Выводы для "красных" после победы Ливерпуля над Борнмутом со счетом 4-0

Ливерпуль продолжает свою отличную форму в гостевом матче против Борнмута, одержав уверенную победу со счетом 4:0, что увеличило их преимущество на вершине Премьер-лиги до пяти очков впереди Манчестер Сити.

Выступление напомнило матч Ливерпуля с Ньюкаслом в день Нового года, когда в первом тайме игра была нерешительной, и на перерыве счет оставался 0:0, но во втором тайме Ливерпуль забил четыре гола и унес с собой три очка.

Что можно извлечь из победы Ливерпуля над Борнмутом?

Ливерпуль справляется без ключевых игроков

Ливерпуль приехал на стадион "Виталити" без нескольких ключевых игроков, и в первом тайме это выглядело как проблема. Мохамед Салах и Трент Александр-Арнольд, два из их самых креативных игроков, отсутствовали вместе с Домиником Собослаем, Энди Робертсоном, Костасом Цимикасом, Джоэлом Матипом, Тиаго и Ватару Эндо.

В первом тайме они не смогли сделать ни одного удара в ворота вне штрафной площади, и против команды Борнмута, находящейся в хорошей форме, казалось, что отсутствие многих ключевых игроков создаст трудности для лидеров чемпионата.

Но ни одна команда не забила больше голов и не пропустила меньше во вторых таймах в этом сезоне, чем команда Юргена Клоппа, и против "Вишневых" эта тенденция продолжилась, с игроками, такими как Джо Гомес, продолжающими процветать на левом фланге, и молодым Конором Брэдли, вновь впечатлившим на правом фланге вместо более регулярных стартовых игроков Ливерпуля.

Дарвин Нуньес наслаждается игрой против Борнмута

Первый гол забил форвард Дарвин Нуньес на 49-й минуте. Не так много игроков подвергаются критике больше, чем уругваец, в основном из-за его непредсказуемой точности ударов, но в этой игре он показал спокойствие элитного нападающего, особенно при своем первом голе, когда он открыл свое тело и пропустил мяч в ворота за спину Нето. Это не первый гол Нуньеса против этой команды в этом сезоне. Он забил победный гол в матче Кубка лиги в ноябре, который выглядел как особенный удар, но, возможно, был помощью плохих погодных условий.

Плохая погода была также характерной чертой этой игры, но на этот раз у его двух голов не было помощи, и второй гол Нуньеса был типичной ситуацией, в которой он часто оказывался без забитых мячей, и на этот раз он идеально скользнул, чтобы встретить передачу и забить четвертый гол в нижний угол, закрепив победу.

Диого Жота необходим для Ливерпуля

Как и Нуньес, Диого Жота также забил два гола против Борнмута, еще раз подчеркивая его важность для команды, особенно в отсутствие упомянутого Салаха. С тех пор, как он вернулся после травмы в матче против Бернли 26 декабря, Жота забил гол или отдал голевую передачу в четырех из пяти сыгранных им матчей.

Помимо двух голов, номер 20 Ливерпуля также сделал передачу при первом голе, чтобы запустить команду Мерсисайдского клуба.

Алексис Мак Аллистер работает на позиции номер 6

Когда Алексис Мак Аллистер присоединился к Ливерпулю, большинство ожидало, что он будет играть на позиции номер 8 с более оборонительно настроенным полузащитником за спиной. Сначала Мак Аллистер не выглядел особенно уверенно на глубокой позиции, так как новый состав полузащиты Ливерпуля имел некоторые проблемы, и "Красные" начали сезон с частыми пропущенными голами. Улучшение выступлений Эндо на позиции номер 6, а также короткий период отсутствия Мак Аллистера из-за травмы, означало, что аргентинец долгое время не играл на этой позиции, но в отсутствие Эндо его товарищ снова занял эту позицию.

Против Борнмута победитель Кубка мира показал, насколько эффективным он может быть на этой позиции, разнося пасы из глубины поля, мастерски меняя направление игры и прорываясь, когда не казалось, что есть место для этого. Его защитные действия также были впечатляющими в разрушении атак Борнмута. По данным FotMob, только Ибрагима Конате (еще один выдающийся игрок в этой игре) имел больше прикосновений к мячу и сыграл больше пасов, чем Мак Аллистер, он создал больше шансов, ни один игрок Ливерпуля не попытался сделать больше перехватов, чем он, и никто не сделал больше перехватов в этой игре. Это, вероятно, было лучшее выступление бывшего игрока "Брайтона" на этой позиции с его приходом в клуб.

В целом, это было впечатляющее выступление команды Клоппа, особенно во втором тайме, что стало обычной темой их сезона. Ливерпуль ожидал победить Борнмут, но учитывая форму "Вишневых", погодные условия и отсутствующих игроков, возможно, не на такой комфортной отметке.