Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Жоржиньо и Эмерсон завершают свое выступление историческим дублем - выиграв Лигу чемпионов и и Евро в одном сезоне. Кому еще удавался такой подвиг?

В конце концов, наступила ночь Италии. "Аззурри" одержали победу на "Уэмбли" по пенальти в драматическом финале Евро-2020.

Для Англии это была огромная возможность, для Мэйсона Маунта, Риса Джеймса и Бена Чилвелла шанс на лето мечты о европейской славе ускользнул.

Тем не менее для двух членов сборной Италии - Жоржиньо и Эмерсона Палмиери - состоялся исторический дубль, они стали 10-м и 11-м игроками, выигравшими Лигу чемпионов и чемпионат Европы одним и тем же летом, после победы "Челси" над "Манчестер Сити" в мае, - но кто еще совершил этот редкий подвиг?

1964 - ЛУИС СУАРЕС

Не волнуйся, это не тот уругвайец, о котором ты думаешь.

Это атакующий полузащитник, который в 1961 году был самым дорогим футболистом в мире, переехав в миланский "Интер" из Барселоны за 100 000 фунтов.

Три года спустя он стал первым человеком, который выиграл величайшие футбольные призы Европы в одном и том же году.

Во-первых, он играл в центре полузащиты, когда "Интер" обыграл "Реал" со счетом 3:1 в финале в Вене. Нерадзурри продолжат защищать свою корону и год спустя.

Затем, в том, что тогда называлось "Кубок европейских наций", Суарес привел Испанию к победе на домашней арене, когда они обыграли Венгрию, а затем СССР в финале, а Марселино из «Сарагосы» забил победный гол на «Бернабеу».

1988 - РОНАЛЬД КУМАН, БАРРИ ВАН ЭЙРЛ, ХАНС ВАН БРЕЙКЛЕН, ДЖЕРАЛЬД ВАНЕНБУРГ

Прошло бы 24 года, прежде чем подвиг был повторен, так как четыре голландские звезды претендовали на дубль.

Все эти лица были частью успеха «ПСВ Эйндховена» в Еврокубке в 1988 году, когда Куман и Ваненбург забили пенальти в финальной серии против "Бенфики" в Штутгарте.

Ван Брейклен, как вратарь, также сыграл ключевую роль, поскольку «ПСВ» одержал победу со счетом 6:5 в драматичной серии пенальти после безголевой ничьей.

Тем не менее, ровно через месяц все четверо были в составе сборной Нидерландов, которая выиграла Евро-1988, одержав победу над Советским Союзом в финале, запомнившемся изысканным залпом Марко ван Бастена, который, как известно, был одним из лучших голов, когда-либо забитых в финале.

2012 - ФЕРНАНДО ТОРРЕС И ХУАН МАТА

Опять же, это еще одно долгое ожидание. Но, как и в этом году, это дуэт "Челси", который сделал дубль в 2012 году.

Фернандо Торрес и Хуан Мата входили в состав "синих", которые впервые в истории клуба героически выиграли Лигу чемпионов.

Торрес играл ключевую роль на протяжении всего турнира, незабываемо забив гол в ворота "Барселоны", чтобы закрепить свое превосходство, в то время как Мата

И, несмотря на то, что они не сыграли в финальной серии с «Баварией», пара завоевала самый большой клубный приз Европы.

Через несколько недель эта пара выступала за Испанию, когда они обыграли Италию в финале Евро-2012.

2016 - КРИШТИАНУ РОНАЛДУ И ПЕПЕ

Без Криштиану это не был бы список творцов истории.

Суперзвезда тогдашнего "Реала" забил решающий пенальти в послематчевой серии против мадридского "Атлетико" в Милане, а "Лос-Бланкос" начал свой путь к трем триумфам Лиги чемпионов подряд.

Пепе фактически создал пенальти в финале – сфолил на Торресе, но Антуан Гризманн пробил в перекладину.

Еще более удивительным был триумф на Евро-2016 шесть недель спустя, в то время как для Роналду это были американские горки эмоций.

Затащив Португалию в финал с несколькими замечательными выступлениями, капитан получил травму в первой половине финала против Франции и покинул поле в слезах.

Но после арьергардного выступления Пепе и Ко, когда Эдер забил победный гол в дополнительное время, Португалия впервые выиграла крупный турнир - с Роналду и Пепе в главных ролях.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы