Зенит продолжает лидировать в чемпионате. Итоги 8-го тура РПЛ.

8-ой тур российской Премьер-Лиги может и получился не самым результативным, учитывая тур прошлый, где команды в среднем за игру забивали по 4 мяча, зато он подарил поклонникам отечественного футбола центральное событие всего 1-ого круга.

Матч между московским Спартаком и петербуржским Зенитом стоял во главе всего. О матче говорил задолго до его начала. Также о нём будут говорить как минимум до старта следующего тура. Индифферентно к противостоянию Спартака и Зенита относиться было невозможно.

А началось всё ещё в пятницу поединком ветеранов Спартака и Зенита. В июле, благодаря точным ударам в исполнении Широкова и Кержакова, петербуржцы праздновали  победу со счётом 2-0. Но легенды красно-белых сумели взять реванш.

Ветераны Спартака удивили многих своей игрой. Средний возраст футболистов Спартака был гораздо выше своих визави.

За Спартак в основе вышли 3 игрока, чей возраст уже перевалил за полвека. Среди них были Виктор Онопко, Андрей Тихонов и Дмитрий Хлестов.

У Зенита же команда была явно помоложе. Александр Кержаков и Игорь Денисов могли бы и сейчас играть на профессиональном уровне, если не в Премьер-Лиге, то в ФНЛ уж точно.

Именно Игорь Денисов в начале матча, ударом с левой ноги практически в девятку ворот Александра Филимонова, вывел петербуржев вперёд. Красно-белые ответили мячом в исполнении Романа Павлюченко.

А победу Спартаку в середине второго тайма принёс гол Александра Ширко. Нападающий Спартака как в лучшие годы сыграл на опережение и ударом в одно касание пребразовал в гол великолепную передачу Алексея Мелёшина с правого фланга.

Этот матч был символичным для Андрея Ещенко и Артёма Реброва, именно в нём они попрощались с большим футболом, в качестве игроков, разумеется.

Матч собрал 15 тысяч болельщиков! Такой ажиотаж наглядно показывает, что болельщики не забыли своих кумиров детства. Уже появилась идея проводить подобные матчи, а возможно и турниры, с участием ветеранов не только Спартака и Зенита, но и других команд.

Но вот молодое поколение красно-белых, не смогло взять пример со своих ветеранов. Спартак играл только за счёт эмоций. В первое время их было достаточно, но когда зенитовцы взвинтили обороты, то москвичам уже нечем было крыть.

Спартак на эмоциях сумел выйти вперёд. На 21-ой минуте великолепное исполнительское мастерство продемонстрировал нападающий Александр Соболев. Соболев укротил непростой мяч, а затем в окружении защитников удачно развернулся и буквально протыкнул кинжальным ударом голкипера Зенита Михаила Кержакова.

Но Зенит всё равно смотрелся гораздо лучше Спартака, даже в проигранном первом тайме. Дуглас Сантос и Вендел просто разрывали на левом фланге Даниила Денисова. Только чудо спасло Спартак от пропущенного мяча.

Во втором тайме всё встало на свои места. Правда ответный гол Зенита получился во многом нелепым. После подачи, мяч заметался в штрафной красно-белых. Защитник Никита Чернов потерялся в пространстве и не уследил за Деяном Ловреном. У капитана Зенита получился довольно невзрачный удар, но Александр Максименко справиться с ним так и не смог.

А победный гол Зенит забивал при полном попустительстве как защитников, так и опорных полузащитников Спартака. Андрею Мостовому позволили принять мяч, улучшить позицию и нанести прицельный удар в дальний угол. Ни опорные полузащитники, ни центральные защитники Спартака, почему-то не стали встречать Мостового возле своей штрафной.

Поэтому Зенит одержал хоть и непростую, но вполне закономерную победу над Спартаком и продолжает единолично лидировать в чемпионате.  Спартак же опустился на 5-ую строчку в турнирной таблице.

Теперь главными преследователями Зенита являются ЦСКА и Краснодар, которые в 8-ом туре одержали очередные победы.

Армейцы на выезде встречались с самарскими Крыльями Советов. ЦСКА смотрелся интереснее на протяжении всего поединка. Только за первый тайм, после ударов в исполнении Фёдора Чалова и Хесуса Медины, гости дважды попадали в каркас ворот.

Во втором тайме армейцы усилили давление на ворота самарцев. И если бы не безупречная игра вратаря Ивана Ломаева, то гости увезли бы с берега Волги крупную победу.

Но на 79-ой минуте и Ломаев был не в силах помочь своей команде. Победный гол армейцы забили со стандарта. Хесус Медина исполнил подачу с углового, а Игорь Дивеев перевисел всех в штрафной площади и ударом головой отправил мяч в сетку. 1-0. Трудовая победа подопечных Владимира Федотова.

Краснодар в субботу принимал соседа по турнирной таблице - Сочи, и также как армейцы, добился очень непростой победы.

Все главные события матча пришлись на вторую его половину. Хозяев вывел вперёд на 49-ой минуте герой поединка с московским Локомотивом Олакунле Олусегун. А спустя всего 3 минуты Эдуард Сперцян удвоил преимущество "Быков". Этот гол стал для Сперцяна 7-ым в нынешнем первенстве. Молодой футболист сборной Армении благодаря этому голу догнал спартаковца Квинси Промеса в списках лучших снайперов Премьер-Лиги.

Всё, что могли сочинцы, так это отквитать один мяч. На 65-ой минуте Георгий Мелкадзе сократил отставание своей команды до минимума. За оставшее время моменты возникали как у одних ворот, так и у других, но никто так и не смог более отличиться. 2-1.

Самый скандальный и валидольный поединок тура одновременно, выдали московский Локомотив и грозненский Ахмат.В этом матче было всё : голы, удаление, "левый пенальти" и торжество справедливости.

Встреча для хозяев началась обескураживающим образом. Уже к 3-ей минуте грозненцы вели в счёте. После цепи ошибок в обороне Локомотива, мяч оказался у Мохамеда Конате, который без помех расстрелял голкипера "Железнодорожников" Даниила Худякова.

На 28-ой минуте Конате из героя превратился в антигероя. Нападающий из Буркина-Фасо схлопотал две необязательные жёлтые карточки и вынужден был покинуть поле, оставя своих партнёров в численном меньшинстве.

Если удаление Конате ещё можно считать справедливым, то вот пенальти, назначенный в ворота Ахмата на 42-ой минуте, вне всяких сомненией является выдуманным.

В борьбе между Антоном Миранчуком и Ризваном Уциевым на повторе отчётливо видно, что полузащитник Локо спотыкается сам об себя. Но главный арбитр встречи Евгений Турбин усмотрел в этом эпизоде нарушение правил со стороны капитана Ахмата и поставил пенальти.

Сам же "пострадавший" и реализовал стандарт. На перерыв Локомотив уходил при ничейном счёте, имея хорошие перспективы, ведь хозяева имели на одного игрока больше.

Но Ахмат во втором тайме сотворил настоящую сенсацию. Команда из столицы ЧР сумела вдесятером обыграть Локомотив. Победный гол на 62-ой минуте забил Лечи Садулаев. Садулаев красиво на замахе убрал Дмитрия Баринова и ударом с левой ноги послал мяч в дальний нижний угол ворот Худякова.

Циннбауэр заменами пытался изменить ход поединка, но вышедшие на поле не имели ни опыта, ни мастерства. У Локомотива очень скудная скамейка запасных, что не позволяет красно-зелёным рассчитывать по итогу чемпионата на что-то серьёзное.

Локомотив проиграл со счётом 1-2 и рухнул вниз сразу на несколько позиций. После 8-го тура подопечные Циннбауэра занимают всего лишь 9-ое место.

Дежурных побед в 8-ом туре добились Динамо и Ростов. Хотя по счёту и по игре, эти победы едва ли можно назвать "дежурными".

Бело-голубые в субботу принимали Урал. Все предрекали динамовцам лёгкую победу, учитывая то, что екатеринбуржцы находятся на дне турнирной таблицы. Но ради победы команде Йокановича пришлось изрядно потрудиться.

На 38-ой минуте хозяев поля вывел вперёд Константин Тюкавин. Тюкавин на данный момент абсолютно лучший футболист в составе Динамо. Нападающий отличился уже в 3-ем поединке кряду.

А на 44-ой минуте случилось уникальное событие : Урал взял и забил свой второй гол в нынешнем сезоне Премьер-Лиги. Отличился у гостей Эрик Бикфалви.

Победу динамовцам на 59-ой минуте принёс Денис Макаров. 2-1.  Благодаря этой победе, бело-голубые поднялись на 4-ое место в турнирной таблице. Дела Урала стабильно плохи. Команда Виктора Ганчаренко - последняя в чемпионате.

Завершалась программа 8-го тура поединком между столичным Торпедо и Ростовом. И эта игра получилась одной из самых упорных в туре.

Чёрно-белые были очень близки к тому, чтобы набрать своё второе очко в сезоне. Ростовчане забили победный гол аж на 9-ой компенсированной к основному времени матча минуте ! Победу команде Валерия Карпина принёс опытный защитник Максим Осипенко.

5-ое поражение кряду потерпели подмосковные Химки. На этот раз химчане уступили на выезде Оренбургу.

Всё начиналось для подопечных Спартака Гогниева довольно-таки удачно.  Александр Долгов вывел химчан вперёд на 24-ой минуте поединка. Но Оренбург ещё до перерыва успел не только сравнять счёт, но и повести.

На 37-ой минуте Владимир Сычевой восстановил паритет. Сычевой отличился уже в 5-ый раз в сезоне. А далее наступило время костариканца Джимми Марина. Марин забил на 39-ой и 72-ой минутах матча и тем самым оформил свои первые голы в российской Премьер-Лиге.

Если при Сергее Юране Химки шли в группе лидеров, то вот после его ухода подмосковная команда опустилась в зону переходных матчей. Сейчас Химки находятся на 13-ом месте в турнирной таблице.

Также в 8-ом туре победы добился и Нижний Новгород. Нижегородцы обыграли воронежский Факел благодаря дублю Николая Калинского и ещё одного гола в исполнении Милсона со счётом 3-1. У "Факелонов" отличился Максим Максимов.

Факел является одной из трёх команд Премьер-Лиги, кто в этом сезоне пока ещё не испытывал вкуса победы.