Новости тенниса

Хромающий Рафаэль Надаль выбывает из Открытого чемпионата Австралии по теннису, проиграв Маккензи Макдональду.

Рафаэль Надаль вернулся на Открытый чемпионат Австралии в этом году в самый разгар одного из самых неудовлетворительных периодов своей карьеры.

Несмотря на все его попытки справиться с трудностями, как это часто случалось на протяжении всей его карьеры, турнир Надаля подошел к концу днем в среду. После травмы, во время отставания во втором сете действующий чемпион потерпел поражение со счетом 6–4, 6–4, 7–5 от американки Маккензи Макдональд во втором раунде.

Надаль прибыл в Мельбурн после поражения от Фрэнсис Тиафо в четвертом раунде Открытого чемпионата США, и это третье поражение теннисиста из четырех матчей в 2023 году. Это четвертое поражение Надаля от американского игрока за последние четыре месяца после проигрыша Томми Полу и Тейлору Фрицу на недавних турнирах.

Тогда как Надаль начал с ужасной, полной ошибок игры на подачах в начале матча, Макдональд ворвался, подавая очень хорошо, поглощая давление своими движениями и постоянно стремясь атаковать своими ловкими, быстрыми ударами по мячу. Его внимание было сосредоточено на атаке Надаля справа, и он постоянно ломал все, обычно самые опасные, удары в игре.

Ближе к концу первого сета Надаль, казалось, обрел больший ритм и создал брейк-пойнт на подаче Макдональда при счете 4–5, нанеся обжигающий удар справа по линии победного паса. Но уже в следующем моменте он отбил свой ответ мягкой первой подачей. Макдональд спокойно пришел в себя и «захлопнул дверь».

В отличие от Дрейпера, Надаль изо всех сил пытался пробить корт и пробить стабильно сильную защиту Макдональдса. Американец, получивший большую радость от своего более раннего, более плоского удара, сломал подачу, чтобы открыть второй сет.

В то время как Надаль отставал сетом и брейком при счете 3-4, он сделал выпад в обороне справа и подтянулся, схватившись за область живота. С этого момента Надаль больше не мог гоняться за мячами и наблюдал, как мимо него пролетали многочисленные подачи. После того, как Макдональд провел подачу и повел со счетом 5: 3, Надаль взял медицинский тайм-аут за пределами корта.
																																								Несмотря на то, что он видел перспективу поражения - его жена Мери плакала в толпе - Надаль продемонстрировал свою психологическую стойкость, пытаясь играть до конца. Было ясно, что у хромого Надаля был шанс выиграть три сета подряд, но Макдональд, наконец, прервал подачу и выиграл матч, завершив несчастный день Надаля и обеспечив себе самую крупную победу в карьере.