Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Хвича забил впервые за последние 6 месяцев.

Это наконец-то случилось. Хотя правильнее сказать : прервалось. В среду прервалась безголевая серия грузинского форварда Наполи (который в некоторых футбольных аналитических программах и приложениях числится как полузащитник) Хвичи Хварацхелии.

Хвврацхелия в последний раз забивал гол ещё в марте. Было это в поединке чемпионата Италии против Торино. И вот, спустя более чем полгода, Хварацхелия отличается вновь... Его безголевая серия за Наполи во всех турнирах составила аж 23 игры. Если же считать матчи национальной сборной Грузии, то Хварацхелия не забивал в 28 играх подряд.

Безусловно, Хвича Хварацхелия блестяще провёл прошлый сезон. Его игра помогла неаполитанцам впервые за 33 года выиграть Скудетто. Хвича , очень вероятно, был лучшим новичком в пятёрке топовых чемпионатов в сезоне 2022-2023.

Его сватали то в мадридский Реал, то в английский Манчестер Сити, то во французский ПСЖ. Его трансферная стоимость возросла в разы. Но Хвичу перехвалили, как перехваливают каждый год десятки других молодых дарований.

Для того, чтобы являться топовым игроком и считаться одним из лучших нападающих в Европе, нужно провести на должном уровне не один, а несколько сезонов. Именно в стабильности, как известно, заключается мастерство. 

После того как Хвичу стали хвалить все и вся, он успокоился. Хварацхелия явно сбавил в конце прошлого сезона, и этот спад продолжается до сих пор. Криштиану Роналду, Лионель Месси и Килиан Мбаппе, с кем сравнивали Хвичу в прошлом сезоне, никогда не позволяли себе не забивать в более чем двух десятках матчах, причём не только в нынешнем возрасте грузинского нападающего, но и в более зрелом.

Даже удивительно, что Хвича не лишился места в стартовом составе. Его основной конкурент за место в основе ( Виктор Осимхен даже не обсуждается, так как является главной ударной силой этого Наполи) аргентинец Джованни Симеоне, играл более продуктивно. Получая меньше игрового времени, почти всегда выходя на замену, сын Диего Симеоне был более полезен, чем Хварацхелия. Пускай даже это были контрольные матчи на предсезонных сборах. В среду Симоне-младший, кстати, тоже отметился забитым мячом.

Сезон только по сути стартовал, поэтому сейчас рано делать какие-либо выводы в отношении Хвичи. Но совершенно очевидно, что ему надо прибавлять. В этом сезоне Наполи будет в разы сильнее завоевать Скудетто, так как "эффект неожиданности" уж точно не сработает дважды подряд. Часто в футболе бывало, что после того как нападающий прерывал долгую серию без забитых мячей,  это его вдохновляло, предавало сил и он заигрывал по-другому. Групповой этап Лиги Чемпионов должен дать чёткое понятие, чего ожидать от Хвичи в нынешнем сезоне. 

Также за Наполи в матче против Удинезе забивали Петр Зелиньски и Виктор Осимхен. "Адзурри" победили с итоговым счётом 4-1 и имеют в своём активе 11 очков после 6-и проведённых матчей.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы