Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: www.marca.com

Хави Мартинес уже точно покинет ФК «Бавария»

Хави Мартинес покинет ФК «Бавария» в конце этого сезона. Об этом официально сообщили чемпионы Бундеслиги.

Мартинес перешел в «Баварию» из «Атлетик Бильбао» в 2012 году и сразу же начал окупать затраченную на него и рекордную на тот момент сумму в три миллиарда 600 миллионов рублей. Он быстро стал ключевым игроком команды, выигравшим Кубок Германии под руководством Юппа Хайнкеса.

Если «Бавария» завоюет девятый титул Бундеслиги подряд, что, скорее всего, произойдет в ближайшие выходные, полузащитник Мартинес станет единственным игроком в истории Бундеслиги, который выиграл девять титулов, не потерпев поражения в чемпионате ни в одном сезоне.

Девять успешных сезонов в «Баварии»

Томас Мюллер, Мануэль Нойер, Давид Алаба и Жером Боатенг также участвовали во всех девяти успехах, но последние двое вместе с Мартинесом и главным тренером Ханси Фликом покинут «Баварию» в конце кампании.

Несмотря на частые травмы, Мартинес провел 266 матчей за «Баварию», забив 14 голов и отдав 11 результативных передач.

Мартинес: «Мюнхен моим домом»

«Очень горд и счастлив, что на протяжении девяти лет был частью семьи футбольного клуба «Бавария». Благодарен этому великому клубу и особенно его болельщикам, благодаря которым Мюнхен стал моим домом», - сказал 32-летний игрок. - Никогда не забуду эти девять лет. С самого первого дня я почувствовал особенную атмосферу в команде. Я жил ради этого клуба, всегда отдавал ему все силы и очень рад многим титулам, которые мы выиграли вместе. ФК «Бавария» и его фанаты навсегда останутся в моем сердце».

Чемпион Лиги чемпионов

Мартинес добавил вторую Лигу чемпионов к своему послужному списку в составе «Баварии» в прошлом сезоне, когда Кингсли Коман забил единственный гол за «Пари Сен-Жермен» в Лиссабоне.

Помимо этих триумфов в высшем европейском турнире Хави выиграл два клубных чемпионата мира и Суперкубок УЕФА, забив важные голы в каждом из последних матчей. Так, в 2013 году в поединке с «Челси» он сравнял счет в серии пенальти, а в прошлом году в дополнительное время победил «Севилью».

Похвалы Салихамиджича

«Мартинес помог выиграть пять Кубков Германии и четыре Скперкубков Германии по футболу, отметил спортивный директор ФК «Бавария» Хасан Салихамиджич. - Хави был очень важным спортсменом для нашей команды на протяжении девяти лет, определяющим игроком на поле. Его послужной список практически не имеет аналогов, особенно в больших играх, где он сыграл решающую роль, начиная с финала Лиги чемпионов 2013 года. Он был разносторонним, служил команде и всегда выкладывался на все сто процентов. Хави занял свое постоянное место в семье ФК «Бавария» и сохранит его».

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы