Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Выходные в «Бундеслиге»: Дортмундская «Боруссия» стартует с тяжелого поединка с «Байером».

«Бундеслига» возвращается - и нового тренера дортмундской «Боруссии» Эдина Терзича ждет боевое крещение.

В субботу «Боруссия» принимает на своем поле леверкузенский «Байер», который пытается окончательно положить конец доминированию «Баварии» на вершине немецкого футбола.

Чемпионы начинают свой сезон с пятничного поединка с «Айнтрахтом» из Франкфурта, в то время как берлинские команды «Унион» и «Герта» встречаются в столице.

В других местах чемпионы «Бундеслиги 2» «Шальке» посетит «Кельн», а новички «Вердер Бремен» примут «Вольфсбург».

Игра недели: «Боруссия» Дортмунд – «Байер» Леверкузен (суббота).

Дортмундская «Боруссия» и леверкузенский «Байер» встретятся на «Сигнал Идуна Парк» - и в меню обязательно будут голы.

В прошлом сезоне команды забили 14 голов, причем «Боруссия» (4-3) и «Байер» (5-2) выиграли в гостях.

Фактически, ни в одном матче пяти ведущих европейских лиг не было забито больше голов, чем между этими командами в прошлом сезоне.

Дортмундцы оценят свои шансы в эти выходные, ведь они выиграли семь последних матчей в день открытия и одержали больше всех домашних побед (13) в «Бундеслиге» в 2021-22 годах - хотя ни одна команда не проиграла меньше выездных матчей, чем «Байер» Леверкузен (три).

«Айнтрахт» Франкфурт – «Бавария» Мюнхен (пятница).

Мюнхенская «Бавария» начинает свою защиту титула против франкфуртского «Айнтрахта», который на протяжении многих лет был для баварцев чем-то вроде камешка в ботинке.

Действующие чемпионы проиграли 23 раза, когда встречались с «Айнтрахтом» на выезде, что является худшим показателем среди всех команд «Бундеслиги».

Однако «Бавария» не проигрывала свой стартовый матч на протяжении 20 лет и, похоже, имеет хорошее предзнаменование в лице нового подписания Садио Мане.

Он забивал в первой выездной игре сезона в пяти из шести своих кампаний с «Ливерпулем», в том числе в дебютном матче в победе над «Арсеналом» со счетом 4:3.

«Унион» Берлин – «Герта» Берлин (суббота).

«Герта» будет отчаянно пытаться вернуть себе статус главного чемпиона Берлина, но в последних встречах «Унион» имел преимущество.

В прошлом сезоне «железные» выиграли все три матча у своих городских соперников, включая триумф в «Кубке Германии» со счетом 3:2, забив при этом девять раз.

Однако в этом сезоне команде Урса Фишера может не хватать остроты в нападении.

С 2021 по 22 год «Унион» потерял двух своих лучших бомбардиров: Тайво Авонийи уехал в «Ноттингем Форест», а Гриша Премель перешел в «Хоффенхайм».

«Вольфсбург» - «Вердер» Бремен (суббота).

«Вердер» Бремен вернулся в «Бундеслигу» - и на «Фольксваген Арене» их сразу ждет тяжелое испытание.

«Вольфсбург» имеет впечатляющий рекорд «Бундеслиги» против «Вердера», обыграв их 20 раз и забив больше голов (86), чем любая другая команда.

Они также выиграли семь из восьми последних матчей в лиге против команд, получивших повышение в классе, и остались непобежденными в четырех предыдущих матчах открытия сезона (три победы, одна ничья).

Хотя бременцы забили много голов против «Вольфсбурга» - 85 раз с момента первого выхода «Вольфсбурга» в высшую лигу в 1997 году - им будет трудно сломить оборону, которая в прошлом сезоне сохранила 11 «сухих» матчей.

«Кельн» - «Шальке» (воскресенье).

Тренер «Шальке» Франк Крамер будет надеяться на победный старт в Кельне, хотя в воскресенье предзнаменования могут быть против него.

Это будет первая игра 50-летнего наставника на посту «Шальке», и ни один из пяти его предшественников не выиграл свой первый матч в сезоне в «Бундеслиге».

Только бомбардировка ворот может стать путем к успеху в этой встрече, так как «Кельн» (15) и «Шальке» (17) вошли в двойку лучших команд своего дивизиона по количеству забитых голов в прошлом сезоне.

У этих команд есть склонность к запоздалому началу игры: в 2021-22 годах хозяева (63%) и «Кнаппен» (65%) забили очень много голов во втором тайме.

Другие матчи выходных:

«Боруссия» Менхенгладбах – «Хоффенхайм» (суббота).

«Аугсбург» - «Фрайбург» (суббота).

«Бохум» - «Майнц» (суббота).

«Штутгарт» - «РБ Лейпциг» (воскресенье).

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы