Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Выступления Криштиану Роналду и Лионеля Месси на Чемпионатах Мира. Факты и цифры.

Чемпионат Мира в Катаре будет наверняка последним в карьерах двух самым популярных и без сомнения великих футболистов современности. Ведь к моменту следующего Чемпионата Мира, который пройдёт на полях сразу трёх стран, Лионелю Месси будет 39 лет, а Криштиану Роналду и вовсе 41 год. Если аргентинец в теории ещё сможет принять участие на Чемпионате Мира 2026-ого года, то португалец совершенно точно к этому моменту завершит выступления за национальную сборную.

Криштиану Роналду постоянно сравнивают с Лионелем Месси, а Лионеля Месси постоянно сравнивают с Криштиану Роналду. От этого сравнения никуда не деться. У каждого из этих футболистов миллионы апологетов по всему миру, которые всегда приведут аргументы в пользу своего кумира. 

В предверии Чемпионата Мира, который будет последним шансом для этих футболистов завоевать долгожданный титул, было бы неплохо, совершенно объективно, вспомнить о том, как Криштиану Роналду и Лионель Месси играли в финальных частях первенства планеты. Цифры никогда не обманут.

Чемпионат Мира в Катаре будет для каждого из этих футболистов 5-ым карьере. Криштиану Роналду играли на первенствах планеты в 2006-ом, 2010-ом, 2014-ом и 2018-ом годах. Где-то футболисты по отношению друг к другу сыграли одинаково, а где-то у кого-то из них было превосходство в заочной дуэли.

Дебютным Чемпионатом Мира для Криштиану Роналду и Лионеля Месси стало мировое первенство 2006-ого года в Германии. И на этом Чемпионате Мира футболисты были примерно в равных условиях и также ровно отыграли. Единственная разница заключалось лишь в том, что португальцы заняли на турнире 4-ое место, а аргентинцы в серии послематчевых пенальти в четвертьфинале уступили хозяевам мундиаля немцам.

Тогда, в 2006-ом году, Криштиану Роналду и Лионель Месси не были мировыми футбольными заёздами и находились в тени своих более знаменитых партнёров. В той сборной Португалии лидерами были  Педро Паулета, Деко и конечно же Луиш Фигу. А в составе сборной Аргентины блистали Карлос Тевес и Макси Родригес, которые феноменально провели тот Чемпионат Мира. Месси тогда не был игроком основного состава.

Месси на том Чемпионате Мира провёл лишь 3 встречи, при этом лишь раз новоиспечённый победитель Лиги Чемпионов появился в стартовом составе. Месси вышел в основе только в заключительном матче групповой стадии против сборной Нидерландов. Тогда Аргентина уже досрочно после двух туров обеспечила себе выход в плей-офф. Форвард Барселоны в том матче ничем не запомнился, а сама встреча завершилась вничью 0-0.

После этого в плей-офф Месси сыграет всего 6 минут. Нападающий появится на поле в матче 1/8 финала против мексиканцев в самой концовке игры. А в четвертьфинале против сборной Германии, главный тренер команды Хосе Пекерман оставит Месси на скамейке запасных.

На том Чемпионате Мира Месси забил всего один гол. Нападающий Барселоны забил последний шестой гол своей команды в поединке против сборной Сербии и Черногории.

Криштиану же к тому моменту был основным игроком своей сборной. Причём Роналду стал футболистом основы ещё два года назад на домашнем Чемпионате Европы. То первенство Старого света сложилось для Роналду очень удачно, а сам форвард Манчестера Юнайтед со своей командой дошёл до финала.

Криштиану на Чемпионате Мира 2006-ого года принял участие в 6-ти из 7-ми поединков своей сборной. При этом Криштиану во всех этих матчах появлялся на поле в стартовом составе. Нападающий пропустил лишь матч группового этапа против сборной Мексики.

Как и Месси, Роналду на том Чемпионате Мира забил только один гол. Португалец поразил ворота сборной Ирана в матче группового этапа. Роналду в той встрече реализовал пенальти за 10 минут до окончания основного времени.

Следующий Чемпионат Мира в ЮАР стал самым неудачным для этих футболистов. Хотя к тому времени Криштиану Роналду и Лионель Месси стали суперзвёздами мирового футбола. К 2010-ому году Роналду и Месси успели выиграть по одному "Золотому Мячу". К тому же оба они уже знали вкус побед в Лиге Чемпионов.

Португальцы дошли на том мундиале до стадии 1/8 финала, где проиграли с минимальным счётом будущим чемпионам мира испанцам. При этом португальцы в трёх из четырёх матчей уходили с поля без забитых мячей. Португалия забила только в одном матче турнира. "Европейские бразильцы" отгрузили 7 мячей в ворота несчастной сборной КНДР. 

Именно в матче против сборной Северной Кореи Криштиану Роналду забил свой единственный мяч на этом турнире. Этот гол получился курьёзным, так как мяч просто попал в спину Криштиану, а сам футболист при этом не видел футбольный снаряд.

Месси выступил не лучше Криштиану Роналду. Месси на этом турнире не смог забить ни одного мяча. При этом в соперниках у аргентинцев были такие скромные команды как сборные Южной Кореи, Нигерии и Греции.

Правда Месси на том турнире сделал 3 результативные передачи. С его пасов отличились в разных встречах Гонсало Игуаин, Мартин Палермо и Карлос Тевес. При этом Месси едва ли не забил гол-красавец в поединке против сборной Южной Кореи. Месси в стиле главного тренера сборной Диего Марадоны обыграл почти всю команду соперника и парашютом послал мяч над голкипером оппонента. Мяч прошёл чуть выше перекладины.

Сами же аргентинцы дошли до четвертьфинала, где были уничтожены сборной Германией. Немцы переиграли аргентинцев по всем статьям и праздновали итоговую победу со счётом 4-0.

Зато следующий Чемпионат Мира в Бразилии получился для Месси и его команды сверхудачным. А вот для Криштиану Роналду и его сборной Португалии, это первенство планеты стало одним из худших за последние 20 лет.

Месси на Чемпионате Мира в Бразилии за первые 3 матча группового этапа забил больше, нежели чем за два предыдущих мундиаля вместе взятых. Месси оформил дубль в ворота сборной Нигерии, а также забил по мячу в играх против боснийцев и алжирцев. Особенно хорош получился гол в ворота сборной Алжира. Месси принёс победу своей сборной уже в компенсированное время.

В плей-офф Месси уже не забивал. Тем не менее это не помешало сборной Аргентине дойти до финала турнира. В том матче против немцев, аргентинцы не использовали хорошие моменты в основное время матча, за что потом и поплатились в дополнительных экстра-таймах. 

Месси же вместе с немцем Томасом Мюллером и бразильцем Неймаром стал лучшим бомбардиром турнира. Все они забили по 4 мяча.

Португальцы выступили на турнире безобразно. "Европейские бразильцы" не смогли выйти из довольно простенькой группы, где их соперниками были сборные Ганы и США.

Португальцы неудачно начали турнир. В 1-ом туре команда Роналду была разгромлена сборной Германией со счётом 4-0. Затем португальцы обыграют сборную Ганы со счётом 2-1 и сыграют вничью с американцами 2-2. Португалия в итоге набрала 4 очка, но этого не хватило для того, чтобы выйти в плей-офф турнира.

Криштиану Роналду на этом Чемпионате Мира забил гол в ворота сборной Ганы, который принёс его команде победу. А также капитан португальцев сделал голевую передачу на Варелу в матче против сборной США.

Лучший свой Чемпионат Мира в карьере Роналду провёл в России. Уже в матче 1-ого тура на групповой стадии турнира, Роналду забьёт столько же, сколько он забил за 3 предыдущих Чемпионата Мира вместе взятых. Роналду оформил хет-трик в ворота сборной Испании, а сам матч завершился вничью 3-3.

Роналду забьёт и в следующем матче против сборной Ирана. Тот гол принесёт победу португальцам. Правда больше капитан сборной Португалии не сумеет отличиться на турнире. Португальцы вылетят уже на стадии 1/8 финала, проиграв сборной Уругвая со счётом 1-2.

Месси перед этим Чемпионатом Мира пророчили хорошее выступление. Многие считали, что Аргентина сумеет повторить достижение четырёхлетней давности и вновь дойдёт до решаюшего матча. Но вопреки этим мнениям, "Альбиселесте" провалили первенство планеты.

Аргентинцы с большим трудом пробились в плей-офф, забив победный гол в ворота сборной Нигерии на последних минутах встречи. А в плей-офф аргентинцев ждала сборная Франции. В умопомрачительном поединке аргентинцы проиграют французам со счётом 3-4, а "Трёхцветные" через несколько дней станут Чемпионами Мира.

Сам Месси на этом турнире забил всего один мяч. Капитан сборной Аргентины отличился в поединке против сборной Нигерии.

Лионель Месси и Криштиану Роналду сыграли на 4-ёх Чемпионатах Мира. Аргентинец забил на них 6 мячей и сделал 4 результативные передачи, а португалец забил 7 голов, зато на две голевые передачи сделал меньше, нежели Месси. При этом аргентинец сыграл на Чемпионатах Мира 19 поединков, а португалец провёл на две встречи меньше.

Криштиану Роналду забивал на всех Чемпионатах Мира, в которых принимал участие, тем самым повторив достижение легендарного Пеле, а Месси не сумел забить на Чемпионате Мира 2010-ого года.

Лучшим достижением Роналду является 4-ое место на Чемпионате Мира 2006-ого года, а Месси имеет серебряную медаль с первенства планеты 2014-ого года.

Несмотря на многочисленные мировые рекорды этих футболистов, совершенно точно можно сказать, что ещё один рекорд, ни Месси, ни Роналду побить не сумеют. Речь идёт о рекорде Мирослава Клозе, который в финальных стадиях Чемпионатов Мира, в период с 2002-ого по 2014-ый годы, в общей сложности наколотил 16 мячей.

Зато Роналду может побить рекорд своего соотечественника Эйсебио. Эйсебио 9 раз отличался на Чемпионатах Мира, при это все свои голы "Чёрная пантера" забил на первенстве мира в Англии в 1966-ом году.

Лучшим снайпером у аргентинцев на Чемпионатах Мира является Габриэль Батистута. "Батигол" 10 раз отличался на мировых первенствах.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы