Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Анализ Матеуса Куньи: Гэри О'Нил разбирает, как "Вулверхэмптон" пытается раскрыть полный потенциал игрока

Матеус Кунья перешел в "Вулверхэмптон" в январе за рекордную для клуба сумму в £43 млн. Он помог сохранить команду в Премьер-лиге, но надеялись, что он сможет показать еще больше. Бразильский нападающий начинает оправдывать эти ожидания.

С пятью голами и тремя голевыми передачами в текущем сезоне Премьер-лиги, Кунья произвел впечатление в команде "Вулверхэмптона", которая превзошла скромные ожидания. Он установил тон на старте сезона с впечатляющим выступлением на "Олд Траффорд".

Серия из пяти матчей подряд, в которых он забивал или отдавал голевую передачу, закончилась на матче с "Вест Хэмом". Но у Куньи есть способ оставить болельщиков думать, что возможно еще больше. Возможно, потому что у этого игрока есть практически все ключевые качества - скорость, сила и мастерство.

Он занимает четвертое место в Премьер-лиге по количеству точных ударов, превосходя только Эрлинга Холанда, Мохамеда Салаха и Хын Мина Сона. Салах и Сон также являются единственными нападающими, которые сделали больше передач в глубину, чем Кунья в этом сезоне.

Только Джереми Доку сделал больше дриблингов, всего два игрока сделали больше ударов по контратаке, а только трое забили больше голов головой. Такой необычный профиль для игрока позволяет легко увлечься огромным потенциалом Куньи.

Некоторые были удивлены, что он вообще перешел в "Вулверхэмптон". Он все еще вызывается в сборную Бразилии, после того как выиграл олимпийскую золотую медаль в 2021 году. Его репутация зрелищности была закреплена, когда он был номинирован на премию Пускаша в 2019 году после потрясающего гола в одиночку за "РБ Лейпциг".

То, что он играет за команду Премьер-лиги из нижней половины таблицы, говорит о том, что он еще не смог объединить все компоненты. "Действительно, он не забил много голов", - сказал бывший тренер Хулен Лопетеги. - "Но также правда, что он способен забивать много голов".

Теперь перед новым тренером "Вулверхэмптона" Гари О'Нилом стоит задача. Он быстро понял необходимость налаживания хороших отношений с звездой. "Он - не просто тренер", - недавно сказал Кунья о О'Ниле. - "Я думаю, что он невероятный человек".

Что касается О'Нила, он рассказал в одном из интервью в этом сезоне, что у них с Куньей есть "захватывающие разговоры". Но о чем идут эти разговоры? Поговорив с О'Нилом на тренировочной базе клуба, он смог рассказать о своих отношениях.

"Матеус Кунья - невероятный парень с большим сердцем, который хочет сделать все возможное для команды", - говорит он. - "Если посмотреть на его работу и на те числа, которые он показывает, он работает на износ. Мне просто нужно направить его в правильном направлении".

У "Вулверхэмптона" была проблема с забиванием голов, когда О'Нил пришел, они были самыми низкими бомбардирами в Премьер-лиге в прошлом сезоне. Кунья представляет собой эту проблему в миниатюре. Он талантливый игрок, который проявляет себя лучше всего за пределами штрафной площади. Но его команде он также нужен там.

"Когда ты играешь под номером 9, как ему приходилось делать в этом сезоне, нам нужно, чтобы ты делал это и это, но каждый раз, когда мяч перебрасывается, я хочу, чтобы мой номер 9 был угрозой. Ты должен быть. Хорошо, Матеус Кунья делает это и это очень хорошо, но он должен делать и это. Ты должен", - говорит О'Нил.

О'Нил переключается между первым, вторым и третьим лицом в своем ответе, видимо, передавая некоторые из бесед, которые он вел с Куньей. Все дело в том, чтобы побудить его "достичь таких цифр, чтобы люди понимали, что он делает" для команды "Вулверхэмптона".

"Люди, которые смотрят игру, видят, что он отходит от фронта, делает поворот, передает мяч флангу. Замечательно. Но сколько голов он забил? Сколько голевых передач у него? Я пытаюсь работать с ним над этим, и он это очень хорошо воспринимает", - говорит О'Нил.

Для О'Нила примером является Эрлинг Холанд.

"Если использовать Холанда как лучший пример, он может не касаться мяча в течение нескольких минут, но он постоянно делает беги, постоянно угрожает обороне, создает пространство для других, и вы знаете, что как только мяч переброшен, он его засунет", - говорит О'Нил.

Кунья - совершенно другой тип игрока, и его тренер это знает. "Тебе нужно понять, где он сейчас и что он может лучше всего сделать для команды. Это моя задача максимально использовать его потенциал. Мы еще не там, но я уверен, что мы туда дойдем", - говорит он.

"Как и следовало ожидать, это несколько шагов вперед, один назад, затем еще одно напоминание. Но вы должны оценить его качество и то, что он может принести. У него, очевидно, есть фантастические индивидуальные качества, которые могут разблокировать что-то и помочь команде продвигаться вперед", - говорит О'Нил.

Эти мародерские пробежки из глубины - одна из лучших черт его игры. Способность Куньи опускаться в зоны, где его не замечают, может быть преимуществом. На матче против "Тоттенхэма" его голевая передача на равенство счета произошла, когда он стоял у борта поля перед О'Нилом.

Некоторые тонкости его использования могут быть упущены. "Мы использовали его на разных позициях", - объясняет О'Нил. - "Мы играли его на левом фланге, на правом фланге, в центре нападения, он опускался вниз. Так что он использовался в разных ситуациях".

Принимает ли О'Нил, что позволение Кунье свободно перемещаться больше всего ему подходит? "На данный момент он, вероятно, лучше всего подходит в качестве одного из поддерживающих нападающих, а не в качестве основного номера 9, который должен растягивать оборону и быть тем парнем, который всегда угрожает воротам. Потому что он хочет сделать больше", - говорит О'Нил.

Вот и продолжается вызов. Возможно, это разница между украшением игры и решением ее исхода. Но с большим количеством голов в его последних девяти матчах в Премьер-лиге, чем в предыдущих 25, возможно, "Вулверхэмптон" находит правильный баланс с Куньей.

О'Нил "сознает, что нельзя постоянно засыпать его деталями", но соблазн, когда речь идет о рекордном трансфере клуба, иногда слишком велик, чтобы его игнорировать. Он хорошо понимает, что если полный потенциал Куньи будет раскрыт, это может изменить команду.

Он признает, что не все игроки нуждаются в таком же внимании. "Я чувствую, что могу помочь ему, в то время как некоторые другие ребята, которые тактически очень хороши и должны улучшить другие стороны своей игры, я не чувствую, что это я могу улучшить их настолько", - объясняет он.

"А вот если я смогу поместить Кунью в правильное место, заставить его понять это и то, вместе с тем, что он уже привносит, мы сможем получить реальный рост в его производительности". Он уже особенный игрок. С Матеусом Куньей всегда есть потенциал для большего.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы