Выводы из матча за Кубок золота: молодые игроки женской сборной США блеснут в победе 5:0 над Доминиканской Республикой

Сборная США по женскому футболу вернулась на поле после неудачного выступления на Чемпионате мира FIFA 2023 прошлым летом. Команда начала свое выступление на первом CONCACAF W Gold Cup впечатляющей победой 5-0 над Доминиканской Республикой во вторник и, с новым тренером и обновленным составом, движется в правильном направлении.

Вот четыре вывода из выступления во вторник вечером.

1. Молодежь в порядке

С уходом ветеранов, таких как Меган Рапино и Джули Эрц, сборная США приветствует свое новое поколение. Состав на этот турнир полон молодых, восходящих звезд, которые проявили себя во вторник.

Самым ярким выступлением молодежи было выступление 18-летней Оливии Моултри, которая открыла счет в седьмой минуте и забила еще один гол во втором тайме. Еще одной заметной игрой была игра 2023 года Лучшего новичка NWSL Дженны Найтсвонгер, которая забила с пенальти на 86-й минуте и стала ключевым исполнителем угловых.

2. Мидж Перс продолжает свой возвращение ... и также Алекс Морган

После того, как Перс не попала в заявку на Чемпионат мира, нападающая Перс продолжает доказывать свою ценность в последние месяцы. Во вторник она снова это сделала, отдав две голевые передачи и преуспев в роли создателя игры. Перс продолжает делать себя бесценной для сборной США и, вероятно, останется в команде на долгосрочной основе.

Еще одним игроком, возвращающимся в строй, является Морган, которая была внезапным дополнением к составу после травмы передней крестообразной связки Мии Фишел. Морган сильно боролась на Чемпионате мира прошлым летом, но во вторник выглядела сильнее. Надевая майку с номером 7 вместо своего культового 13-го номера (из-за правил CONCACAF), Морган забила гол с пенальти в компенсированное время второго тайма. (Она не забила пенальти на Чемпионате мира и на товарищеском матче в октябре.)

Согласно трансляции CBS, это был ее первый гол за США почти за год — точнее, 363 дня.

3. Сборная США снова забивает голы ... в основном

Самым большим препятствием для сборной США на Чемпионате мира было забивание голов, и победа 5-0 показывает, что команда движется в правильном направлении.

Однако команде по-прежнему трудно заканчивать атаки. Два гола сборной США были забиты с пенальти после грубых нарушений. У США было 31 удар (10 в створ), но команде было трудно реализовать все свои моменты. США имели целых 14 угловых, но не забили ни одного из них. Хотя Доминиканская Республика держалась в обороне, США все равно испытывала трудности с реализацией моментов — это всеобщая проблема на протяжении всего года.

4. Состав и стратегия все еще под вопросом

Стартовый состав во вторник представил собой гибкую формацию и первые старты для нескольких молодых игроков. Учитывая, что бывший тренер сборной США Влатко Андоновски был критикован за отсутствие замен и жесткую стратегию на Чемпионате мира, хорошо видеть, что США пробует различные комбинации.

Но были и некоторые сбои. Сборная США контролировала почти 80 процентов владения мячом и имела высокую точность передач, но недопонимания, ошибки в передачах и скопление игроков показывают признаки команды, которая все еще учится играть вместе. В целом, не удивляйтесь, если состав будет меняться от матча к матчу на протяжении оставшейся части турнира.

США проведет еще два матча в групповом этапе турнира, сыграв против Аргентины в пятницу и Мексики в понедельник. Есть еще некоторые вещи, над которыми нужно поработать до этого времени, но пока они начали турнир солидно.