Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Skyper

УЕФА отстранил на год Россию от европейского футбола

Нарушив многие футбольные правила, Европейский футбольный союз отстранил российские клубы и сборную от международных матчей. Стоит еще раз напомнить, какие решения принял исполнительный комитет УЕФА и какие турниры они затронут.

Лига наций 2022/23

Российская сборная не будет участвовать в матчах второй лиги этого соревнования и автоматически отправится на последнее место в группе B. Соответственно, сборная России станет худшей командой и во всей лиге.

Евро-2022 (финальный турнир женских сборных)

Российская сборная не примет участия в финальной стадии европейского чемпионата среди женских команд, который будет проходить в Англии в период с 6 по 31 июля. В группе C ее заменит португальская сборная.

Отборочный раунд к чемпионату мира 2023 (женские сборные)

Сборная нашей страны уже пропустила два апрельских поединка в группе E, в которой ее соперниками являются сборные Боснии, Дании, Азербайджана, Черногории и Мальты. Все предыдущие результаты российской команды аннулированы, а предстоящие матчи отменены. Теперь в группе E соревнуются только пять коллективов.

Отборочный цикл к чемпионату Европы 2023 (молодежные сборные)

Российская сборная пропустила две мартовских игры в группе C, где соперниками нашей команды были национальные сборные Испании, Литвы, Мальты, Словакии и Северной Ирландии. Результаты матчей россиян аннулированы, а предстоящие поединки отменены. В группе C продолжат играть только пять сборных.  

Клубные соревнования (Лига чемпионов, Лига Европы, Лига конференций, женская Лига чемпионов, Юношеская лига УЕФА)

Команды из России не будут участвовать в евросезоне-2022/23. Составы участников женских и мужских европейских турниров будут изменены в соответствии с регламентом соревнований. Однако, России добавят рейтинговые очки в таблице коэффициентов УЕФА. Мужской рейтинг пополнят 4.333 очка, а женский – 1.75. Данное решение будет учитываться при подведении итогов европейского клубного сезона-2022/23.

Юношеские соревнования – 2022/23

Российские юниоры не будут допущены к участию в чемпионатах Европы среди юношей и девушек до 17 и 19 лет.

Итак, на сегодняшний день не узаконено только отстранение российской первой сборной от участия в отборочном цикле к чемпионату Европы-2024. Жеребьевка данного турнира должна состояться в начале октября текущего года.   

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы