Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Анализ: Судьи, начиная с Марка Клаттенбурга и заканчивая аналитиками Ренна, все чаще попадают под пристальное внимание футбольных клубов

Это был просветительский опыт находиться в пресс-зале Ноттингем Форест ранее в этом месяце, когда пронеслась весть о том, что Марк Клэттенбург выступит перед представителями СМИ после их драматического поражения от Ливерпуля.

После окончания матча разгорелись страстные сцены из-за ошибки арбитра Пола Тирни непосредственно перед победным голом на 99-й минуте. Но новость о выступлении Клэттенбурга все равно стала моментом, когда журналисты посмотрели друг на друга с недоумением.

Клэттенбург работает в качестве аналитика судейства в Форест, назначенного ранее в этом сезоне в ответ на ряд спорных решений, противостоящих клубу из Восточных Мидлэндс. Бывший судья высшего дивизиона, превратившийся в звезду "Гладиаторов", рационализировал это следующим образом.

"Учитывая, сколько работы вкладывается в подготовку к матчам Премьер-лиги, логично, что клубы дополняют свои планы и выступления, убедившись, что они хорошо понимают, как их судьи трактуют правила".

К моменту, когда Дарвин Нуньес забил гол на Сити Граунд, это поручение было расширено до попытки столкнуться с Тирни из-за его решения. "Я пошел в раздевалку, но он не пустил нас", - сказал Клэттенбург с ноткой чувства собственной важности.

Помните, как люди беспокоились, что ВАР приведет к концу дискуссий, которые некоторые видели как часть очарования футбола? Парадоксально, это только усугубило ситуацию. Сосредоточенность на принятии решений судей в этом пост-ВАР мире больше, чем когда-либо.

Легко описать это как общественное одержимость, которую либо потакают, либо, возможно, даже подстегивают СМИ. Популярные еженедельные рубрики на сайте, находящемся недалеко отсюда, определенно подкрепляют эту теорию.

Но это ничто по сравнению с детальным анализом изнутри.

Это было проиллюстрировано, когда я посещал Форум Opta в Лондоне в этом месяце. Ежегодная встреча аналитиков данных, многие из которых работают в клубах, предлагает взгляд на текущее состояние аналитики и области, которые сейчас исследуются теми, кто работает за кулисами.

Когда встал вопрос о судьях, выделился рассказ Руди Куни. Аналитик и ассистент тренера клуба Лиги 1 Ренн, он рассказал, что во время своего пребывания в Страсбурге они наняли судью, чтобы помочь составить профиль арбитров, судящих их матчи.

На тренировках, подготавливаясь к следующему матчу, этого нового найма инструктировали судить в стиле судьи, который будет обслуживать их следующую игру. Идея заключалась в том, чтобы подготовить игроков к тому, чего ожидать на поле.

В Ренне Куни продолжил совершенствовать эту концепцию. Они заметили, что определенный судья необычайно часто назначал фолы в пользу домашней команды в заключительной трети поля и хотели использовать это преимущество перед своими болельщиками.

Зная, что в составе противника есть защитник с склонностью к совершению таких фолов, Ренн подобрал свой состав, выбрав игрока с хорошими навыками дриблинга в надежде, что это позволит им заработать больше штрафных ударов в опасной зоне.

Среди дружелюбного духа форума, сосредоточенного на технологическом прогрессе, явно празднование всего, что связано с инновациями, первая реакция тех из нас, кто был в комнате, была восхищением изобретательностью; поражаться усилиям команд в поиске преимущества.

Только после этого, учитывая разницу в мощности между богатыми клубами и теми несчастными дураками, пытающимися внедрить какой-то порядок, возникла другая мысль. Может быть, это больше похоже на велоцерапторов, проверяющих заборы на предмет слабых мест.

Среди единомышленников Куни почувствовал себя достаточно комфортно, чтобы открыть окно в мир, который, безусловно, полон подобных примеров. Если скромная среднестатистическая команда во Франции чувствует необходимость преследовать то, что кажется самым тонким из маргинальных преимуществ, что делают крупные мальчики?

"Мы всегда анализируем судей с внутренней точки зрения", - сказал главный тренер "Барселоны" Хави Эрнандес в прошлом году. "Мы проверяем, как они ведут игру, являются ли они очень коммуникабельными или нет. Это то, над чем мы работали еще давно".

Возможно, это не ново. Сэр Клайв Вудворд однажды предложил перед игрой в Шести Наций сосредоточиться тренерам Англии на "особых привычках и причудах" судьи так же, как на игроках соперника. Это помогло ему выиграть Кубок мира по регби.

"Наш внутренний судья Стив Ландер раньше делал домашнюю работу по следующему судье и принимал его привычки на тренировках, судя каждую сессию в этом конкретном стиле", - объяснил он, добавив: "Он даже изучал личностные черты судьи".

Если футбол отставал от регби на тот момент, более двух десятилетий назад, он не задержался там надолго. Это опьяняющее сочетание богатства и паранойи означает, что он готов к такому рода вещам. Это кроличья нора, в которую даже скептики по поводу данных могут с удовольствием погрузиться.

Проверки на завтрак? Дроны, проверяющие, с какой стороны они проснулись? Мы еще не там, но разговоры о судьях, но если вы чувствуете себя менее комфортно с этим психологическим профилированием, то, как и мужчины и женщины на поле, вы всего лишь человек.

В гонке информации судьи сами вооружаются. Они теперь анализируют шаблоны игры и стандартные ситуации в подготовке к назначенным матчам в надежде подготовиться к конкретным ситуациям, с которыми они могут столкнуться.

Но слова одного аналитика из Ренна напомнили, что они безнадежно остаются вне игры. Любой анализ, который они проводят, ничто по сравнению с анализом, проводимым над ними. И несмотря на недоумение по поводу Клэттенбурга, это, вероятно, только начало.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы