Зенит снова доказывает, что соперников в России у него нет.

В субботу в центральном матче 3-го тура российской Премьер-Лиги петербуржский Зенит унизил, уничтожил, разобрал на атомы московский Локомотив. При этом на протяжении довольно долгого времени, на поле наблюдалась примерно равная игра.

Игра наглядно показала, что у петербуржцев просто нет равных соперников в России. Зенит встречался против команды, в составе которой есть высоклассные футболисты с опытом выступлений как в Лиге Чемпионов, так и за национальную сборную России. Но все эти футболисты вынуждены были все 90 минут встречи бороться, вступать в стыки и пытаться отобрать мяч у техничных и быстрых футболистов Зенита.

Также матч наглядно показал, что уровень легионеров Зенита гораздо выше, нежели чем у любой другой команды российской Премьер-Лиги. Клаудиньо, Малком и Вендел во втором тайме делали с оппонентами почти всё, что хотели. На фоне петербуржских бразильцев, легионеры Локомотива выглядели бедными родственниками. Разница в классе между заморскими футболистами команд - колоссальная.

Но не только хорошо в этом матче себя проявили креативные легионеры Зенита. Очень добротную игру продемонстрировали и те, в чьи обяззанности в первую очередь входит отбор мяча и сохранность своих ворот. Вильмар Барриос, Дуглас Сантос и особенно Родриго отыграли блестяще. Единственный из легионеров, кто провёл неважный матч был Матео Кассьерра. Экс-форвард Сочи загубил 2 хороших момента, один раз забил из положения вне игры, и довольно много ошибался в передачах.

Справедливости ради надо признать, что вряд ли московский Локомотив заслужил поражение с разницей в 5 мячей. " Железнодорожники" до поры до времени справлялись как с быстрыми атаками хозяев, так и с позиционными. Но более высокий класс Зенита всё же сказался.

Всё это случилось после часа игры, а до этого у Локо были хорошие моменты для того, чтобы выйти вперёд. Самый выгодный момент гости упустили на 4-ой минуте, когда они убежали в быструю контратаку после неудачного розыгрыша в исполнении игроков Зенита. Керк отдал передачу на Франсуа Камано и тот вышел на рандеву с голкипером хозяев Даниилом Одоевским. Первый удар пришёлся во вратаря Зенита, а со вторым справлялся уже Вендел, который вынес мяч с самой ленточки ворот. Затем хорошие моменты были у Живоглядова и Баринова, но оба этих удара прошли мимо створа ворот Одоевского.

Зенит тоже создавал моменты, но в течение часа Локомотив выручал Худяков, либо же неточность в завершающей стадии атаки в исполнении футболистов петербуржского клуба. Зенит наконец-то повёл в счёте на 63-ей минуте. Гол полностью сделал Вендел. Сначала он сделал изумительный пас на Кассьерру, но тот ковырнял мячом в газон, после чего тот снова оказался у бразильца. Вендел расстреливал Худякова практически с линии вратарской и просто не мог промазать.

Второй гол на 75-ой минуте соорудила связка Малком-Клаудиньо. Первый пробежал по левому флангу и прострелил вдоль штрафной, а второй обработал передачу одним касанием, а следующим пробил в ближний угол ворот Худякова. Пожалуй после этого уже стало понятно, что Зенит в этот день не упустит победу.

Затем голы забивали только те, кто вышел на замену во втором тайме. На 80-ой минуте Бакаев пасом вывел один на один с Худяковым Сергеева, а тот элегантно перебросил мяч через молодого голкипера Локо. Примечательно то, что Бакаев и Сергеев появились на поле всего минуту назад до этого взятия ворот.

На 90-ой минуте Бакаев забил свой первый гол за Зенит в официальном матче. Полузащитник сборной России чётко реализовал пенальти, назначенный за фол Баринова на Малкоме. Полузащитник Локомотива получил за этот эпизод прямую красную карточку от главного арбитра поединка Сергея Карасёва. А спустя ещё две минуты Зенит установил окончательный результат в матче. Дубль оформил Иван Сергеев, а голевую передачу на свой лицевой счёт записал Арсен Адамов. 5-0. Разгромная победа действующего чемпиона России.

Благодаря этой победе, подопечные Сергея Семака поднялись на вершину турнирной таблицы. У Зенита 7 очков и он пока на одно очко опережает московских армейцев. Если в воскресенье ЦСКА в Нижнем Новгороде потеряет очки, то петербуржцы почти со 100% вероятностью останутся в лидерах, так как у них великолепная разница забитых и пропущенных мячей.

Локомотив же в любом случае останется в нижней части турнирной таблицы. Следующий поединок "Железнодорожники" проведут в гостях против Краснодара.