Топ-100

Новости единоборств

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Усик – Джошуа – Фьюри. Кто, когда и с кем будет драться?

В супертяжелом весе профессионального бокса сложилась уникальная ситуация. Три боксера замкнули на себе весь интерес к дивизиону, самые денежные поединки и самые резонансные потенциальные бои. Действующий чемпион мира по версии WBC Тайсон Фьюри, обладатель титулов WBA/WBO/IBF/IBO Александр Усик и некогда лучший боец дивизиона Энтони Джошуа сформировали такой себе «треугольник» дивизиона, который, на данный момент даже можно назвать равносторонним.

Именно на этих боксерах сейчас сосредоточено внимание в дивизионе, а мир получил возможность впервые за несколько десятилетий узнать имя абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе. Бой Фьюри – Усик – один из самых ожидаемых в этом году, но состоится ли он уже в ближайшее время и не помешает ли этому Джошуа? Попробовали разобраться в сложившейся ситуации, оценив вероятность проведения самых громких боев года.

Усик – Джошуа

Кому нужен. Британскому боксеру, который хочет взять реванш и вернуть чемпионские титулы. Возможно, Александру Усику, который в случае победы утвердится в статусу лучшего бойца дивизиона, «выбросит» Джошуа хотя бы на ближайшее время из числа соискателей титулов и хорошо заработает.

На какой стадии организация. В принципе, здесь все предельно четко: стороны согласились на реванш, сейчас обсуждают место проведения, дату, распределение гонораров и прочие организационные моменты. Свидетельством тому и заявление промоутера Усика Александра Красюка, который пообещал скоро озвучить все детали.

Где может пройти бой. Пока рассматриваются два варианта – Саудовская Аравия, где менеджер Джошуа Эдди Хирн уже проводил бой своего подопечного, или Великобритания, где прошел первый поединок Усика и Джошуа. Во втором случае, многое будет зависеть от ситуации с коронавирусом в Европе и Британии: проводить такой большой поединок при пустых трибунах – далеко не лучший вариант. Да, в числе возможного места проведения боя назывался и Киев, однако, кажется все понимают нулевую вероятность такого развития событий.

Что может помешать. Как уже было сказано выше – пандемия, или же желание Джошуа взять хорошие отступные, предоставив Усику провести самый желанный бой на данный момент.

Усик – Фьюри

Кому нужен. Как бы пафосно это не звучало, всему мировому боксу. Поединок двух лучших супертяжеловесов мира, к тому же не имеющих поражений на профессиональном ринге, определение абсолютного чемпиона мира в королевском дивизионе впервые почти за тридцать лет, противостояние двух неординарных и очень харизматичных боксеров – все это делает потенциальный поединок одним из самых больших в боксе за последнее время.

На какой стадии организация. Пока все очень вяло и без громких заявлений, несмотря на то, что против такого боя не возражает и Всемирный боксерский совет, поясом которого владеет Фьюри. Цыганский Король в своем стиле успел «наехать» на Усика в социальных сетях, заявил, что готов драться и побеждать украинца, а его промоутеры намекали, что Джошуа должен отойти в сторону, ради поединка за статус абсолютного чемпиона мира. Усик и Фьюри даже встретились лицом к лицом на поединке Ломаченко против Комми, однако пока нет даже серьезных намеков, что они подерутся друг с другом в своих следующих боях.

Где может пройти бой. Где угодно. Этот поединок, как отмечалось, вызовет невероятный интерес. В отличие от еще одного боя, о котором речь пойдет ниже, поединок Фьюри – Усик может пройти в Европе, США, Ближнем Востоке, Сингапуре или Макао. Интерес, резонанс и внимание ему обеспечены в любом случае.

Что может помешать. Обязательства Усика и Фьюри, принципиальность или алчность Джошуа. Украинец уже пообещал провести реванш с последним, Цыганский Король должен защищать титул в бою против Диллиана Уайта, вскоре должны состояться торги на право его организации, а Джошуа хочет несколько десятком миллионов долларов, чтобы отказаться от поединка с Усиком. Слишком много «если», которые должны сойтись, чтобы Усик и Фьюри в ближайшее время встретились в ринге.

Фьюри – Джошуа

Кому нужен. Возможно, обоим боксерам. Фьюри – чтобы утвердиться в звании сильнейшего боксера Великобритании и поставить Джошуа на место. Энтони, чтобы вернуть репутацию и наказать Цыганского Короля за все высказывания в свой адрес. Нужен и британским болельщикам, которые получат топовое противостояние сильнейших и популярнейших боксеров своей страны.

На какой стадии организации. На нулевой.

Где может пройти бой. В Великобритании. Несмотря на звездность и статусность обоих боксеров, в США ажиотажа бой точно не вызовет. А на Ближнем Востоке большого количества зрителей не соберешь.

Что может помешать. Точнее, кто – Александр Усик. Если он второй раз победит Джошуа, то бой Энтони с Фьюри потеряет свою актуальность. Нельзя даже исключать, что максималист Джошуа, проиграв второй раз Усику, может и вовсе завершить карьеру. Парадоксально, но украинец может стать катализатором встречи двух британцев в ринге: если Александр победит обоих, то, вполне вероятно, у Джошуа и Фьюри останется одна возможность заполучить громкий и денежный бой – согласиться на поединок между собой.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы