Абердин одерживает первую победу в чемпионате 2024 года благодаря голу Лейтону Кларксону: Мазеруэлл 0-1 Абердин

Абердин одержал свою первую победу в чемпионате Премьер-лиги cinch 2024 года, обыграв Мазервелл со счётом 1-0 на стадионе "Фир Парк".

Лейтон Кларксон забил решающий гол на 25-й минуте, положив конец серии из 12 игр без победы в чемпионате для "Донс" и вывел их вперёд на три очка от второй снизу команды - "Росс Каунти".

Мазервелл казалось, что они сравняли счёт, когда Леннон Миллер забил гол за пять минут до перерыва, но им отказали после длительной проверки ВАР.

Абердин обошёл "Сент Джонстон" и поднялся на девятое место, в то время как шансы "Мазервелл" на попадание в топ-6 быстро угасают после потери позиций за шестым местом "Хиберниан".

Как Абердин добыл победу

В начале первых 40 секунд был спорный момент, когда Джуниор Хойлетт получил жёлтую карточку за падение в штрафной площади.

Нападающий "Донс" Боян Миовски чуть не прервал свою серию из семи игр без голов, совершив удачный чип, который прошёл мимо ворот.

Мазервелл чуть не открыл счёт с первой возможности. После частичного отбора штрафного удара Блэр Спиттала важный блок сделал Джек МакКензи, отклонив удар Дэна Кейси с близкого расстояния за угловой.

В 22-й минуте временный тренер "Донс" Питер Левен был вынужден сделать раннюю замену, когда Ники Девлин ушёл с поля и был заменён Джеком Милнем.

Абердин сделал прорыв благодаря контролируемому удару от Кларксона после того, как удар Миовски отскочил от штанги.

Мазервелл ответил позитивно. Сэм Николсон упустил хорошую возможность сравнять счёт, после того как прекрасно контролировал передачу Стивена О'Доннелла из глубины своей половины поля, а затем выстрелил в ноги Келле Рооса.

Показалось, что Миллер нашёл равенство, когда послал низкий удар, отклонённый за Рооса. Однако его гол был отменён после длительной проверки ВАР, которая определила, что Тео Бэйр сыграл рукой в атаке.

Насыщенное первое время закончилось новыми возможностями. Коннор Баррон должен был удвоить преимущество "Абердина", когда он поднялся без охраны, чтобы встретить угловой Хойлетта, а затем Лиам Келли был вынужден совершить хороший отбор, чтобы отразить удар Миовски над перекладиной.

Стефен Кеттлуэлл сделал двойную смену в перерыве, вводя Джорджи Джент и Энди Холлидей вместо Бевиса Мугаби и Николсона.

Хозяева испытывали трудности с прорывом стойкой обороны "Донс", и им чуть не удалось оказаться в отставке на два гола, когда Миовски вызвал фантастический однорукий отбор от Келли.

Спиттал собрал безобидный удар, прежде чем Кейси получил на себя удар от пущенного по воротам удара Джейми МакГрат.

Два отличных отбоя от Рооса подряд остановили удар Бэйра, и канадский нападающий затем не попал в створ со своего третьего шанса за минуту.

Холлидей был следующим, кто заставил Рооса совершить решающий отбор с края штрафной площади.

Гостевая команда всё ещё создавала угрозу на контратаках, и Келли продемонстрировал свои героические спасения, чтобы отразить удар Данте Полвары.

Что дальше?

Мазервелл вернётся к действиям в Шотландской Премьер-лиге после перерыва на матчах сборных дома против Сент Миррена 30 марта, в то время как Абердин примет Росс Каунти.

Оба матча начнутся в 15:00.