Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Витезлав Ярос готов решить потенциальную проблему летнего трансфера для Ливерпуля

Академия «Ливерпуля» заслуженно получила похвалу в этом сезоне за помощь «Красным» в переживании кризиса с травмами. В сезоне 2023/24 в первую команду пробились Конор Брэдли, Джаррелл Куанса и Бобби Кларк. Еще один выпускник академии, Каоймхин Келлехер, так впечатлил в отсутствие Алиссона Беккера из-за травмы, что летом может уйти, чтобы стать первым вратарем. Перспективному вратарю, кажется, поощряли уходить в прошлом, чтобы раскрыть свой потенциал. Нынешний арендованный игрок «СК Струм Грац» Витезслав Ярос, кажется, готов занять его место.

Витезслав Ярос может решить проблему трансфера «Ливерпуля» летом

Аренды ключевы для развития Яроса

22-летний вратарь присоединился к «Ливерпулю» из «Славии» Прага в 2017 году и был ключевым игроком команды, которая выиграла Кубок FA молодежных команд в сезоне 2018/19. С тех пор он был арендован в «Сент-Патрикс Атлетик», «Ноттс Каунти», «Стокпорт Каунти» и в настоящее время в «Струм Грац» в австрийской Бундеслиге.

Хорошая форма Яроса в Австрии принесла ему первый вызов в национальную сборную Чехии. Портал Last Word on Football рассматривает его рост и то, как он может решить проблему для «Ливерпуля» этим летом.

После победы «Ливерпуля» в Кубке молодежных команд Ярос провел сезон 2019/20 в составе U23 клуба. Он также впервые попробовал себя в первой команде «Красных». Сыграв в товарищеском матче против «Транмир Роверс» и попав в заявку на матчи против «Шрюсбури Таун», «Аякса» и «Мидтьюлланда».

Несмотря на эти опыты, Яросу все еще нужна была игра в первой команде, чтобы раскрыть свой потенциал. Его первым арендным переходом было пребывание в «Сент-Патрикс Атлетик» в Премьер-дивизионе SSE Airtricity. Тогда 20-летний вратарь блеснул во время этого периода аренды, помогая ирландскому клубу выиграть Кубок FAI и став Персонажем года «Сентс».

Следующим шагом для чешского вратаря было переезд в «Ноттс Каунти» в аренду на вторую половину сезона 2021/22 в Национальной лиге. Ярос сыграл 15 матчей за «Сороконожек», но не смог помочь им выйти в EFL, так как они проиграли «Гримсби Таун» в плей-офф.

Затем 22-летний перешел в «Стокпорт Каунти» Лиги 2, сыграв 11 матчей в сезоне 2022/23. Ярос провел первую половину текущего сезона, тренируясь с первой командой «Ливерпуля», трижды попадая в заявку на матчи группового этапа Лиги Европы.

В январе чешский вратарь присоединился к «Струм Грац» и произвел впечатление в своих девяти матчах, чтобы заслужить первый вызов в сборную. Арендные периоды сыграли важную роль в том, чтобы сделать Яроса таким вратарем, каким он есть сегодня. Его постоянное улучшение может принести ему возможность скоро выйти на поле на «Энфилд».

Летнее трансферное окно может предоставить возможности

Из-за проблем с травмами у Алиссона в этом сезоне, Келлехер доказал, что он способен играть в Премьер-лиге. Ирландский интернационал был объектом предложения на сумму 15 миллионов фунтов от «Ноттингем Форест» в январе, и вероятно, летом на него будет больше интереса.

Если Келлехер уйдет, «Ливерпулю» понадобится новый резервный вратарь. Ярос - самый подходящий кандидат на эту роль среди игроков «Красных» и должен получить шанс доказать себя до подписания нового вратаря. В «Струм Грац» 22-летний вратарь играл в Лиге Конференции Лиги Европы и привлек внимание своими сейвами в их недавнем матче с «Лиллем».

Компетентный резервный вратарь может вычеркнуть 10-15 миллионов фунтов из трансферного бюджета нового менеджера «Ливерпуля». Наличие будущего интернационала, на которого можно положиться, если Келлехер покинет клуб летом, означает, что «Красные» могут вместо этого сосредоточиться на развитии своего состава в модели преемника Юргена Клоппа.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы