Химки проиграли в Хабаровске. Оренбург и Уфа выдали боевой матч и сыграли вничью. В среду были сыграны первые стыковые матчи за право выступать в Премьер-Лиге на следующий сезон.

В среду в России были сыграны два переходных матча. Две команды Премьер-Лиги занявшие по итогам сезона 13-ое и 14-ое места, играли на выезде с клубами из Футбольной Национальной Лиги, которые в свою очередь, заняли во втором по силе отчественном дивизионе 3-ью и 4-ую строчку в турнирной таблице. Таким образом хабаровская Ска-Энергия принимала подмосковные Химки, а Уфа, сотворивашая подвиг в недавнем матче против казанского Рубина, встречалась на выезде с Оренбургом.

Матчи получились очень разными по сюжету, зато одинаково интересными. Не обошлось и без скандалов. В Хабаровске случился очень неприятный инцидент, инициатором которого стал голкипер Химок Илья Лантратов. Вратарь подмосковной команды, в одном из эпизодов, после которого мяч покинул лицевую линию поля, толкнул мальчика подающего мячи. Химки проигрывали и у Лантратова от бессилия своей команды просто-напросто сдали нервы.  Да, в конце матча он извинился перед тем мальчиком, но осадок от этого эпизода остался у многих. Будет совершенно справедливо, если Химки после такого поведения своего голкипера, вылетят в ФНЛ. Лантратов подмочил не столько своё реноме, сколько реноме всего российского футбола в целом.

А сам поединок получился напряжённым, впрочем как и изначально ожидалось. Лантратову надо было толкать не детей, а своих защитников, дабы те наконец-то проснулись и стали играть в футбол. Оборона Химок слишком многое позволяла хозяевам. К 15-ой минуте встречи , армейца  трижды имели возможность открыть счёт в поединке. И надо отдать должное Лантратову, который дважды, после выстрелов Цаллагова и Караева в акробатических прыжках спасал свою команду. Но на 15-ой минуте и он был бессилен. Ска-Энергия забила свой мяч с углового. Расторопнее всех в штрафной площади гостей оказался центральный защитник Эммерсон и ударом головой послал мяч точно в ближнюю девятку ворот Лантратова.

Надо признать, что Химки, по такой игре, должны быть счастливы, что проиграли всего с разницей в один мяч. У Химок за 90 минут встречи был всего лишь один момент. Возник он в середине второго тайма после удара со штрафного в исполнении Бутты Магомедова. А вот хозяева создавали более острые голевые моменты. Практически стопроцентные ситуации для взятия ворот упустили Гонгадзе и Алиев. Матч в итоге завершился минимальной победой хабаровчан.

Ответная встреча между подмосковным клубом и Ска-Энергией состоится 28-мая на "Арене Химки".

А вторая, более поздняя встреча дня, получилась более богатой на голы. Оренбург сумел спастись во встрече против Уфы и перед ответной игрой сохраняет довольно-таки неплохие шансы на выход в Премьер-Лигу. По крайней мере, совершенно точно, психологическое состояние оренбуржцев куда лучше, нежели состояние уставших уфимцев.

Первому голу в этом матче предшествовала трагикомичная ситуация. На 18-ой минуте голкипер Оренбурга Евгений Гошев  при игре на выходе не смог зафиксировать в руках мяч.  Он отлетел к Гамиду Агаларову, после чего Гошеву пришлось фолить на лучшем снайпере Премьер-Лиги прошедшего сезона. Хозяева привезли себе пенальти на пустом месте. Сам пострадавший и реализовал этот пенальти.

Второй гол уфимцы также забили с пенальти. Только на этот раз его заработал герой поединка с Рубином колумбиец Ортис, а реализовал стандарт Владислав Камилов. Таким образом Уфа к 62-ой минуте вела со счётом 2-0. Ничего не предвещало камбэк хозяев, которые, кстати, провели очень добротный и качественный первый тайм, не считая привезённого пенальти.

Но хозяева пропустив второй гол воспряли духом и стали создавать момент за моментом у ворот голкипера Уфы Антона Чичкана. На 70-ой минуте хозяева сумели сократить отставание в счёте до минимума. После подачи со штрафного, в штрафной площади образовалась сутолока. Первым кто добрался к мячу, был боснийский защитник Оренбурга Ренато Гойкович. Именно он с нескольких метров расстрелял ворота Чичкана.

А ничейный результат хозяевам принёс удар их капитана Андрея Малых. И опять оренбуржцы забили гол не с первой попытки. Казалось бы, что уфимцы отбились, но мяч вновь оказался у футболистов Оренбурга. Андрей Малых нанёс удар на 84-ой минуте с острейшего угла. С таких позиций обычно не забивают. Но не забивают только тогда, когда не ошибаются вратари. А в этом эпизоде Чичкан проспал момент удара и среагировал уже по сути тогда, когда мяч уже оказался в сетке его ворот.

Вот таким удивительным образом Оренбург сумел спастись и свести встречу к ничьей. Ответная встреча между командами также как поединок между Химками и Ска-Энергией состоится 28-ого мая в Уфе.