Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Juliko

Тренера-легенды, которым возраст не мешает успешно работать. Из них трое работали в РПЛ

Юрий Семин (74 года)

Юрий Семин отдыхал от тренерской работы целый год. Весной 2020 Палыч громко со скандалом покинул московский "Локомотив", обвинив руководство клуба и футболистов в нежелании работать. 74-летний специалист не унывает и готов покорять чемпионат России. Семин отдохнул, набрался сил и подписал контракт с "Ростовом". Сегодня российский специалист поставил перед собой и футболистами задачу войти в тройку лучших команд РПЛ в сезоне 2021/2022.
 

Гус Хиддинк (74 года)


Нидерландский тренер знаком нам не только своей работой со многими европейскими топ-командами. Четыре года (2006-2010) Хиддинк возглавлял сборную Россию. Говорят, что идея видеть Хиддинка в сборной  принадлежит президенту "Челси" - Роману Абрамовичу. Пожалуй, это был очень успешный период национальной команды России. Одним из успешных для России оказался Евро-2008. Россияне одержали победу в шести поединках подряд и вышли в 1/2 финала, где уступили Испании. Гус Хиддинк - второй тренер сборной России после Гавриила Качалина, который не проиграл шесть поединков. На счету Качалина (1961-1962) - 5 не проигранных матчей подряд. 
После работы в сборной Хиддинк отправился покорять Англию ("Челси"), Турцию (сборная), Нидерланды и далекий Китай.

Совершенно неожиданно летом 2012 Хиддинк вернулся в Россию и возглавил "Анжи". Махачкала не принесла желаемого результата нидерландцу и через год Хиддинк покинул Россию

Далее путь Хиддинка лежал в олимпийскую сборную Китая. Когда тренер завершил работу в Поднебесной, все предполагали, что Хиддинк отправится на пенсию путешествовать по миру, не борясь за футбольные трофеи. Но не тут-то было. В 2020 году нидерландский специалист возглавил сборную Кюрасао.
 

Дик Адвокат (73 года)


Еще один нидерландский тренер-легенда работал в России. С лета 2006 года по 2010 год Дик Адвокат возглавлял "Зенит".

В этот период "Зенит" подарил болельщикам множество сильных поединков, которые вселяли надежду и на чемпионство России, и на успешное участие в евротурнирах. Дик Адвокат славился своим жестким отношением к футболистам, нарушающим дисциплину. Очень часто тренер отправлял игроков основного состава во вторую команду, если они нарушали режим тренировок (Аршавин, Денисов, Анюков и другие).

Сезон 2009/2010 был сложный как для тренера, так и для команды. Клуб лишился своих лидеров. Кто-то завершил карьеру, кто-то ушел в другой клуб. В итоге "Зенит" оказался в средине турнирной таблицы. Сезон доработать Дику Адвокату не удалось. Нидерландский специалист сменил своего соотечественника Гуса Хиддинка на посту главного тренера сборной России.

Дик Адвокат после отъезда из России возглавлял "ПСВ", сборную Сербии, английский "Сандерленд", "Фенербахче" и сборную Нидерландов. Совсем недавно Дик Адвокат объявил о завершении тренерской карьеры. Но весной 2021 года возглавил сборную Ирака. Перед Адвокатом стоит задача - ЧМ-2022.
 

Мирча Луческу (76 лет)


Легендарный тренер "Шахтера".  С донецкой командой Луческу становился и чемпионом Украины, и обладателем Суперкубка Украины. В 2009 году "Шахтер" под руководством Луческу завоевал Кубок УЕФА. Это был пожалуй самый успешный период работы тренера. Далее Луческу отправился в "Зенит". После Санкт-Петербурга возглавил сборную Турции.

Но самая невероятная новость прозвучала летом 2020 года. Луческу возглавил киевское "Динамо". Это вызвало бурю гнева и раздражения болельщиков "Шахтера" и "Динамо". Несмотря на недовольства болельщиков, Мистер не покинул киевский клуб. Сезон 2020/2021 принес Луческу и команде трофей чемпиона Украины. За один год Мирча совершил революцию и в тренировочном процессе команды, и в бытовых вопросах. Он заставил переоборудовать базу "Динамо". Новое покрытие на полях, новые тренажеры, современная аппаратура для контроля физического состояния футболистов и даже новый автобус. Сам Луческу объяснил это тем, что футболисты будут показывать результативный футбол не только благодаря жестким тренировкам, а и комфортной обстановке, которая их окружает. Быть может тренер прав.
 

Оскар Табарес (74 года)

Уникальный тренер  ОскарТабарес возглавляет сборную Уругвая с лета 2006 года. ЧМ-2010 Табарес завершил на 1/4 финала. В тот период блистали в сборной еще совсем молодые Форлан, Суарес, Кавани. Табареса любят все футболисты. Многие игроки видят в нем не только тренера, а и друга, учителя. Футболисты называют своего тренера Мастером. Это о многом говорит. В какой-то момент Табареса подвело здоровье. Тренер вынужден был пользоваться во время передвижений костылями, а потом и инвалидной коляской. Но он все равно продолжает возглавлять сборную и растить уругвайских молодых талантов.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы