Хоккей. Чемпионат мира. Сборная Швеция остаётся за бортом плей-офф. Сборная Казахстана похоже упускает шанс переписать историю.

Это настоящая сенсация, ведь сборная Тре Крунур впервые свой истории не смогла преодолеть барьер группового этапа. Для сборной Швеции этот чемпионат стал 64-ым в истории. Скандинавы принимали участие на мировых форумах аж с 1920-ого года и терпят такое фиаско впервые. Главный тренер команды Юхан Гарпенлёв вписал свою имя в летопись шведского хоккея "красными буквами". Даже трудно представить какой же критике он подвергнется у себя на Родине. Хотя этой критики было предостачно после поражений от датчан и  беларусов.

Последний шанс для Тре Крунур был матч со сборной России.Команде Юхана Гарпенлёва была нужна победа только в основное время. В случае победы шведы набирали бы 12 очков и с высокой вероятностью выходили бы из группы с 4-ого места, так как чехи играли со словаками, и кто-то из них точно терял очки.

И шведы были довольно близки к выполнению этой задачи. Тре Крунур,благодаря шайбе Йесперу Фрёдену вели перед заключительным периодом с минимальным счётом. И это при ощутимом игровом преимуществе сборной России. По истечению двух периодов подопечные Валерия Брагина нанесли 20 бросков в створ шведских бросков, шведы же бросали за это время лмшь 15 раз. Также сборная России не смогла дважды разыграть большинство.

Главные же события в этом матче пришлись на заключительный третий период. Не было ни гроша, да вдруг алтын! Сборная России в течении 12-и секунд дважды поразила ворота шведов. Отличились Антон Слепышев и Александр Барабанов.

Но шведы усилиями Виктора Олофссона сравняли счёт за 4 минуты до конца основного времени. Олофссон продемонстрировал высочайшее иддивидуальное мастерство. Сначала он обыграл двух защитников сборной России, а затем красивым кистевым броском застал врасплох Александра Самонова.
Овертайм, который проходил в формате 3 на 3 не принёс результата ни одним ни другим и всё решалось в серии буллитов. А в "хоккейных пенальти удачливее оказались подопечные Валерия Брагина 3-2. Решающий бросок на счету Владимира Тарасенко.

Таким образом сборная Швеции проиграв этот матч лишилась даже теоретических шансов на выход из группы.
Сборная России благодаря этой победе скорее всего выйдет из октета "А" с первого места.Для этого нужно в заключительном матче группового этапа обыграть немотивированную сборную Беларуси хотя бы в дополнительное время. Задача вполне выполнимая.

Сборная Казахстана была очень близка к историческому для себя результату: первому выходу в плей-офф чемпионата мира. Для этого сборной Казахстана нужно было в последнем своём матче группового этапа обыгрывать сборную Норвегию, которая не имела турнирной мотивации. Начали встречу подопечные Юрия Михайлиса за здравие. Казахи открыли счёт на 16-ой минуте первого периода. Шайба на счету Виктора Сведберга. А затем отличались только норвежцы. Во втором периоде Томас Ольсен сравнял счёт, а в третьем игровом отрезке норвежцы благодаря шайбам Стефана Эспеланна и Матиса Олимба в итоге праздновали победу.

Теперь сборная Казахстана имеет только теоретические шансы на выход из группы. Для этого необходима победа финнов над канадцами в основное время. Казахи сами упустили хорошую возможность выйти из группы досрочно.
В первый день лета завершается групповой этап на чемпионате мира в Риге. Матчи плей-офф стартует 3-ого июня.