Топ-100

Новости формулы-1

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Возвращение Шумахера и рекордное ожидание Вурца – 10 самых длинных промежутков между подиумами в Формуле-1

1. Самое долгое ожидание в истории Формулы-1 для Алекса Вурца

2842 дня

За всю свою карьеру Алекс Вурц завоевал всего три подиума, последний раз он выступал за "Уильямс" на Гран–при Канады 2007 года, после более чем двухлетнего ожидания. Но до этого австриец ждал успеха гораздо дольше, так как разрыв между его первым и вторым подиумами составлял ошеломляющие семь лет, девять месяцев и 11 дней.

Вурц занял третье место на Гран-при Великобритании 1997 года, когда Михаэль Шумахер и Мика Хаккинен оба ушли в отставку. Перенесемся на Гран-при Сан-Марино 2005 года, где он уверенно финишировал на пятом месте. Однако обе "Хонды" Дженсона Баттона, который занял третье место, и Такумы Сато, который финишировал на четвертой позиции, были дисквалифицированы, что подняло Вурца на второй пьедестал почета после почти восьмилетнего ожидания. На сегодняшний день это самый длинный разрыв между двумя подиумами Формулы-1 для гонщика.

2. Ник Хайдфельд извлекает выгоду из малайзийского хаоса

1449 дней

Первый подиум в карьере Ника Хайдфельда пришел на команду "Заубер", когда предательские условия окружили автодром Интерлагос на Гран-при Бразилии 2001 года, и он набросился на подиум, когда в гонке было всего 11 финишеров.

Второй подиум был взят почти четыре года спустя, когда Хайдфельд совершил еще одно потрясение – на этот раз для "Уильямса". С 10-го места на стартовой решетке он поднялся на пятое и наблюдал, как Марк Уэббер и Джанкарло Физикелла столкнулись в Сепанге, положив конец мучительно долгому ожиданию второго подиума.

Ему больше не пришлось ждать так долго, с чередой выступлений за команду "БМВ-Заубер" в 2006-09 годах.

3. Кристиан Хорнер делает решительный шаг благодаря Култхарду

959 дней

Дэвид Култхард начал свою карьеру на ура, регулярно занимая подиумы в своем полном дебютном сезоне 1995 года и поднимаясь по крайней мере на один подиум каждый год своей карьеры вплоть до Гран-при Японии 2003 года.

Затем форма "Макларен-Мерседес" пошла на убыль, и Култхард оказался 10-м в чемпионате в 2004 году и без подиума весь сезон. В 2005 году шотландец перепрыгнул в "Рэд Булл" и принялся помогать команде создавать предпосылки для будущего успеха.

Победа придет для "Рэд Булл№ позже, но в Монако в 2006 году директор команды Кристиан Хорнер сказал, что прыгнет голым в бассейн, если кто-то из его пилотов займет там первый подиум команды.

С красным плащом, защищающим его интимные места, Хорнер сделал именно это, когда Култхард занял третье место, заняв первое место в первой тройке для команды, и оформив свой первый подиум за последние два года и семь месяцев.

4. Джанкарло Физикелла использует свою былую силу (Индия)

1057 дней

Хотя в 2005 и 2006 годах он завоевал восемь подиумов вместе с командой "Рено", Джанкарло Физикелла не мог сравниться с товарищем по команде Фернандо Алонсо в его чемпионской форме.

Затем "Рено" начал барахтаться, и последний подиум итальянца за команду "Рено" состоялся на Гран-при Японии 2006 года. В 2008 году он присоединился к "Форс Индии" и провел сезон без очков только для того, чтобы команда сохранила его и перешла на двигатели "Мерседес" в 2009 году.

Могучая поул-позиция в конце сезона на Гран-при Бельгии 2009 года идеально предоставила шанс закончить ожидание более двух лет и 10 месяцев. Единственным неудачным впечатлением было то, что он не выиграл, а Кими Райкконен из "Ферарри" одержал победу, обогнав именитого итальянца всего на 0,939 секунды .

5. Джеки Оливер и хаос в Канаде

1785 дней

Маэстро гонок на выносливость Джеки Оливер никогда не имел большой удачи в Формуле-1, финишировав всего в 15 из 51 гонок, в которых он участвовал. Тем не менее, он захватил подиум в третьей гонке, которую ему удалось закончить, – это был Гран-при Мексики 1968 года, где он занял третье место с 14-го места на стартовой решетке.

Между этим и его следующим и последним подиумом на Гран–при Канады 1973 года было ожидание четырех лет, 10 месяцев и 20 дней. За это время он выиграл 24 часа Ле-Ман и суточную гонку в Дейтоне, так что все было не так уж плохо.

Среди тумана и дождя в Моспорте Оливер по-тихоньку обходил многочисленные повороты и аварии и был классифицирован третьим после клетчатого флага, но царили споры: чиновников подозревали в ошибке с хронометражем, и многие считали Оливера фактическим победителем Гран-при Канады 1973 года.

6. Брюс Макларен делает себе имя

1092 дня

Брюс Макларен начал свою карьеру в Формуле-1 с "Купера", переиграв автомобили F1 с техникой из F2 в 1958 году, заняв подиумы в F1, и победив с заводской командой "Купер" в следующем году, когда ему было всего 22 года. В 1965 году он вместе со своей командой завоевал свой последний подиум на Гран-при Бельгии 1965 года.

И в 1966 году "Макларен" решил, что Брюс Макларен приведет ихкоманду к скорому триумфу, но им пришлось ждать до 1968 года.

Сам Брюс привел M7A к победе в 4-м раунде сезона в Спа-Франкоршам, завершив свое почти трехлетнее ожидание подиума.

7. Возвращение Кими

952 дня

Что произошло за два года, семь месяцев и девять дней между Кими Райкконеном, занявшим третье место на Гран-при Италии 2009 года для "Ферарри" и второе место на Гран-при Бахрейна 2012 года для "Лотус"?

Так вот, "Феррари" выкупила у него последний год контракта, чтобы Фернандо Алонсо сидел в их машине 2010 года, и Райкконен мог свободно участвовать в чемпионате мира по ралли и, в озадачивающей эпизодической роли, в серии  NASCAR.

Однако Кими не смог устоять перед вершиной автоспорта и вернулся в F1 с блестящим сезоном 2012 года для "Лотуса". Он не только занял ворое место в своей четвертой гонке, но и выиграл Гран-при Абу-Даби и прочно закрепил фразу: "Оставь меня в покое, я знаю, что делать" в фольклоре Формулы-1.

8. Пятилетнее ожидание Марио Андретти

2003 дня

Один из самых универсальных гонщиков всех времен, итало-американец Марио Андретти мог побеждать в чем угодно - от болидов Формулы 1 до спринтерских машин. Подчеркнув это, он выиграл свой первый Гран-при в Формуле-1 для "Ферарри" в 1971 году на Гран-при Южной Африки.

Тем не менее, возможности F1 были не так близки для Андретти, и он предпочел Индикар и спортивные автомобили. Марио вернулся в Формулу-1 с неконкурентоспособной американской командой "Парнелли" в 1975 году. Они ушли в 1976 году, и Андретти присоединился к "Лотус", помогая команде превратить их изначально непокорный Лотус 77 в победителя гонки. Наконец, в 12-м раунде сезона он занял третий в карьере подиум Формулы-1.

Это третье место на Гран-при Нидерландов 1976 года пришло, когда Андретти поднялся на подиум с шестого места на стартовой решетке, и это положило конец ожиданию пяти лет, пяти месяцев и 23 дней для финиша в первой тройке.

9. Последний успех Шумахера

2093 дня

“Короче говоря, это будет моя последняя гонка в Монце”, - сказал Михаэль Шумахер, когда он набирал силу после Гран-при Италии 2006 года, объявив о своем первом уходе из Формулы-1.

Некоторые подозревали, что семикратный чемпион не совсем готов уйти в конце сезона 2006 года, и их подозрения были верны: Шумахер вернулся в 2010 году, после трехлетнего отсутствия в Формуле-1, присоединившись к "Мерседес" в качестве полноправного пилота.

Его последний подиум, и первый с момента возвращения в Формулу–1, пришелся на последний год его гонок, на Гран-при Европы 2012 года, где он финишировал третьим с 12-го места на стартовой решетке. Поскольку его предыдущим подиумом была победа на Гран-при Китая 2006 года, семикратный чемпион ждал повторения почти пять лет и девять месяцев. Только Алексу Вурцу пришлось ждать дольше.

10. Долгое ожидание Лауды

1302 дня

В 1979 году Ники Лауда решил, что он “устал от езды по кругу” и бросил выступления в Формуле-1, прямо в середине практики перед Гран-при Канады. Это было после сезона, в котором Лауда занял четвертое место в чемпионате с двумя победами, с подиумом на последней гонке, когда он выиграл Гран-при Италии 1978 года.

В 1982 году и Лауда вернулся, подписав прибыльный контракт на $5 млн с командой "Макларен", после того как Рон Деннис выманил его из отставки.

На Гран–при Лонг-Бич 11 из 26 стартовавших гонщиков добрались до финиша, и Лауда, стартовав вторым, сделал легкую работу позади Андреа де Чезариса, который в конце концов угодил в аварию, чтобы взять 18-ю победу в своей карьере, более чем на минуту опередив занявшего второе место Жиля Вильнева.

И с этим достижением он преодолел разрыв в три года, шесть месяцев и 25 дней от подиума № 40 до подиума № 41.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы