Умение судить

В российском футболе очень много вопросов к судейству, и сколько бы руководителей во главе судейского корпуса ни было, всегда будут претензии к тем, кто своими ошибками напрямую влияет на результаты матчей, а, значит, и на распределение мест в турнирной таблице.

Одной из последних игр, где судей стали обсуждать еще до финального свистка стал поединок между ЦСКА и «Ахматом». В матче, который стал историческим, судья назначил сразу пять одиннадцатиметровых и удалил по игроку каждой из команд. Первый из них сразу же стал спорным, мяч после добивания Гайича в пустые ворота попал в руку защитнику, который сразу же увидел перед собой красную карточку. На одном из ракурсов видно игру рукой, на другом – в грудь. Так или иначе, игру рукой увидеть было можно, но вот удаление в такой ситуации выглядит странным. А Федор Чалов с точки забил первый гол в сезоне.

Видимо этот момент стал катализатором для будущих решений арбитра. На 27-й минуте игры пенальти был назначен уже в ворота ЦСКА, когда Олейникова снес Константин Кучаев. Насколько это была борьба в рамках правил сказать тоже сложно, поскольку откровенного движения в сторону защитника игрок ЦСКА не делал. К тому же до падения в штрафной был такой же момент в борьбе, когда могли назначить нарушение уже за игру Олейникова.

Парад пенальти продолжился в концовке тайма. Антон Заболотный вступил в отбор на границах штрафной площади и опять вопросы. Да, формальное касание в ногу, действительно, было. Но и сам Антон был готов идти в стык, решение больше справедливое, чем нет, но однозначным тоже не выглядело. А Федору Чалову оставалось только его реализовать, что форвард и сделал. Самое удивительное было еще впереди. Больше всего вопросов к судье вызвал четвертый пенальти в игре, который был сразу после попытки Чалова. Дело здесь даже не в контакте защитника с игроком «Ахмата», он пусть и формальный, но был, к пенальти вопросов не слишком много. Другое дело – красная карточка за негрубый стык, который явно не тянул на фол последней надежды. Второй момент – перебитие пенальти. Что именно заставило судью вновь указать на точку, пока неизвестно, но со стороны это очень странный момент. Акинфеев грамотно отбил справедливо назначенный пенальти. А после этого судья дает красную карточку защитнику и снова указывает на точку. Итог после тайма – 2:2.

Во втором тайме пенальти был всего один – в ворота «Ахмата» за удар Чалова по лицу. Федор оформил самый странный хет-трик в своей карьере. Было в концовке еще и второе удаление у хозяев поля, но вряд ли вы его будете всерьез рассматривать при наличии куда более интересных моментов.

ЦСКА одержал такую победу, которой в клубе не смогут порадоваться в полной мере. Как минимум один из трех пенальти назначать в ворота «Ахмата» не следовало, как и не следовало удалять их игрока. Два пенальти грозненцев тоже спорные, но опять же Гайич явно не заслуживал красной, да и перебивать уже отбитый удар – это как дать хозяевам право на ошибку. Объяснить это существующими правилами игры в футбол достаточно сложно. Но у нас же профессиональная лига, или все-таки нет?

Судейский корпус из года в год обещает повысить качество своей работы, почти каждый год назначается новый человек, который обещает футбольную судейскую революцию в России. Но все это работает на словах до резонансных игр. В этом туре это игра в Грозном, но что будет дальше, никто сказать не сможет.

Положительный момент из всего этого могут извлечь только болельщики ЦСКА, которым повезло не увидеть второе подряд поражение команды в чемпионате в самом старте сезона. «Ахмат» же после двух игр очков пока так и не набрал и сейчас находится на 14-м месте, а по итогам тура и вовсе может упасть в зону прямого вылета. Команда точно припомнит эту игру в конце сезона, когда одного или трех очков не хватит для локальных целей «Ахмата».

А судьи, судя по всему, в следующем туре выберут новую жертву. И, к сожалению, это самый стабильный прогноз про российский футбол последних 5-10 лет.