Африканский Кубок наций 2023: Алжир добивается ничьей в последние секунды, Ангола побеждает в пятиголевом триллере, а Тунис делится очками с Мали.

Все самое интересное с субботних матчей Кубка наций Африки, в которых принимали участие Алжир, Мали, Тунис, Ангола, Буркина-Фасо и Мавритания, восьмого дня турнира.

Алжир 2-2 Буркина-Фасо

Багдад Бунеджа забил очень поздний гол, чтобы снизить опасность второго подряд вылета Алжира из группового этапа Кубка наций Африки, спасая ничью 2-2 против Буркина-Фасо.

Болельщики Буркина-Фасо уже праздновали прогресс своей команды в 1/16 финала, когда Бунеджа поднялся высоко и головой отправил угловой удар Адама Унаса в ворота вратаря Эрва Коффи на пятой минуте компенсированного времени второго тайма.

Это был второй гол Бунеджа, после того, как он отменил гол Мохамеда Коната в первом тайме, забив сразу после перерыва.

Запасной игрок Буркина-Фасо Бертран Траоре забил еще один пенальти для "Сталлионов".

Нападающий "Астон Виллы", который также забил поздно в победном матче 1-0 над Мавританией, отправил мяч в центр ворот на 71-й минуте.

Поздний гол Бунеджа оставил Буркина-Фасо на четырех очках после двух игр, уступая лидеру группы Анголе по разнице голов.

Мавритания 2-3 Ангола

Два гола Гелсона Далы приблизили Анголу к месту в следующем этапе финала Кубка наций Африки, поскольку они обыграли Мавританию 3-2 и возглавили группу D в матче, полном голов высокого качества.

Вингер Жильберто забил еще один гол для победителей, в то время как Амар Сиди Буна и Абубакари Койта забили прекрасные голы для Мавритании, которая потерпела второе поражение на турнире в Кот-д'Ивуаре и занимает последнее место в группе.

Ангола опережает Буркина-Фасо по забитым голам, с Алжиром на третьем месте в группе с двумя очками.

Ангола в следующем матче сыграет с Буркина-Фасо, а Алжир встретится с Мавританией, и у обеих команд будет шанс пройти в следующий раунд.

Тунис 1-1 Мали

Тунис получила свой первый очко на Кубке наций Африки, сравнявшись в счете 1-1 с Мали во втором матче группы E.

Мали вышла вперед ранним голом Лассине Синайоко, но Хамза Рафия сравнял счет для Туниса в течение 10 минут на стадионе Амаду Гон Кулибали.

Тунис потерпела неожиданное поражение в своем открытии против Намибии, в то время как Мали победила Южную Африку в тот же вечер и теперь возглавляет группу с четырьмя очками.

Намибия и Южная Африка проведут свой второй матч в Корого в воскресенье.

Тунису, которая победила Францию на Чемпионате мира 2022 года в Катаре, вероятно, понадобится победа в последнем матче в среду против Южной Африки, чтобы иметь хоть какие-то шансы на продвижение.