Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Artiom2612
ФОТО: ФК Рубин

Зачем Зениту Дюпин

Недавно появились слухи, что на дне рождения главного тренера Рубина Леонида Слуцкого был рулевой Зенита Сергей Семак, и он лично говорил с вратарем казанцев Юрием Дюпиным о переходе в петербургскую команду. Затем эти слухи подтвердили сразу несколько источников. Видимо, предметный интерес к вратарю у Зенита действительно есть. Давайте попробуем разобраться, зачем сине-бело-голубым новый варатарь. 

Во-первых, сразу у двух киперов Зенита Андрея Лунева и Михаила Кержакова заканчиваются контракты, котлорые пока руководство клуба не спешит продлевать. Лунев с большой вероятностью Петербург этим летом покинет. Косвенно это подтверждает и его непопадание в заявку на ЕВРО-2020 (А Дюпин в ней, кстати, есть). Можете себе представить, чтобы вратарь команды, три раза подряд выигравшей чемпионат, не попал в тройку киперов на ЕВРО?

Во-вторых, Зенит уже давно присматривается к разным вратарям. То с Адамовым переговоры ведем, правда, в последний момент они срываются. То к Сафонову присматривается, но там без шансов: Галицкий своего воспитанника в Зенит отдаст только за очень-очень большие деньги. Разговоры про то, что клуб будет доверять своим вратарям - это явно для отвода глаз. Даже в ничего не значащем с турнирной точки зрения матче с Уфой в основе вышел Лунев, а не молодой Одоевский. 

Но есть большой вопрос к Семаку, зачем ему понадобился именно Дюпин. Юрию 33 года. Для голкипера это не возраст, еще сезона три он вполне может играть на высоком уровне. За всю свою карьеру он уже успел поиграть и за Анжи, и за Кубань, и за СКА-Хабаровск. Вот только опыта европейских матчей у него нет. А Зениту предстоит играть в групповом этапе Лиги Чемпионов.

Покупку Дюпина, если переход состоится, можно рассматривать исключительно как усиление под РПЛ. Здесь Зенит и так мало пропускает, уровня защиты хватает. Статистика у Дюапина, в целом, неплохая: 26 матчей, 28 пропущенных, 9 игр на ноль. У того же Лунева 12 игр, 12 пропущенных и 3 на ноль. 

Но покупка Лантратова из Химок выглядела бы более логичной. Хороший сезон, подходящий для развития возраст. Как бы там ни было, за последние три сезона Семак убедил болельщиков в том, что он знает, кто ему нужен. Практически все игроки, которых он просил, пришлись ко двору в команде. Может быть то же самое произойдет и с Дюпиным. 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы