Алькараз в третий раз в этом году побеждает Синнера и выигрывает China Open в тай-брейке

Карлос Алькараз одержал победу над лидером рейтинга Янником Синнером со счетом 6-7 (6), 6-4, 7-6 (3) и выиграл турнир China Open в среду, продлив свое превосходство над главным соперником, который находится в центре скандала о допинге.

Третий ракетка мира Алькараз одержал третью победу над Синнером в этом году, также побеждая их в полуфиналах Indian Wells и на Открытом чемпионате Франции.

Алькараз прервал серию побед Синнера в 14 матчах и лишил итальянца трех подряд титулов после побед в Цинциннати и на US Open.

Синнер, защищавший титул в Пекине, вынужден был перестроиться после того, как Всемирное антидопинговое агентство объявило в субботу, что оспаривает решение о его оправдании после двух положительных тестов на стероиды.

Алькараз упустил преимущество в 5-2 в первом сете, а также позволил Синнеру вернуться в игру в третьем сете, после того как лидировал 4-2, но в итоге все же одержал победу, хотя и проигрывал 3-0 в решающем тай-брейке.

Алькараз сменил обе обуви, когда проигрывал 0-2 в решающем тай-брейке третьего сета. Затем он проиграл еще один поинт, прежде чем начал серию из семи точек, показав, почему он опасен на любой части корта.

"Не буду врать: проигрывая 3-0, два мини-брейка в его пользу, я не терял надежды, но подумал: 'Хорошо, мне нужно отдать все, что у меня есть, чтобы дать себе шанс быть близко'", - сказал Алькараз. "Я сыграл отличные розыгрыши, чтобы сделать 3-3, и после этого я просто решил пойти в атаку. Если проиграю, хотя бы я попробовал".

Алькараз сделал 55 победных ударов против 30 у Синнера, но также допустил 52 невынужденные ошибки против 31 своего соперника - признак их различных стилей игры: атакующая игра Алькараза против устойчивого базельного подхода Синнера.

Матч, который прошел в прохладных условиях с открытым ретракторным крышей, длился 3 часа 21 минуту, что сделало его самым длительным поединком в истории турнира (с 2004 года).

Синнер и Алькараз разделили между собой все четыре титула на Гранд-слэма в этом году - по два каждому: Синнер выиграл Australian Open и US Open, в то время как Алькараз победил на Открытом чемпионате Франции и Уимблдоне.

Алькараз улучшил свой результат в личных встречах с Синнером до 6-4 после их 10-го противостояния, которое стало главной ривальностью в теннисе после 60 матчей между Рафаэлем Надалем и Новаком Джоковичем.

"Я очень уважаю тебя как игрока, но еще больше как личность", - сказал Алькараз Синнеру во время церемонии награждения.

Синнер поздравил Алькараза с "удивительной" работой.

"Надеюсь, мы сможем сыграть еще несколько раз в будущем, в этом я уверен", - сказал Синнер. "Всегда большое удовольствие выходить на корт с тобой".

ВАДА требует наказания от одного до двух лет для Синнера в деле, которое может не быть разрешено до того, как Синнер начнет защищать свой титул на Australian Open в январе.

Синнер дважды дал положительный тест на анаболический стероид в марте, но не был дисквалифицирован в решении независимого трибунала, объявленном Международным агентством по честной игре в теннисе в августе, потому что Агентство определило, что он не виноват.

Синнер объяснил, что запрещенное средство для улучшения спортивных результатов попало в его организм непреднамеренно через массаж от его физиотерапевта, который использовал спрей, содержащий стероид, для лечения своего порезанного пальца.

Синнер поблагодарил свою команду и семью за поддержку.

"Сегодня мы уступили, но это была снова отличная битва, и через пару дней у нас снова будет новый шанс", - сказал Синнер, глядя вперед на свое следующее выступление в Шанхае.