть "Арсенал" по телевизору. А потом, внезапно, я тренировался с ними, и Арсен Венгер разговаривал со мной. Этот момент я никогда не забуду. Подписание контракта с "Арсеналом", мои подростковые годы и 10 лет моей профессиональной карьеры - это, безусловно, лучшее, что случилось со мной. Я ухожу как большой фанат "Арсенала". Я люблю этот клуб до глубины души. Все, что у меня есть, это благодаря им".

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы