Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Юрген Клопп: рождение, футбол, смерть

КАРЬЕРНЫЙ ДЕВИЗ КЛОППА

Рождение, футбол, смерть

Майнц, Дортмунд, Ливерпуль – каждый футбольный фанат знает, где работал Юрген Клопп. Но и другие клубы снова и снова соперничали за подписание тренера. Какими-то странными методами. «Манчестер Юнайтед», например, прислал ему лимузин с десятикилограммовым пакетом.

Начало

Когда Юрген Клопп вошел в аудиторию для семинаров Кельнского Университета Спорта в октябре 2004 года, некоторые участники курса были ошарашены. Сразу бросалась в глаза его футболка, которую он носил во время презентации и последующего обсуждения на футбольном тренерском курсе. На ней были три слова на английском в ряд: Рождение, футбол, смерть.

С тех пор не только главному специалисту DFB Эриху Рутемёллеру стало ясно: в жизни его ученика, между рождением и смертью, была только одна страсть и один карьерный девиз: футбол.

Именно эта фанатичная любовь сделала Клоппа тем, кем он является сегодня: одним из величайших тренеров всех времен. Тот, кто совершил революцию с «Майнцем 05», «Боруссией Дортмунд » и «Ливерпулем» и выиграл Лигу чемпионов с «красными» как кульминацию своей карьеры в 2019 году .

В 2020 году добавилось чемпионство, в 2022 году — Кубок Лиги с драматичной финальной победой над «Челси».

Клопп был оценен как большой тренерский талант после того, как 28 февраля 2001 года в Майнце его повысили от защитника до исполняющего обязанности тренера, а после успешного выступления во Втором дивизионе - до главного тренера.

Футбольный Союз сделал исключение для его обучения на тренера. Клопп, который перешел в Бундеслигу с «Майнцем», не должен был присутствовать каждый день на занятиях, как другие участники курса в университете в Кельне.

Это было сделано для того, чтобы он имел возможность регулярно работать со своей командой. Часы, которые он должен был прослушать, были разделены на два курса в течение года.

«Клоппо», как любят называть его друзья, коллеги и фанаты, вызвал ажиотаж не только своими лаконичными лозунгами на футболках. Но также и с тем, что, по его мнению, должен делать тренер, чтобы добиться успеха. При этом он сформулировал руководящие принципы, о чем свидетельствуют более ранние записи:

 - «Я хочу быть тренером, которого хотел бы иметь сам».

 - «Отношение игрока к соревнованиям — это тоже работа тренера».

 - «Не вымещайте разочарование на игроках».

 - «Командная работа и доверие очень важны».

Поклонник безбашенного футбола

Что касается философии игры, у Клоппа были четкие представления. Он сторонник смелого футбола. Будучи игроком «Майнца» под влиянием тактического гуру Вольфганга Франка, он любил говорить о «зоне прессинга полузащиты» и «жертвах прессинга».

Коллеги были впечатлены, Клоппу понравился курс, несмотря на дополнительную нагрузку, связанную с его работой в качестве клубного тренера.

Участники курса рассказывали, что его раздражало только одно: его оценка по психологии. Он не получил "очень хорошо". Клопп успешно защитил диплом в Университете Франкфурта-на-Майне и считался выдающимся мотиватором.

Болельщики «Боруссии Дортмунд», второй тренерской команды Клоппа, быстро поняли это.

«Я обещаю, что мы отдадим все, что у нас есть», — сказал он, когда начал работать в 2008 году, чтобы вызвать новый всплеск в BVB после того, как команда превратилась в посредственность.

Клопп, которого Hamburger SV отвергла за излишнюю небрежность, сдержал свое слово. Дела пошли вверх. В свой первый сезон он финишировал 6-ым с «Боруссией», а год спустя — 5-ым.

Боссы были в восторге от своего тренера, в 2010 году предложили ему новый контракт до 2014 года. 

«Юрген сказал мне: «Мы сейчас продлеваем контракт, но в какой-то момент я хочу перейти в клуб, с которым я смогу стать чемпионом», — рассказывает Марк Косицке давний советник и друг Клоппа.

Он стал им - год спустя сенсационно с Дортмундом. Поскольку Клопп развивал свою игровую идею дальше, он позволил BVB играть в футбол без ограничений. С контрпрессингом на передней линии, с быстрым переключением после отыгрыша мяча.

Этим суперинтенсивным методом игры он произвел революцию в футболе Бундеслиги и порадовал своих болельщиков и обычных зрителей.

Клопп сформировал Гётце, Левандовски и Хуммельса

Кроме того, он "сделал" из таких игроков, как Роберт Левандовски , Матс Хуммельс, Марио Гетце и Кевин Гросскройц, звезд. За этим последовал дубль в 2012 году и участие в финале Лиги чемпионов против «Баварии» (1:2) в 2013 году.

Благодаря своим стратегии и эмоциям Клопп вернул тонущую «Боруссию» в топ-клуб. Во время его пребывания в BVB возник слоган «Настоящая любовь».

Клопп быстро стал самым популярным менеджером во всей Европе. Ему больше не нужно было беспокоиться о постоянном заработке. Это было другое.

По совету Косицке, ему следовало перестать быть постоянным экспертом на ТВ, если он видел себя практикующим тренером Бундеслиги.

В течение нескольких недель было неясно, какой клуб он будет тренировать после объявленного ухода из Майнца.

Вот почему жена Клоппа Улла в шутку сказала Косицке: «Вы убили все наши доходы». Между строк читалось: Косике должен найти ему новую работу, что ему удалось сделать с BVB.

Теперь он многократный миллионер и не страдает от недостатка предложений о работе

 В 2014 году «Манчестер Юнайтед» очень хотел подписать "революционера" — и эмоциональным жестом рекламировал его услуги. Боссы «красных дьяволов» поручили шоферу клуба проехать 940 километров из Манчестера в Дортмунд до дома Клоппа, чтобы вручить ему клубную хронику весом в десять килограммов.

Помимо редкого экземпляра, водитель также подарил немцу письмо от руководства «Манчестер Юнайтед». Содержание: «Мы хотим, чтобы вы написали следующую главу вместе с нами».

Клопп был тронут, дело дошло до первичных переговоров с Эдом Вудвордом, Спортивным директором. Босс Дортмунда Ханс-Йоахим Ватцке знал положение вещей и понял бы, если бы его друг покинул клуб раньше срока.

В итоге Клопп отказал англичанам, потому что он пообещал некоторым игрокам начать с ними новый сезон. Это был последний сезон Клоппа, он напоминал катание на американских горках с точки зрения спорта и эмоций.

В сезоне-2014/15 Боруссия опустилась на предпоследнее место после первой половины сезона.

Решающими для этого стали две причины: Хуммельс, Гросскройц, Роман Вайденфеллер и Эрик Дурм, которые летом стали чемпионами мира с Германией, пропустили большую часть подготовки и были морально опустошены из-за грандиозного успеха сборной.

А лучший бомбардир Левандовски перед началом сезона перешел в «Баварию» на правах свободного агента. Дортмунд проиграл 10 из 17 игр и выиграл только 4. Поэтому в декабре Клопп обдумывал идею преждевременного оставления своего поста.

Но потом он снова почувствовал это — этот драйв. Для его Боруссии. Клопп сказал доверенным лицам: «К счастью, у нас еще впереди зимняя пауза в Германии.» Тренер был убежден, что сможет вернуть свою команду в нужное русло.

В этом ему помог формирующий опыт занятий в Университете. Там он познакомился с несколькими безработными коллегами. Клопп быстро понял: «Они хотели бы иметь мои проблемы. Может быть, все не так плохо, как у меня».

Ливерпуль вместо творческого отпуска

Благодаря этому попутному ветру он вывел BVB из нижней части таблицы в Лигу Европы и в Финал Кубка Германии против VfL Wolfsburg. Хэппи-энда с 4-ой победой в чемпионате не получилось, "черно-желтые" проиграли Баварии.

Уже заранее было ясно: Клопп покинет БВБ и возьмет годичный отпуск. Он хотел много путешествовать с женой Уллой, планировалась поездка в США и на Карибы, а также горнолыжный отдых.

Именно поэтому летом 2015 года он отклонял предложения: от «Вест Хэм Юнайтед», берлинской «Герты», которая хотела его еще в 2008 году, фк «Неаполь», «Олимпик Марсель», клубов из Китая, Катара, России и Мексики.

Но затем, через несколько недель, у Косицке зазвонил телефон, "Ливерпуль" хотел подписать Клоппа. Это был сразу огонь и пламя. «Красные», чей гимн «Ты никогда не будешь один» также поют в Майнце и Дортмунде, очаровали его еще в детстве.

С точки зрения блеска, традиций и ауры, «Ливерпуль» для него является одним из самых больших клубов в мире.

Сделка была заключена во время переговоров в Нью-Йорке, потому что инвестор «Fenway Sports Group» (FSG) базируется в Бостоне (США). Что касается финансовых вопросов, Клопп оставил полномочия по принятию решений своему другу Косицке и отправился прогуляться по Центральному парку.

Но переговоры затянулись, Клопп впал в нетерпение и написал своему агенту СМС следующего содержания: «Теперь, пожалуйста, не медлите». И Косицке послушался.

Клопп тренирует «Ливерпуль» с 8 октября 2015 года. Он принял клуб 10-ым в таблице и должен был проделать большую работу, чтобы через 5 лет «красные» смогли завоевать долгожданный чемпионский титул – после 30-летнего ожидания.

Когда Клопп впервые приехал на тренировочную базу Мелвуда и вошел в столовую, он подумал, что попал не на тот фильм. На завтрак у игроков было меню типичного английского завтрака: сосиски, фасоль, бекон, яичница.

Одним из его первых решений было изменить пищевые привычки своих игроков. Он привел к себе в штат диетолога Мону Неммер из Германии. Теперь вместо жирных блюд по утрам - мюсли из более чем 20 ингредиентов.

Это было не единственное изменение в самом начале. Когда Клопп поинтересовался состоянием прожекторных мачт на полигоне, ему ответили, что они практически не использовались, потому что тренировка всегда проходит в 11 часов.

Клопп был раздражен. Поскольку время начала матчей в Премьер-лиге и в Кубке европейских чемпионов разное. Он также выбирает разное время для тренировок, чтобы игроки могли адаптировать свои биоритмы. Вывод: «Ливерпуль» купил новый прожектор для Клоппа, потому что старого было недостаточно.

В Англии быстро распространился слух, что Клопп — перфекционист, который уделяет внимание каждой детали. Именно поэтому он собрал вокруг себя множество специалистов.

У него даже есть тренер по вбрасыванию: датчанин Томас Грённемарк. Бывшая звезда «Ливерпуля» Дирк Кайт рассказал, что стиль работы Клоппа является образцом для обучения тренеров с лицензией Uefa Pro.

«У него невероятный взгляд на детали, нас этому учили". Также стоит отметить его невероятную скрупулезность при подготовке к играм. Большинство менеджеров собирают свои команды на стадионе очень рано перед домашними играми. Но не Юрген.

Он хочет начать путешествие на «Энфилд» (домашний стадион «Ливерпуля») как можно позже. Это означает, что у игроков есть время поправить майку и затянуть ремни, чтобы не отвлекаться.

Тем не менее, Клоппу пришлось ждать своего первого титула с «Ливерпулем» более трех лет. Потому что он никак не мог избавиться от психологической травмы: он не выиграл ни одного финала после знаменитой победы над «Баварией» со счетом 5:2 в 2012 году в Кубке Германии.

После 2014 и 2015 годов в качестве тренера БВБ его новый клуб проиграл в Кубке Лиги 2016 года против «Манчестер Сити» (2–4 после пенальти), в Евролиге против «Севильи» (1–3) и в 2018 году в Лиге чемпионов против «Реала». (1:3).

500 000 фанатов чествовали Клоппа и команду

Но Клоппу не нужно было беспокоиться о своей работе, хотя средний срок пребывания в должности тренера Премьер-лиги составляет менее 3 лет. За ним стояла группа инвесторов FSG.

Клопп был уверен, что покончит с невезением, потому что ему потребовалось 3 года, чтобы стартовать в Дортмунде, а до этого в Майнце, чтобы отпраздновать большой успех.

В FSV он пропустил переход в Первый дивизион в 2002 и 2003 годах. Уже в юном возрасте Клопп проявил качества лидера и вывел «Майнц» в Бундеслигу в 2004 году.

Терпение также окупилось в Ливерпуле, когда «красные» выиграли финал Лиги чемпионов со счетом 2: 0 против «Тоттенхэма» в Мадриде 1 июня 2019 года, в 6-ой раз в истории клуба, а на следующий день в Ливерпуле триумф праздновали 500 000 болельщиков. Клопп впереди всех.

Это симбиоз всего, что отличает Клоппа, почему ему поклоняются как Мессии, особенно в Ливерпуле. Он никогда не терял почву под ногами. Это подтверждает и такая история:

Каждый год Косицке устраивал рождественскую вечеринку для своих клиентов и партнеров. Обычно это происходило в его родном городе Бремене, где люди встречались, чтобы поиграть в футбол, а затем устроить уютную вечеринку. Клопп тоже был там регулярно.

Но когда он уехал в Англию, у него не было времени, потому что в Премьер-лиге играют на Рождество и Новый год. Поэтому он предложил устроить рождественскую вечеринку в Англии.

В 2018 году Клопп пригласил Косицке и его клиентов, таких как экс-игрок сборной Торстен Фрингс, его коллеги-тренеры Майкл Фронцек и Торстен Либеркнехт в Ливерпуль.

Сначала он привез их на игру своей команды в Премьер-лиге, затем отвез на автобусе команды «Ливерпуля» на тренировочную базу. Праздновали в гостинице. Гости были очарованы Клоппом, легендой «Ливерпуля».

Контракт Клоппа рассчитан до 2024 года

Контракт Клоппа с "красными" рассчитан до 2024 года. После этого — по его плану — он хочет сделать перерыв и отправиться в путешествие с Уллой. Обещал жене. Вернется ли он потом в качестве тренера?

«Я собираюсь взять отпуск на год и спросить себя, скучаю ли я по футболу», — сказал он после победы в Премьер-лиге. «Если ответ будет отрицательный, то с тренером Юргеном Клоппом все понятно».

Однако более вероятно, что надолго он из футбола не уйдет. Как было написано на его футболке во время учебы на тренера.

С большой долей вероятности, вернется в качестве национального тренера такой крупной футбольной державы как Англия или Германия.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы