Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

В воскресенье состоится финал Кубка России. Анонс предстоящей встречи.

В воскресенье 29-ого мая официально завершится сезон в отчественном футболе. Завершится он финальным поединком Кубка России,в котором столичные Спартак и Динамо на столичном стадионе "Лужники", разыграют трофей. 

И за этот трофей московские клубы будут биться не щадя живота своего. Ведь этим трофеем красно-белые не владели вот уже 19 лет, а бело-голубые и вовсе в последний раз побеждали аж в 1995-ом году. Тот Кубок России до сих пор является последним турниром, который покорился динамовцам.

Не стоит забывать и о грузе ответственности, который висит на плечах одних и других. Спартак провалил сезон. Подопечные Витории, а затем и Ваноли, завершили первенство на 10-ом место. Удивительно, но 10-ое место стало повторением худшего показателя красно-белых в истории российских первенств. На 10-ом месте Спартак финишировал и в 2003-ем году. Но тогда такой результат хотя объясним тем, что в июне пост главного тренера команды покинул Олег Романцев, который 9 раз приводил столичный клуб к золотым медалям чемпионата. Бразды правления в свои руки взял молодой и не имевший опыта работы в клубах такого ранга Андрей Чернышов, который проработал главным тренером всего лишь 3 месяца.

Примечательно то, что в том неудачном сезоне, Спартак сумел выиграть Кубок России, одолев в финале Ростов. И сейчас многие находят предзнаменовение в том, что в чемпионате Спартак также занял 10-ое место, а финальный поединок, как и 19 лет назад, будет сыгран на стадионе "Лужники", который, между прочим, был домашней ареной красно-белых в нескольких сезонах кряду.

Динамовцы же провели сезон куда лучше чем Спартак. Подопечные Сандро Шварца на какое-то время были главными преследователями петербуржского Зенита. Но совершенно объективно, у Динамо не было шансов на победу в чемпионате, пускай и отставание москвичей в определённых отрезках от Зенита, исчислялось всего двумя-тремя очками.

Но динамовцы совершенно точно были главными фаворитам на 2-ое итоговое место и право сыграть в квалификации Лиги Чемпионов. За 5-6 туров главным конкурентом Динамо в борьбе за серебряные награды были земляки-армейцы. Но в итоге никто из московских клубов так и не сумел занять 2-ое место.

Перед 30-ым туром Динамо и Сочи имели по 53 очка. Динамовцев в очном поединке устраивала и ничья, но они потерпели сокрушительное поражение от команды Владимира Федотова со счётом 1-5 перед своими болельщиками, среди которых были очень известные люди не только в России, но и за океаном.

В итоге Сандро Шварц не смог повторить лучшее достижение динамовцев в чемпионатах России и как в 1994-ом году взять "серебро". Шварц повторил успех Динамо в 2008-ом году. Тогда подопечные Андрея Кобелева заняли 3-ье место. Поэтому динамовцы горят желанием реабилитироваться перед своими болельщиками за упущенное на флажке чемпионата 2-ое место. 

Вообще между Спартаком и Динамо в этом финале, помимо принципиальности и нужности победы, есть и другие общие схожие нюансы. Очень похожими у команд получились пути к этому финальному поединку.

Оба клуба начали турнир с 1/8-ой финала, и на пути к решающему матчу на главном стадионе страны, сыграли по 3 поединка. Динамо в 1/8 финала очень уверенно обыграло Нижний Новгород экс-динамовца Александра Кержакова со счётом 3-0. Не заметил сопротивления со стороны соперника в 1/8 финала и Спартак. Красно-белые разгромили у себя дома краснодарскую Кубань с теннисным счётом 6-1. У победителей хет-триком отметился ямайский форвард Шамар Николсон. Дубль на свой счёт записал голландец Квинси Промес.

Самые тяжёлые поединки у московских клубов пришлись на четвертьфиналы. Динамовцы прошли калининградскую Балтику только в серии послематчевых пенальти, где был не забит лишь 1 удар с одиннадцатиметровой отметки. Этот пенальти на забил футболист Балтики Олег Алейник. Основное же время поединка завершилось со счётом 1-1. А Спартак в четвертьфинале одолел ЦСКА.  Матч получился весьма упорным, как и почти все дерби с участием красно-белых и красно-синих. Единственный гол во встрече был забит на 21-ой минуте полузащитником Спартака Зелимханом Бакаевым с пенальти.

А полуфинальные поединки Спартака и Динамо - просто братья-близнецы. Динамо у себя дома разгромило Аланию , выступающую в Футбольной Национальной Лиге со счётом 3-0. При этом хозяева не использовали несколько стопроцентных голевых моментов. Бело-голубые трижды били в каркас ворот соперника. Спартак победил своего оппонента, который также выступает в ФНЛ красноярский Енисей с точно таким же счётом. Красно-белые, как и Динамо, не использовали в этом поединке уйму голевых моментов. Хозяева не реализовали 5 выходов 1 на 1! Спартак должен и обязан был побеждать со счётом 6-0, может даже крупнее, но выиграл лишь со счётом 3-0.

Спартак трижды выигрывал Кубок России, а Динамо лишь однажды побеждало в этом турнире.

 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы