Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

В чем секрет ФЕРНАНДЕША? Будущая звезда Манчестер Юнайтед и АПЛ

Почему игрок сборной Португалии Бруну Фернандеш так успешен в Англии?

Бруну Фернандеш - один из лучших атакующих полузащитников на данный момент. Раньше таких называли "волшебниками" игры и восхищались их способностями одной радиоуправляемой передачей переломить ход матча. В современном футболе волшебников становится всё меньше. Но в то время, как эксперты говорят о полном исчезновении классических плеймейкеров, португалец доказывает, что они ошибаются.

Бруну - один из немногих оставшихся представителей этой роли. Остальные футболисты того же типа больше не приживаются в современном футболе на высоком уровне. Озил доигрывает в Турции, Хамес Родригес после неудачи в Реале отправился в Катар, а Коутиньо на пике возможностей провалился в Барселоне и сейчас пытается придать своей карьере новый импульс в Астон Вилле.

Так почему же Бруну удалось то, в чём другие не преуспели? 

Становление

Фернандеш родился в провинциальном городе Мая в Северной Португалии. Под влиянием отца мальчик захотел стать футболистом и пошёл в футбольную школу. Сначала Бруну оказался в академии Инфешты, а потом еще несколько раз менял клубы, которые видели в нём большой потенциал. 

В 11-ом классе Фернандеш бросил школу, чтобы преуспеть в футболе и дело не в том, что Бруну был отстающим учеником. Он был слишком озабочен своей карьерой и, в конце концов, сделал выбор, который в итоге оказался правильным. В возрасте 18 лет ему поступило предложение от итальянского клуба Navara и тогда выбора уже не было. Парень собрал вещички и отправился за полторы тысячи километров от дома.

В новом клубе сразу осознали масштабы его таланта и всего через несколько недель игрок был переведён в состав первой команды Навары, выступающей на тот момент в Серии Б. 

Вскоре в Италии у Бруну все наладилось и в 2013 году он перешёл в клуб рангом выше - Удинезе. Главной звездой той команды в то время был легендарный Ли Натале. Он стал тем самым опытным наставником для молодого футболиста. Позднее Фернандеш признавался, Антонио многому его научил: правильному удару, умению открываться, балансу тел.

В свою очередь, Ди Натале рассыпался в комплиментах в адрес партнёра: "Бруну Фернандеш молод и превосходит меня в технике. У него невероятно сильные ноги, но время от времени он выпадает из игры". Над концентрацией португалец работал и в Удинезе и в своей следующей команде - Сампдории. Что было дальше, многие знают.

Так чем же так хорош футболист?

В чем секрет Бруну Фернандеша?

Контроль мяча

Бруну хоть и не относится к футболистам с очень элегантным стилем игры, все равно крайне техничен. Спокойно сохраняет мяч под давлением, способен выйти из агрессивного прессинга и оставить соперника в дураках даже на ограниченном участке поля.

Кроме того, полузитник блестяще владеет одним из главных навыков для его позиции - молниеносными разворотами к воротам соперника. В текущем сезоне игрок допускает неудачную обработку в среднем 1 раз за матч. Это более чем приемлемый показателей, учитывая, что игра Манчестер Юнайтед строится вокруг португальца, следовательно, он получает мяч гораздо чаще своих партнеров.

Дриблинг

В этом плане Бруну нефееричен, но весьма хорош. Как правило, он редко получает возможность обыгрывать на скорости, поэтому гораздо чаще обводит соперника с места в условиях ограниченного пространства. В среднем, он совершает 0,6 обводки за игру в АПЛ. Не самый лучший показатель, но в Юнайтед и без него есть, кому пускаться в дриблинг. Зато португалец с помощью техники укрывания мяча корпусом нередко зарабатывает штрафные для своей команды. На нем фолят 1,2 раза за матч.

Удар

Забивать голы - не первостепенная обязанность Фернандеша, но и с ней он справляется весьма неплохо. Для атакующего полузащитника у него потрясающая статистика результативности. За карьеру он забил 135 голов. Набить такие показатели невозможно без поставленного удара. У Бруну он точно есть. Тут ему и пригодились уроки Ди Натале. По всей видимости, португалец в свое время многое позаимствовал из техники удара опытного форварда. Его выстрелы обладают невероятной мощью и точностью. Благодаря им парень частенько забивает с дальних расстояний, в том числе, со штрафных, с которых он отличился 9 раз за карьеру.

В нынешнем сезоне со штрафных он пока не отличался, но на это есть об'ективные причины - приход легендарного соотечественникс Криштиану Роналду, который взял на себя исполнение стандартных положений. Да и в целом, стал главной ударной мощью М.Ю., поэтому сейчас Бруну бьет в среднем 2 раза за игру. Это высокий показатель для его позиции, но раньше полузащитник был еще более нацелен на ворота.

Так, например, в сезоне-20/21 примерно за игру он наносил 3,3 удара. Вкупе с качеством этих ударов их количество вылилось в 18 голов в АПЛ за сезон. При этом, за все время в клубе игроку требуется в среднем 5 ударов для того, чтобы забить гол. С учетом того, что он редко бьет из голевых позиций, это весьма неплохой показатель.

Кроме того, Фернандеш владеет разными типами ударов.

Отборы и перехваты

Бруну широко известен своей работоспособностью. Несмотря на статус суперзвезды, он никогда не ленится выполнять оборонительную установку тренера. У португальца ещё до Манчестера была возможность отточить навыки защиты. Его основная позиция - атакующий полузащитник, но в сезоне 15/16, к примеру, большинство матчей в Серии А он провел в качестве центрального хавбека.

Так он играл за Удинезе, а этой команде часто приходилось низко защищаться, чтобы зацепить очки с топовыми командами. Так что опыт более оборонительной игры у Фернандеша тоже есть и он помогает ему в выступлениях за "красных дьяволов".

В М.Ю. Бруну совершает 1,5 отбора и 0,5 перехвата в среднем за игру. Это больше, чем у Роналду, Рэшфорда, Санчо и печально известного Гринвуда в этом сезоне. Таким образом, наш герой делает самый большой вклад в оборону среди игроков атаки манкунианцев.

Единоборства

Еще более показательный индикатор его игры в защите - количество дуэлей, в которые он вступает. В каждую игру спортсмен в среднем 8,5 раз участвует в борьбе за мяч. Это больше, чем у некоторых топовых опорников в лице Родригеса и лишь ненамного меньше, чем у самого Канте. И всё же при всём трудолюбим и работоспособности Фернандеша ему иногда не хватает чисто оборонительных умений.

Так, в сезоне 21/22 у него набралось более 20 фолов и 6 жёлтых карточек. Всего за карьеру в Юнайтед португальца предупреждали 14 раз. Справедливости ради, несмотря на агрессивную манеру игры в защите, красных карточек он пока не получал. В целом, если оставить за скобками ненужные нарушения, Бруну - это полузащитник, который способен на высоком уровне обороняться и отрабатывать в прессинге.

Видение поля

Это главное, без чего не может обойтись полузащитник, а уж, тем более, плеймейкер. Для того чтобы постоянно быть осведомленным о ситуации вокруг себя, Бруну использует множество приемов, например, регулярно совершает повороты головой.

Еще Хави рассуждал о важности этой техники: "Всю жизнь я провел в поисках пространства, где оно, как его использовать. Для этого я вертел головой во всех направлениях, делал много поворотов, больше 500 за матч". Фернандеш, как и Хави, мастер поиска пространства. Для этого он не только крутит головой, но и находится в постоянном движении.

Португалец всегда ищет мяч и предлагает себя партнёрам. Часто он открывается под передачи между линиями и потом с помощью быстрого разворота разгоняет или завершает атаку.

Все эти умения позволяют Бруну осуществлять непосредственную угрозу воротам соперника. Каждую игру АПЛ он создаёт 3 голевых шанса для своей команды. Впрочем, движение хавбека подчинено не только желанию получить мяч. Часто он меняет позицию, чтобы увести за собой соперника, тем самым открыть зону для партнера.

​​​​​​Передачи

Все ранее названные качества являются отличительными для игры Фернандеша, но всё же самая важная черта для любой "десятки" - умение точно пасовать на обострение. В плане передачи португалец великолепен. Благодаря технике и шикарному видению поля он способен отдать пас на любое расстояние.

Главная особенность Бруну-распасовщика - стремление брать на себя риск. В сезоне 21/22 хавбек отдаёт в среднем 2,8 ключевых передачи за матч. Всего же каждую игру Бруну отдает в среднем по 53 передачи с точностью 77%, а у его длинных пасов точность и того меньше - всего 48%.

Наверное, некоторые наставники нещадно критиковали бы подопечного за столь низкую точность передач, но в случае Манчестер Юнайтед - это то, что нужно.

Фернандеш является главным креативщиком команды, поэтому у него есть карт-бланш на риск. Огромное число передач португальца направлено на обострение. Он обожает рискованные диагонали, вертикальные запросы на быстрых нападающих проникающие пасы и передачи между линиями. 

Уникальный навык

Если обобщить всё, что было сказано о Бруну, то его уникальным навыком является результативность. В сезона 2017/18 он провёл 206 матчей за свои клубы во всех турнирах и оформил 167 результативных баллов по системе "гол плюс пас", 96 голов и 71 ассист. Это, выступая на позиции полузащитника, пусть и атакующего.

О причинах такой впечатляющей результативности мы уже говорили. В случае с голами ключевыми факторами выступают его открывание и поставленный удар, а голевые передачи португалец набивает за счет умения выдать парадоксальный пас любой сложности.

И всё же скажем ещё пару слов о его голевых подвигах Бруну, помимо всего прочего, проявляет себя классным завершителем. Если посмотреть на статистику ожидаемых голов в каждом сезоне за Манчестер Юнайтед, Фернандеш уходит в плюс.

Однако для того, чтобы полностью завершить рассказ о результативности хавбека, необходимо упомянуть о еще одной немаловажной детали - исполнении пенальти. Действительно, Бруну часто бьёт 11-метровые. В течение клубной карьеры он пробил 43 пенальти и не реализовал всего 4 из них.

Без ударов с точки показатели спортсмена были бы не столь фантастическими, но стоит ли обращать на это внимание? Ведь для исполнения 11-метровых от игрока всегда требуется недюжинная доля хладнокровия и мастерства. А португалец, кроме всего прочего, еще и бьёт в особом стиле.

Его манера чем-то похожа на стиль Жоржиньо. Оба футболиста посредством прыжка создают микроскопическую паузу перед ударом, в ходе которой голкипер, как правило, обозначает намерение двинуться в ту или иную сторону и тут остаётся только развести вратаря и мяч по разным углам.

Противоядие от таких ударов найдено: киперу нужно оставаться неподвижным до самого конца и тогда у него появляются все шансы взять удар. Но, как мы видим, подавляющему большинству стражей ворот не удаётся справиться с таким исполнением от Бруну.

Роль в клубе

По ходу карьеры Фернандеш больше всего играл на позиции атакующего полузащитника. В Удинезе и Спортинге он немало матчей провёл и на месте центрального полузащитника, благо его оборонительные навыки и там позволяли демонстрировать высокий уровень футбола.

Тем не менее, в Манчестер Юнайтед Бруно в подавляющем большинстве случаев выходит на позиции "десятки". Там его хотел видеть Сульшер. Рангник же, придя в клуб, в первых же матчах использовал португальца на фланге полузашиты, поскольку в излюбленной схеме Ральфа - 4-2-2 место для такого игрока, как Фернандеш, нет. Но на фланге Бруну не мог в полной мере использовать свои сильные стороны.

В, свою очередь, Рангник успел оценить уровень мастерства игрока и всё же позволил ему занимать любимую позицию на поле Португалец щедро отплатил за доверие. В первом матче после возвращения в группу атаки оформил дубль в ворота Астон Виллы.

Его главной задачей как "десятки" является игра на команду в атаке. Прежде всего, это обостряющие передачи, навесы и кроссы в штрафную, а также поиск пространства для себя и нападающих.

Со всем этим игрок справляется блестяще, но его роль в клубе не ограничивается лишь действиями на поле. В команде его давно признали вожаком.

Вот что Скотт Мактоминей говорил о нём уже спустя месяц после прихода португальца в М.Ю.: " Что касается Бруну, сразу видно, он - прирожденный лидер и это читается на тренировках. Он очень требователен, всегда просит мяч. Футболист стал глотком свежего воздуха для команды и характер у него такой, какой нужен в этом футбольном клубе".

Лидерство Фернандеша поощряют и тренеры Манчестер Юнайтед. Он уже не раз выводил команду на поле с капитанской повязкой. В общем, Бруну является одним из лучших в АПО по своей влиятельности, как на поле, так и вне его.

Бруну Фернандеш - полузащитник без слабых мест, обладает отличной техникой и невероятным видением поля, способен отдавать передачи на любое расстояние. Особенно любит проникающие пасы. Кроме того, у португальца есть прекрасно поставленный удар. В отличие от многих других креативных полузащитников без мощного удара Бруну, как правило, много забивает. Отдельно стоит упомянуть о его движении без мяча.

Благодаря своевременным открываниям между линиями игрок создает пространство для себя и для партнёров. При всём при этом, Бруну не халтурит в прессинге и всегда отрабатывает в защите, чем опять-таки пренебрегают многие современные креативщики.

Добавим ко всему этому несгибаемый характер и желание работать на тренировках и получим практически идеального футболиста, способного заиграть в любом клубе мира.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы