Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: https://www.sportsdaily.ru

Зачем Заболотному нужен ЦСКА и сможет ли нападающий помочь клубу?

Антон Заболотный с нового сезона снова будет выступать за ЦСКА, успешный сезон в составе Сочи не остался незамеченным и родной клуб нападающего оформил возвращение игрока домой. Год назад болельщики клуба ожидали возвращение домой Вагнер Лава. Но в команду вернули Заболотного. По информации спортивных источников контракт с большим форвардом, которому скоро исполнится 30 лет, рассчитан на два года. В чем тут логика, и зачем это обеим сторонам, а также о футбольном пути Антона в материале ниже.

ЦСКА считается клубов, воспитавшим игрока, хотя перешел Антон в школу армейцев уже в 13 лет, имея начальное футбольное образование, которое получал в липецком Металлурге. Там же, в родном городе Антон занимался акробатикой до семи лет, что здорово помогло ему в будущем ориентироваться в штрафной площади и бороться за мяч. В 2008-м году, играя за молодежный состав армейцев Антон забил 11 голов за 41 матч, этого хватило, чтобы игрока стали рассматривать для основной команды, прогресс нападающего дошел до того, что Леонид Слуцкий включил футболиста в заявку на матчи Лиги Чемпионов сезона 2009/2010, той самой где ЦСКА установил историческое для себя достижение, дойдя до четвертьфинала. Однако сам Антон участия в играх не принимал, и в чемпионате России дебютировать тоже не смог – конкуренция в составе ЦСКА тогда была на зависть хорошей, на скамейке сидел даже Томаш Нецид, несмотря на всю свою нескладность, исправно забивавший голы и притом важнейшие – матч 1/8 с Севильей тому в пример. Молодому игроку развернуться было очень сложно.

Кроме высочайшей конкуренции было и еще одно обстоятельство, часто мешающее футболистам – травмы. На предсезонных сборах в 2010-м году Антону шансы предоставлялись, и он даже забивал, но в дальнейшем травмировался и в итоге был отдан в аренду в астраханский Волгарь-Газпром. Там у него был неплохой период и 6 мячей в 16 матчах, что все же не помогло убедить тренеров и Антон снова отправился в аренду, на этот раз в Урал, где в сезоне 2011 забил те же 6 мячей в ФНЛ и в брянское Динамо, где через год результативность была хуже – всего 2 гола в 13 играх. А потом снова травма и уже аренда в Уфу, где за полтора сезона было забито всего 4 мяча. В итоге в 24 года игрок скатился до ПФЛ, где его подобрал Факел. Сам Антон рассказывал в интервью, что травмы и недоверие тренеров подкосили его и он стал нарушать режим и в конце концов потерял веру в то, что сможет вернутся на высокий уровень, где у него к середине карьеры было целых ноль шансов на то, чтобы закрепиться.

Переломным для Антона стал переход в Тосно, с которым он смог выйти в РПЛ, взять кубок России и получить вызов в сборную, а затем и контракт с Зенитом. Но очередная попытка футболиста закрепиться на высочайшем уровне завершилась провалом. Антон очень сильно проигрывал в качестве игры по сравнению с Дзюбой и либо сидел на скамейке, либо терялся на поле, о том, что игрок способен выдавать топ-результат подумать не мог ни один питерский болельщик, поэтому в Санкт-Петербурге выдохнули, когда Антона отправили в Сочи.

И вот как раз тут Заболотный нашел тренера, который не просто давал ему шансы, а безоговорочно поверил – 10 голов на текущий момент в чемпионате России. Лучшего сезона в карьере 30-летнего форварда просто не было, и уже очевидно, что он получит второй шанс заявить о себе в родном клубе. Возможно, если очень повезет, даже в еврокубках со следующего сезона.

То, что для Антона это, вероятно, последний шанс заявить о себе как о топ-футболисте вполне понятно, но вопрос: «Зачем это нужно ЦСКА?» – остается открытым. У команды в настоящее время нападающий даже как-то слишком много: есть Эджуке, есть Чалов, Рондон, Шкурин и Гайч. Да, по всем кандидатурам есть большие вопросы в плане результативности и уровня, но все же приобретение форварда, который на 4-м десятке провел всего один убедительный сезон, вызывает сомнения.

Очевидно, что главное, в чем Заболотный превосходит конкурентов – это текущая результативность, в последнем сезоне Антон объективно результативнее всех нападающих, что сейчас доступны ЦСКА. Плюс он опытнее Гайча и Шкурина, наверное, это тоже учитывалось селекционерами. Немаловажно и наличие у Антона нужного паспорта – российское гражданство в эру лимита имеет большое значение.

Смущает другой момент, ЦСКА имел возможность подписать Вагнер Лава, но вместо 36-летней легенды клуба взял 32-х летнего Рондона и 30-летнего Заболотного. В имиджевом плане покупки, уступающие подписанию бразильца, а в спортивном ненамного его превосходящие. Да, возможный трансфер Вагнера тоже не был бы приобретением на золотую гонку. Но он был бы большей гарантией по знаку качества футболиста. Говорят, на Вагнера не хватило денег и возраст смутил руководство клуба. Но если на замену ему приходят два возрастных нападающих, уровень которых не превышает уровень Вагнера – становятся понятнее приоритеты современного ЦСКА. Синица в руках, если получится.

Даже со стороны Заболотного переход имеет массу вопросов. Сочи перед последним туром стоит выше в таблице, чем ЦСКА. У Сочи отлажена игра и сыгран состав. Тренер Сочи выжимает максимум из игроков, не пригодившихся Зениту. Вероятнее именно участие Сочи в Лиге Конференций, а не попадание туда ЦСКА. И все же стороны ударили по рукам. Заболотный даже отказал Краснодару, настолько важно для него возвращение в родной клуб. В теории такое рвение биться за эмблему должно компенсировать возможный недостаток мастерства в игре нападающего. Получается, что руководство клуба все-таки хочет сделать красивую историю с возвращением игрока домой и сам игрок нацелен на это. Но уровень возвращения на сегодня не настолько грандиозный, каким мог бы быть приход Вагнера. Хватит ли паспорта и одного удачного сезона – вот самый главный вопрос, стороны считают, что хватит. То, что игрок переходит свободным агентом снижает общие риски, поэтому в целом в случае успеха джекпот сорвут и клуб, и игрок. Шансы на успех есть.

В недавнем интервью после неудачных матчей капитан команды Игорь Акинфеев сказал, что он, как и все болельщики, желает видеть сильный ЦСКА, а не тот, которым является по игре клуб в настоящий момент. Означает ли это, что приход Заболотного – это «не тот ЦСКА» и трансфер доказывает уход клуба от борьбы за медали? Или это все же попытка создать тот самый ЦСКА, выходивший в четвертьфинал Лиги Чемпионов? Попытка интересная и у сторон будет второй шанс заявить о своем тандеме со времен футбольной молодости Заболотного. На этот раз последний.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы