Химки и Оренбург сыграют в следующем сезоне в российской Премьер-Лиге.

Сегодня подмосковные Химки и Оренбург официально отвоевали право выступить в следующем сезоне в Премьер-Лиге. А вот Ска и Уфа следующий сезон проведут в Футбольной Национальной Лиге.

В противостоянии Подмосковных Химок и хабаровского Ска, в определении общего двухматчевого победителя, ключевым оказался фактор своего поля. Если 3 дня назад на Дальнем Востоке Химки показали ужасный, совершенно не качественный футбол, то в субботу с командой Сергея Юрана произошла удивительная метаморфоза. В ответной встрече уже подмосковный клуб доминировал на протяжении всей игры, по итогам которой добился убедительной победы и заслуженно сохранил прописку в Премьер-Лиге.

Химкам нужно было нивелировать общее отставание, причём сделать это как можно скорее. Хохяева сделали ставку на быстрый гол, и этот замысел удался команде Юрана. Уже на 8-ой минуте Денис Глушаков реализовав пенальти, сделал счёт ничейным по сумме двух матчей. Затем Химки продолжили бомбардировать ворота гостей. Руденко имел два хороших момента, в том числе и выход один на один с голкипером СКА Сугробовым, но ни один из них так и не сумел превратить в забитый гол.

Химки забили второй гол в самой концовке первого тайма, когда гости мыслями уже находились в раздевалке. Хозяевам поля удалась быстрая атака левым флангом, откуда Магомедов выполнил идеальную передачу на Мирзова. Футболист сборной России выдержал паузу, убрал защитника, после чего пробил точно в угол ворот армейцев.

"Голы в раздевалку" как правильно очень сильно бьют по психологии команд, которые их пропускают. Так случилось и на этот раз. Окончательно всё стало ясно с исходом этого пртивостояния на 50-ой минуте матча, когда Александр Долгов после розыгрыша углового с нескольких метров расстрелял Сугробова. И здесь тренерское чутьё проявил Сергей Юран. Рулевой Химок заменил Руденко на Долгова за две минуты до голевого касания последнего.

Но даже ведя со счётом 3-0 Химки не перестали играть в футбол. Химчане могли победить и крупнее. На 88-ой минуте хозяева получили право на второй пенальти в матче. Автор первого реализованного пенальти Денис Глушаков уже покинул поле, поэтому стандарт выполнял Ризван Мирзов. Нападающий пробил очень плохо. Мирзов ударил слабо, точно по центру ворот, а Сугробов не стал гадать и без проблем справился с этим пенальти. Но и счёта 3-0 было более чем достаточно, чтобы Химки получили право сыграть в следующем сезоне в российском футбольном элитном дивизионе.

А в другом стыковом матче случилась с одной стороны драма, а с другой - настоящий голливудский хэппи энд. Уфа, которая в умопомрачительном по накалу матчу с казанским Рубином сумела одержать волевую победу, в этой встрече потеряла путёвку в Премьер-Лигу за считанные секунды до финального свистка.

Уфимцы эту встречу провели гораздо хуже, нежели первую. Уфа слишком многое позволяла Оренбургу, за что в итоге и поплатилась местом под солнцем. Футболисты Уфы не сделали выводов из тех пропущенных мячей, которые оренбуржцы забили 3 дня назад. На 14-ой минуте ганец Джоэль Фамейе не забил, а скорее запихал мяч в сетку ворот Антона Чичкана. Этот гол очень похож на тот, который в прошлом поединке забил босниец Ренато Гойкович. Тогда Оренбург забил после штрафного и сейчас уфимцы также пропускают после стандарта, на этот раз после подачи с углового. Мяч метался в штрафной площади Уфы, после чего отскочил к ганцу, который пробил слабо и неуклюже, но мяч дважды срикошетил в защитников хозяев и буквально заполз в сетку ворот Чичкана. В хоккее подобные голы называют не иначе как "мусорными".

Уфа сумела отыграться ещё до перерыва. На 44-ой минуте Остон Урунов, имевший до этого два великолепных шанса, чтобы отличиться, сделал хорошую подачу в штрафную площадь соперника, на которую откликнулся защитник Юрий Журавлёв и ударом с близкого расстояния пробил голкипера Гошева.

А развязка этого противостояния наступила на 4-ой компенсированной минуте к основному времени матча и получилась весьма драматичной. Опорный полузащитник Уфы Кирилл Капленко с центра поля сделал заброс в большей степени на удачу в штрафную площадь соперника. Но эта передача оказалась голевой! Очень удачно обработал передачу от Капленко капитан команды Андрей Малых, а вторым касанием послал мяч несильно, но точно в ближний угол ворот Чичкана. Вратарь Уфы откровенно запоздал с прыжком. В итоге этот гол принёс Оренбургу путёвку в Премьер-Лигу. Малых же забил во втором матче подряд и, без всяких сомнений, стал главным героем этого противостояния.

Справедливость восторжествовала! Оренбург, который ещё в прошлом сезоне завоевал право на повышение в классе, был отстранён от участия в российской Премьер-Лиге из-за проблем с лицензированием стадиона. Теперь же у оренбуржцев никто не отнимет право сыграть в Премьер-Лиге в следующем сезоне.