Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Три вывода из победы сборной США в Лиге наций над сборной Мексики

Сборная мужчин США обыграла Мексику со счетом 2:0 в воскресенье вечером, завоевав свой третий подряд трофей Кубка наций КОНКАКАФ. Эта победа стала седьмой в рамках официальных матчей и четырех с половиной лет с момента последнего поражения USMNT от El Tri.

Все это благополучно для американского футбола в преддверии его момента в центре внимания: США будут принимать Кубок Америки, континентальный чемпионат Южной Америки, этим летом, перед тем как совместно принять Чемпионат мира в 2026 году. С гарантированными местами в обоих турнирах и гарантированными матчами против высококачественных глобальных соперников, у USMNT будет многое доказать в ближайшие годы.

Этот турнир Кубка наций дал нам представление о том, каким может быть будущее USMNT. Вот три ключевых момента из выступлений команды:

Тайлер Адамс значит все для этой группы игроков

Тренер Грегг Берхалтер выбрал Тайлера Адамса, тогда всего 23-летнего, капитаном сборной США на Чемпионат мира по футболу по причине: он является успокаивающим присутствием как на поле, так и в раздевалке. Адамс - надежный, несложный опорный полузащитник, способный устанавливать темп игры и диктовать ход матча.

Адамс еще не вернулся к полной физической форме. Берхалтер заменил его на перерыве в финале, чтобы медленно вводить его обратно в соревновательный футбол. Если его восстановление будет продолжаться таким же темпом, он станет заметной угрозой на Кубке Америки этим летом.

Счастливый Джио Рейна стоит каждой жертвы

Нет ни одного американского игрока, похожего на Джио Рейну: в лучшие моменты он креативен, хитер и практически неподдающийся в обороне, но в худшие моменты он капризен и истощает. Мы видели плохую Рейну на Чемпионате мира 2022 года, где его неудовлетворительная трудовая этика привела к тому, что Берхалтер посадил его на скамью запасных в решающих матчах. Но мы видели хорошую Рейну в этом турнире Кубка наций. ... И хорошая Рейна была достаточно хороша, чтобы компенсировать плохую полностью.

Гол Рейны во втором тайме показывает, почему он ценен для USMNT. В то время как другие американские атакующие игроки прямолинейны и формальны в своем подходе, Рейна непредсказуем и часто невозможен для защиты. Он идеально расположился в штрафной площади Мексики, чтобы воспользоваться ошибкой в обороне. Ни у одного другого игрока не было предвидения этого.

Эта команда зависит от своих защитников и опорных полузащитников

Вспомните томный полуфинал USMNT против Ямайки в прошлый четверг: команда выглядела медленной, неряшливой и растерянной на протяжении первых 90 минут. USMNT добралась до дополнительного времени благодаря удачному автоголу Ямайки в умирающих секундах игры.

Это была совершенно другая команда, чем та, которая разобрала Мексику несколько дней спустя. Что изменилось?

Мы упомянули Адамса выше, и его участие в финале было важным: он выступал как дирижер с позиции в центре поля и оркестрировал передачи USMNT. Но Серджиньо Дест, часто критиковавшийся голландский защитник, был еще одной ключевой заменой. Он пропустил игру с Ямайкой из-за дисквалификации по причине красной карточки, и его замена (Джо Скалли из "Боруссии" Менхенгладбах) допустил ошибку, предшествовавшую голу Ямайки.

Сборная США сыграет в товарищеских матчах против Колумбии и Бразилии в июне, прежде чем открыть свою игру на Кубке Америки против Боливии 23 июня.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы