Абердин 2-1 Хартс: Лейтон Кларксон забивает поздний гол и дарит Абердину первую победу в семи матчах.

В последние минуты матча Лейтон Кларксон забил победный гол, решившим и захватывающим поединком стало противостояние между командами Абердин и Хартс в рамках чемпионата cinchPremiership. Эта победа сняла давление с тренера Барри Робсона и подняла настроение команде Абердин.

Хартс начали матч более активно и вышли вперед благодаря голу Лоуренса Шанкланда, но Боян Миовски сравнял счет в начале второго тайма, а Кларксон забил второй гол во второй минуте компенсированного времени, принеся своей команде победу.

Первые минуты матча в основном проходили на половине Абердина, поскольку гости стремились воспользоваться давлением, которое оказывалось на команду Робсона, которая не побеждала в предыдущих шести матчах.

Тем не менее, только к пятнадцатой минуте Келле Роос вынужден был совершить спасительное прыжок влево, чтобы отразить удар Алекса Лоури с расстояния 20 ярдов.

Но Хартс заслуженно открыли счет на 20-й минуте, когда бывший игрок Абердина Шанкланд, неизбежно уклонившись от Грэма Шинни, отправил мяч в ворота головой после углового удара Алекса Кокрейна.

Гол побудил Абердин проснуться, и у них появился первый шанс на гол, когда Джонни Хейс справа сыграл свободный удар в штрафную площадь, где Кларксон находился на грани поля. Его удар пролетел мимо левой штанги, а Шинни промахнулся в противоположную сторону, когда первый тайм подходил к концу.

И "Донс" продолжали улучшать свою игру после перерыва, и Ричард Йенсен казался намеренным самостоятельно вести свою команду вперед. Действительно, большой финн выпустил удар с дальней дистанции на 52-й минуте, заставив Зандера Кларка лететь через ворота, чтобы отбить мяч.

Через минуту Абердин сравнял счет. Джейми МакГрат сыграл важную роль в атаке, когда "Донс" прорвались сквозь оборону Хартс, а Миовски в последний момент приложил руку к голу.

Они могли выйти вперед на 60-й минуте, когда Эстер Соклер создал себе возможность справа, но его угловой удар попал только в боковую сетку.

Через три минуты полузащитник Бени Банингиме был предупрежден за фол на Шинни, что вызвало стычку в центре поля. ВАР решил, что нарушение не заслуживает красной карточки, и Миовски и Фрэнки Кент были предупреждены за свое участие в драке.

Серия замен нарушила ход игры, но один из замен, Луис Лопес, вызвал спасение у Кларка с низким ударом.

И международный игрок с Кабо-Верде стал ассистентом, сделав точную передачу Кларксону, который забил с шести ярдов и завершил перелом в матче, значительно подняв настроение на стадионе Питтодри.

Что дальше?

Внимание "Абердина" переключается на последний матч Лиги конференции Европы против "Франкфурта" в четверг. Начало в 17:45.

Затем они сыграют с "Рейнджерс" в финале Кубка Виаплей на стадионе Хэмпден Парк 17 декабря. Начало в 15:00.

Следующий матч "Хартс" в Шотландской Премьер-лиге - в гостях у "Селтика" 16 декабря. Начало в 15:00.